Что произошло
В калифорнийской компании по борьбе с вредителями рассказали, что она столкнулась с «сумасшедшим» дятлом, который готовился к зиме и спрятал в жилом доме порядка 317 килограммов желудей.
Досье
Желуди — это любимая пища дятла. С приближением зимы он начинает собирать их в «амбарах», сделанных в стволах деревьев.
Контекст
Другие животные также имеют свои ритуалы по подготовке к холодам. Сойки, например, запасаются желудями, закапывая их под корнями деревьев. В дальнейшем о половине из них птицы попросту забывают.
Прецедент
Звери часто пытаются «наладить быт» в жилищах людей. Например, в вентиляционной шахте дома в Воркуте поселился енот. В скором времени, «благодаря» угощениям жильцов, зверек растолстел и застрял в ней.
Что произошло
В калифорнийской компании по борьбе с вредителями рассказали, что столкнулись с «сумасшедшим» дятлом, который готовился к зиме и спрятал в стенах жилого дома порядка 317 килограммов желудей. Об этом пишет Oddity Central.
- По словам сотрудника компании Ника Кастро, он думал, что за 20 лет работы «повидал все, что было можно». Однако мужчина признался, что выходка дятла «шокировала» его.
- Кастро рассказал, что заявка поступила от семьи, которая пожаловалась на регулярные нападки птицы: она делала отверстия в стенах дома и заполняла их желудями. При этом дятел не учел того, что внутри стены было пустое пространство. В результате принесенные им желуди не оставались в отверстиях, а падали вниз и иногда даже выкатывались в комнаты из щелей.
- Ник предполагал, что в ходе работы действительно найдет немного желудей, но по итогу столкнулся с целой горой запасов птицы. Специалисты собрали восемь больших мешков желудей. При этом стены дома были «полностью разрушены» — в них дятел сделал десятки отверстий.
- Oddity Central отмечает, что по итогу работы компании птица «не пострадала», однако теперь ей придется искать новое место для сбора пищи: Ник и его команда заделали дыры, проделанные в стенах, а владельцы дома намерены облицевать фасад новым виниловым сайдингом.
Досье
- Любимая пища дятла — это желуди. С приближением зимы он начинает собирать их в «амбарах», сделанных в стволах деревьев или на других деревянных поверхностях.
- Дятел может «просверлить» тысячи отверстий. Обычно они неглубокие — так впоследствии будет легче извлечь запасы.
- Однако из-за этого желуди видны и другим животным. По этой причине дятлам приходится защищать свои житницы. Большие деревья часто охраняют несколько групп.
- Иногда одно и то же дерево может повторно использоваться в качестве кладовой в течение нескольких поколений. При этом эти хранилища также требуют постоянного обслуживания: по мере высыхания желудей птицы перемещают их в более мелкие отверстия, чтобы они не выпали, а освободившиеся места заполняют новыми.
Контекст
Другие животные, которые также не впадают в спячку зимой, имеют свои ритуалы по подготовке к холодам.
- Сойки, например, также запасаются желудями, но закапывают их под корнями деревьев. В дальнейшем о половине из них птица попросту забывает. Зато некоторые желуди прорастают, поэтому благодаря сойкам в лесах становится больше дубов.
- Белки, не только меняют рыжую шубку на серую в целях маскировки, но и запасаются едой: наполняют дупла орехами, семечками, желудями, шишками и грибами, которые сначала сушат на ветках. Как и сойки, они часто закапывают свои запасы в землю и потом не могут их найти. В зимний период белки становятся менее активными — большую часть времени они сидят в дуплах, а выходят только для того, чтобы найти пищу.
- Перед зимой мыши делают запасы из семян растений в норах. В морозы они выстраивают под снегом ходы и стараются держаться ближе к кормушкам.
- К наступлению холодов зайцы меняют цвет шубки на белый и также переходят на зимний рацион. Чаще всего в него входят ветки и кора. В сильные морозы зайцы роют в снегу норы 0,5–1,5 метра длиной, в которых могут проводить целый день и покидать лишь в случае опасности.
Прецедент
Животные также часто пытаются «наладить быт» в жилищах людей.
- Например, в вентиляционной шахте дома в Воркуте поселился енот. Жильцы, переживающие за судьбу животного, попытались выманить его из убежища с помощью угощений. Однако всего лишь за неделю енот успел сильно растолстеть, в результате чего задняя часть его тела стала застревать в вентиляционном отверстии. Однако это несильно помешало зверьку. Енот попросту стал брать угощения, протягивая морду и лапку.
- Еще один необычный «жилец» поселился на балконе многоквартирного дома в Калуге — хозяева квартиры обнаружили на нем обезьяну, сбежавшую из питомника. Животное устроило погром и разбросало личные вещи жильцов. На контакт обезьяна выходить отказалась — вместо этого она огрызалась и прыгала по бельевым веревкам. В результате неудавшегося соседа передали Центру реабилитации диких животных.
- В жилом доме в Бресте поселились редкие летучие мыши — малые вечерницы. Колония обосновалась в выемках фасада. Но жильцы стали жаловаться, что летучие мыши регулярно залетают в квартиры и оставляют за собой помет. При этом разорить гнезда было нельзя, так как малая вечерница — охраняемый вид. По словам специалистов, брестчане должны радоваться: если эти мыши поселились в их доме, значит, состояние экологии в окрестностях на высоте.
Фото обложки: Eliobed Suarez / Unsplash; Nick’s Extreme Pest Control