Что происходит
Японцев не устраивает проведение пышных похорон Синдзо Абэ за счет налогоплательщиков. Это «бьет» по рейтингу нынешнего премьера Фумио Кисиды.
Детали
Государственные похороны Абэ запланированы на 27 сентября в Токио. Кабмин Японии намерен потратить на них $12 млн.
Контекст
Население страны испытывает финансовые трудности на фоне падения иены, высокой инфляции и топливного кризиса.
Прецедент
Для сравнения, похороны принцессы Дианы обошлись в $11,8 млн, а президента Нельсона Манделлы — $11,5 млн. Японских премьеров не хоронили за счет государства с 1967-го.
Что происходит
Планы властей Японии оплатить роскошные похороны бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ за счет налогоплательщиков вызвали возмущение японцев.
- Опрос, проведенный газетой Mainichi, показал, что 62% респондентов выступают против проведения государственных похорон Абэ.
- Некоторые депутаты от оппозиции заявили о намерении бойкотировать мероприятие.
- По сообщениям японских СМИ, на прошлой неделе 70-летний мужчина поджег себя возле резиденции премьер-министра в знак протеста против государственных похорон экс-премьера. Мужчину доставили в больницу, он в сознании.
- Сообщения о проведении пышных похорон Абэ серьезно ударили по рейтингу одобрения Кисиды. Согласно опросу информационного агентства Jiji, проведенному в минувшие выходные, он снизился до 32,3% — с 44,3% месяцем ранее. Показатели, как отметил Reuters, это опасные.
Детали
Государственные похороны Абэ пройдут 27 сентября в Токио, на арене «Будокан» и в парке Китаномару. Как сообщили в кабмине, планируется, что церемонию посетят около 6 тыс. гостей, среди которых более 190 иностранных делегаций, из них около 50 высокопоставленных лиц «на уровне глав государств».
- В августе кабмин Японии выделил более 250 млн йен ($1,8 млн) на организацию мероприятия. Хотя Абэ уже не был премьером на момент смерти, в правительстве пояснили, что проведение церемонии за счет государства необходимо, поскольку он возглавлял правительство дольше других и «пользовался большим уважением как в Японии, так и за рубежом».
- После этого японское правительство столкнулось с критикой, по данным летних соцопросов, 53% жителей страны высказались против проведения государственных похорон.
- К сентябрю власти пересчитали расходы с учетом обеспечения безопасности и других аспектов, и сумма затрат на проведение многократно увеличилась — до $12 млн. Вместе с суммой выросло и возмущение общественности.
- Рядовые японцы уже простились с Абэ. 12 июля траурный кортеж проехал по улицам Токио, затем тело кремировали. Как отметили в СМИ, таким образом похороны экс-премьера уже «фактически состоялись».
Контекст
Хотя Абэ, как отметили в японском кабмине, пользовался уважением в стране и за рубежом, но с недавнего времени некоторые японцы изменили свое мнение о нем и считают, что экс-премьер «не достоин» проведения столь пышной церемонии.
- Дело в том, что убийца Абэ на допросе заявил, что экс-премьер и либерально-демократическая партия, которую он возглавлял, поддерживали религиозную организацию «Церковь Объединения», известную «агрессивной тактикой» сбора средств с последователей. В официальных документах органов государственной и судебной власти РФ она причисляется к деструктивным и тоталитарным сектам. Убийца Абэ заявил, что решил выстрелить в экс-премьера из-за того, что секта разорила его семью и «вытянула» у его матери $720 тыс. пожертвований.
- Хотя «Церковь Объединения» опровергла причастность Абэ к своей деятельности, отношение некоторых японцев к бывшему премьеру и правящей партии изменилось. На фоне обвинений в связи с сектой и растущего народного недовольства Кисида был вынужден сменить большую часть кабмина.
Кроме того, власти намерены провести похороны за $12 млн в то время, как многие налогоплательщики испытывают экономические трудности.
- Инфляция в стране бьет рекорды, а топливо дорожает беспрецедентными темпами.
- В марте этого года йена по отношению к доллару упала до минимума с 2016-го.
- Кроме того, госдолг Японии на конец марта 2022 года достиг 1241 трлн иен — около $9,5 трлн, что на $190 млрд больше, чем годом ранее. Это 18-й год подряд, когда долгосрочный долг японского правительства растет, и шестой год подряд, когда он бьет рекорды.
Прецедент
- Последние похороны премьер-министра Японии, полностью финансируемые государством, прошли в 1967 году для Сигэру Есиды. При проведении последующих церемоний часть расходов на себя брала правящая партия.
- Даже лауреат Нобелевской премии мира Эйсаку Сато, который руководил возвращением Окинавы Японии из-под контроля США 50 лет назад и был премьер-министром дольше всех до Абэ, не был удостоен государственных похорон после своей смерти в 1975 году. Правительство посчитало, что для этого нет достаточных законных оснований.
Похороны Абэ обойдутся дороже, чем церемонии в честь президента ЮАР Нельсона Манделы и принцессы Дианы, которые СМИ включают в списки «самых дорогих».
- Для сравнения, на похороны «королевы людских сердец» принцессы Дианы в 1997-м потратили £5 млн (в пересчете на текущий курс примерно $11,8 млн). Причем СМИ включали их в список «самых дорогих похорон».
- Похороны Маргарет Тэтчер в 2013 году обошлись британской казне существенно дешевле — в £3,6 млн. Тем не менее эта церемония вызвала критику общественности на фоне объявленной в стране экономии госбюджета. В британской прессе подсчитали, что каждый налогоплательщик отдал на похороны «Железной леди» 9 центов.
- Похороны американского президента Рональда Рейгана в 2004-м обошлись в «скромные» $2,3 млн.
- Бывший президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела отправился в последний путь в 2013 году за $11,5 млн. Церемония прошла в Йоханнесбурге на стадионе «Соккер-Сити» вместимостью 94 тыс. человек. Ее посетили главы государств и правительств 91 страны, включая президента США Барака Обаму и премьера Великобритании Джеймса Кэмерона. Проститься пришло 100 тыс. человек, охрану обеспечивали 11 тыс. военных.
Фото обложки: Kimimasa Mayama / EPA / TASS