КапиталДетали

Взятки чиновникам и сотрудничество с террористами: на что идут зарубежные компании ради выгодных контрактов и чем это для них заканчивается

Компания Glencore — один из мировых горнодобывающих гигантов — признала вину в подкупе высокопоставленных чиновников из Нигерии, Бразилии, Венесуэлы и других стран. 

Glencore предстоит выплатить как минимум $1,1 млрд штрафа.

Что произошло

Компания Glencore признала вину по делу о подкупе высокопоставленных чиновников из Нигерии, Камеруна, Бразилии, Венесуэлы и других стран.

Детали

По данным следствия, с 2007 по 2018 год эта швейцарская компания давала взятки, чтобы заключать выгодные контракты и избегать проверок. 

Прецедент

Энергетическая компания Vitol платила госслужащим Эквадора, Мексики и Бразилии с 2015 по 2020 год, а строительная корпорация Odebrecht — госкомпаниям, 415 политикам, в том числе президентам. 

В России

В 2010 году корпорация Daimler признала факт дачи взяток госслужащим в разных странах, в том числе в России, и согласилась выплатить $185 млн штрафа. А подозрения в отношении Deere & Co. не подтвердились — российские госслужащие взяток от компании не брали.

Что произошло

Один из мировых горнодобывающих гигантов — швейцарская компания Glencoreпризнал вину по делу о подкупе чиновников в нескольких зарубежных странах. 

  • В корпорации согласились на досудебное урегулирование обвинений, связанных с делом о коррупции, а также в рамках дела в США о манипулировании рынком. Расследование проводили в США, Великобритании и Бразилии. 
  • Glencore предстоит выплатить $1,1 млрд штрафа. Из них $700 млн пойдет на завершение расследования министерства юстиции США по делу о взяточничестве в других странах, $39,6 млн — на урегулирование исков о взяточничестве в Бразилии.
  • Отдельно компания выплатит $486 млн, чтобы урегулировать расследование в США в связи с манипулированием ценами на мазут.

Детали

По данным следствия, с 2007 по 2018 год компания давала взятки высокопоставленным чиновникам, чтобы заключать выгодные нефтяные контракты, избегать проверок, и «подкупила судей, чтобы иски исчезли». Сотрудники действовали с одобрения и даже поощрения высшего руководства корпорации, утверждает прокурор.

  • Glencore International AG и ее дочерние компании давали взятки чиновникам Нигерии, Камеруна, Кот-д'Ивуара, Экваториальной Гвинеи, Бразилии, Венесуэлы и Конго.
  • В общей сложности их сумма составила более $100 млн.

Одновременно британская «дочка» корпорации заявила в Вестминстерском магистратском суде, что планирует признать себя виновной по делу о даче взяток госслужащим в Камеруне, Экваториальной Гвинее, Кот-д'Ивуаре, Нигерии и Южном Судане. Сумма составила $25 млн.

  • Заседание по этому делу назначено на конец июня.
  • В компании ожидают, что совокупная сумма, выплаченная за все соглашения, составит около $1,5 млрд. 

Главный исполнительный директор Glencore Гэри Нэгл отправил сотрудникам электронное письмо, где отметил, что последствия расследования разрушительны и дорого стоят не только в финансовом отношении, но и для репутации компании.

Прецедент

Чтобы продвинуть свои интересы и заработать, компании готовы не только давать взятки высокопоставленным чиновникам, но и сотрудничать с террористами. 

  • В 2016 году Минюст США возбудил дело в отношении бразильской строительной компании Odebrecht. Концерт обвинили в сотрудничестве с правоохранительными органами Бразилии и Швейцарии. Компания и ее «дочка» признали вину в даче взяток на сумму $778 млн и согласились выплатить штраф в размере $3,5 млрд. Позже выяснилось, что концерн давал взятки не только правоохранительным органам, но и представителям госкомпаний, 415 политикам, 26 партиям, адвокатам, банкирам, чтобы получать прибыльные заказы. В компании специально открыли отдел, занимающийся проведением сделок по откатам. Скандал затронул бывших президентов страны — Альберто Фухимори (1990–2000 годы), Алехандро Толедо (2001–2006 годы), Ольянту Умалу (2011–2016 годы) и Педро Пабло Кучински (2016–2018 годы), а также Алана Гарсия (1985–1990 годы, второй срок — 2006–2011 годы). Последний в ходе расследования покончил с собой после того, как был выдан ордер на его арест. В результате в числе арестованных за взяточничество в Колумбии оказались несколько парламентариев, руководителей крупных государственных ведомств и другие чиновники. 
  • Одна из крупнейших в мире энергетических компаний Vitol давала взятки госслужащим Эквадора, Мексики и Бразилии, чтобы заключить контракты на выгодных условиях. С 2015 по 2020 год корпорация в общей сложности выплатила чиновникам $2 млн. Соответствующие обвинения выдвинули в США и Бразилии. Компания согласилась выплатить штраф в размере $135 млн.
  • Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson в феврале 2022 года признала, что «могла платить» террористической организации ИГ (запрещена в России) за использование альтернативных транспортных маршрутов и обхода таможни Ирака через «районы, которые контролировались террористическими организациями, в том числе ИГ». При этом в компании заявили, что точно не знают, кто был конечным получателем денег. Это не первое коррупционное разбирательство в отношении Ericsson. В 2019 году компания выплатила около $1 млрд Минюсту США, чтобы урегулировать дело о коррупции в Китае, Индонезии, Вьетнаме, Джибути и Кувейте.

В России 

  • В 2010 году корпорация Daimler призналась в том, что выплачивала откаты чиновникам десятков стран при госзакупках автомобилей Mercedes-Benz. Среди них оказались российских госслужащие. По данным американских, а также российских правоохранителей, с 1998 по 2008 год компания нарушила законы как минимум в 22 странах, российские эпизоды касались 2000–2005 годов. В России фигурантами дела стали два бывших старших офицера МВД Виталий Батурин и Михаил Будынин, бывший сотрудник ФСО Михаил Костылев, который возглавлял в службе конкурсно-котировочную комиссию, а также бывший менеджер по ключевым клиентам российской «дочки» Екатерина Приемская. Расследование длилось почти 10 лет. В отношении Батурина, Костылева и Приемской дело прекратили в связи с истечением срока давности, но на скамье подсудимых остался Будынин. Его признали виновным и приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. В связи с истечением срока давности он также был освобожден от наказания. В 2010 году Daimler подтвердила факт дачи взяток чиновникам разных стран и согласилась выплатить штраф в размере $185 млн.
  • В 2011 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении машиностроительной компании Deere & Co., которую подозревали во взяточничестве в России. В 2013 году расследование завершили, подозрения не подтвердились.
Копировать ссылкуСкопировано