Мир в огнеДетали

За самый крупный в мире рыбный «мегаполис» заступились ученые: они призвали защитить 60 млн его обитателей в Антарктиде

В море Уэдделла исследователи обнаружили уникальное скопление гнезд ледяных рыб, которые имеют промысловое значение.По словам ученых, найденную колонию следует защищать от массового вылова.

Что произошло:

в водах Антарктиды ученые нашли уникальную колонию из 60 млн гнезд ледяных рыб. В каждом из них насчитывается 1,7 тыс. яиц.

Детали:

ледяные рыбы — единственные позвоночные с прозрачной кровью. Настолько большое скопление гнезд ученые объясняли относительно теплыми температурами в этой зоне.

Контекст:

исследователи считают, что море Уэдделла, где находится колония, следует охранять от рыболовства. Ученые пытаются добиться этого с 2018 года.

Тенденция:

по словам экспертов, человечество мало знает о морских глубинах Антарктиды. Ранее исследователи обнаружили в ее водах следы древней жизни.

Что произошло

В море Уэдделла в Антарктиде ученые обнаружили уникальную экосистему, состоящую из 60 млн гнезд ледяных рыб (Neopagetopsis ionah). Колония занимает площадь размером с Мальту — 240 квадратных километров. Об этом пишет CNN.

Фото: Alfred Wegener Institut
  • Научный экипаж немецкого судна Polarstern нашел колонию ледяных рыб во время исследования морского дна с помощью системы камер видеонаблюдения.
  • Ученые обнаружили, что в среднем на 3 квадратных метра приходится одно гнездо, которое охраняет взрослая особь. В каждом из них насчитывается 1,7 тыс. яиц. 
  • «Я никогда не видел ничего подобного за 15 лет работы ученым-океанологом», — заявил Отун Пурсер, ведущий автор исследования.
  • Ученые отметили, что в мире существуют виды пресноводных рыб, которые строят такие же гнезда, однако ранее никто не видел подобных колоний на такой глубине.
  • Исследователи считают, что открытие стало еще одним доказательством того, как мало известно человечеству о морских глубинах. 

Детали

  • Ледяные рыбы — единственные позвоночные, у которых нет эритроцитов, поэтому их принято называть белокровными. 
  • Для того чтобы выжить при низких температурах, организм этих морских животных вырабатывает белок-антифриз, останавливающий рост кристаллов льда в их крови.
  • Кроме того, ледяных рыб привлекает теплая вода. По словам ученых, в месте, где обнаружили колонию, температура была примерно на 2 градуса теплее, чем в других частях морского дна.

Скопление дает им (ледяным рыбам — прим. ред.) преимущества для размножения, однако колония представляет собой большой интерес для местных хищников.

Джон Постлетуэйт
профессор биологии Орегонского университета
  • Ученые предположили, что около 2 тыс. тюленей, которые также живут в районе Уэдделла, питаются этой ледяной рыбой.

Контекст

Исследователи заявили, что обнаруженная колония уникальна, поэтому зону ее обитания необходимо объявить ​​​​охраняемой территорией, чтобы предотвратить вылавливание ледяной рыбы.

  • Ранее, в 2018 году, группа ученых из ЕС и Greenpeace пыталась добиться защиты для большей части моря Уэдделла, играющего важную роль в циркуляции океанских вод.
  • По словам экспертов, в этом море обитают губки, кораллы, осьминоги, криль, киты и косатки, а на его побережье — тысячи тюленей, пингвинов и других животных.
  • Норвегия, Китай, Южная Корея и Россия — крупные игроки в рыболовной отрасли региона. Ежедневно эти страны активно вылавливают криль — свыше 725 тонн. Эксперты отмечают, что государства также заинтересованы в ловле антарктического клыкача, который продается на мировом рынке по цене $60 за килограмм.
Фото: Wikimedia Commons
  • Если море Уэдделла станет охраняемой зоной, то этим странам запретят ловить как мелких обитателей вод, так и крупных

Тенденция

По словам ученых, воды Антарктики все еще мало изучены. Об этом свидетельствуют частые открытия новых видов жизни в морской экосистеме континента.

  • В 2019 году на одном из арктических островов ученые обнаружили останки 15-тонного эласмозавра. Эти гигантские морские существа жили на Земле во время мелового периода.
Фото: University of British Columbia
  • В 2021 году под шельфовым ледником Экстрем ученые из Германии и Великобритании нашли 77 представителей флоры и фауны. Среди них — саблевидные мшанки (Melicerita obliqua) и серпулидные черви (Paralaeospira sicula). Также исследователи обнаружили, что собранные ими фрагменты существ были возрастом до 5,8 тыс. лет.
Фото: British Antarctic Survey
  • В прошлом году британские ученые обнаружили в Антарктиде ранее неизвестную жизнь. Команда геологов, бурившая льды, наткнулась на валун, который облепили существа наподобие губок. Это первая колония прикрепленных морских животных, найденная в подобных условиях.
Фото: Dr Huw Griffiths / British Antarctic Survey
Копировать ссылкуСкопировано