КиберпанкДетали

Xiaomi впервые вышла на второе место в мире по продажам смартфонов, обогнав Apple и вплотную приблизившись к Samsung

Объем поставок Xiaomi с апреля по июнь 2021 года вырос на 83%. Компания увеличила поставки более чем на 300% в Латинскую Америку, на 150% — в Африку и на 50% — в Западную Европу.

Бриф

Что произошло: Xiaomi впервые вышла на второе место среди мировых лидеров по продажам смартфонов, потеснив Apple. Лидер — по-прежнему Samsung.

Детали: драйверами роста продаж смартфонов Xiaomi стали сокращение доли на рынке одного из главных конкурентов — Huawei, высокий спрос на модель смартфона Mi 11 Ultra, а также зарубежная экспансия.

В цифрах: объем поставок Xiaomi за второй квартал 2021 года увеличился на 83%, а стоимость акций — на 4,1%.

Тенденция: снижение доли Huawei на рынке смартфонов в 2020 году подтолкнуло другие компании к тому, чтобы активно инвестировать в новые разработки.

Что произошло

Китайская компания Xiaomi впервые вышла на второе место по продажам смартфонов в мире, опередив американскую корпорацию Apple. Об этом сообщает исследовательская организация Canalys.

  • Доля Xiaomi составила на мировом рынке 17%, тогда как Apple — 14%. 
  • Возглавляет тройку лидеров, как и в 2020 году, южнокорейская компания Samsung, на которую пришлось 19% поставок смартфонов.
  • Четвертое и пятое место разделили китайские компании Oppo и Vivo с 10%.

Детали

  • Xiaomi начала активно завоевывать ту долю рынка, которую освободила компания Huawei, пострадавшая из-за санкций США. Зарубежные поставки Huawei во втором квартале 2020 года сократились на 27%. 
  • В первой половине 2021 года Xiaomi выпустила два флагманских устройства — Mi 11 Pro и Mi 11 Ultra. Последнее оснащено одним из самых больших среди смартфонов сенсором камеры, что, по словам аналитиков, говорит о стремлении компании к выходу на рынок премиум-класса.

В цифрах 

  • По предварительным оценкам Canalys, объем поставок Xiaomi за второй квартал 2021 года увеличился на 83%. Акции компании также выросли за этот период: по состоянию на 16 июля — на 4,1%. 
  • Аналитики отмечают, что основной приоритет для Xiaomi в этом году — увеличение продаж смартфонов Mi 11 Ultra. Согласно оценкам Canalys, цена этой модели ниже на 40% по сравнению с аналогичными смартфонами Samsung и на 75% — с устройствами Apple. 
  • Кроме того, драйвером роста Xiaomi, по данным аналитиков, стала зарубежная экспансия. Компания увеличила поставки более чем на 300% в Латинскую Америку, на 150% — в Африку и на 50% — в Западную Европу.

Тенденция

Снижение доли Huawei на рынке мобильных устройств подтолкнуло другие компании, в том числе китайские, к тому, чтобы активнее инвестировать в новые разработки.

Apple и Samsung готовятся к выпуску новых смартфонов в ближайшие месяцы, отмечает Bloomberg. 

  • В Apple в этом году увеличили производство iPhone нового поколения на 20% по сравнению с 2020 годом. В обновленной модели iPhone улучшат процессор, камеры и дисплей. В марте 2021 года компания объявила, что намерена потратить более €1 млрд на создание нового Европейского центра разработки микросхем в Мюнхене. 
  • Samsung в ближайшие годы планирует активно развивать направление датчиков изображений для камер смартфонов, в том числе наращивать производство процессоров и однокристальных систем для мобильных устройств. Samsung вложил в инвестиционную программу по расширению и модернизации своего производства, рассчитанную на 10 лет, $115 млрд. Инвестиции в исследования, разработки и производство микросхем составят в среднем $9,5 млрд в год. 

Xiaomi представила в 2021 году собственный процессор Surge C1, а другая китайская компания — Oppo — разработала ISP-процессор обработки сигналов изображения. 

В июне 2021 года продажи смартфонов Oppo F уже превысили отметку 10 млн только в Индии. В 2019 году Oppo вложил $1,43 млрд в исследования и разработку в том числе мобильных устройств.

Фото обложки: Wang Haizhou / XinHua / Globallookpress

Копировать ссылкуСкопировано