Мир в огнеДеталиУкраинский кризис

Военная операция в Украине. Главное за выходные

Минобороны РФ сообщило о погибших российских военнослужащих и отсутствии сопротивления в украинских городах.

Делегации Киева и Москвы встретятся для переговоров на белорусско-украинской границе.

Что произошло

Российские военные взяли под контроль Мелитополь без сопротивления, а также блокировали Херсон и Бердянск. В Минобороны РФ сообщили о погибших в ходе операции.

Расклад сил

Центробанк рассказал, почему финансовая система России выдержит западные санкций. ЕС согласовал новые ограничительные меры и поставки оружия Украине.

Что говорят

Лукашенко назвал Вашингтон единственным выгодополучателем украинского конфликта, а США заверили в отсутствии угроз для России со стороны НАТО.

За чем следить

Делегации России и Украины начинают переговоры в районе реки Припять.

Что произошло

  • В ночь на субботу российские военные, не встречая сопротивления, вошли в Мелитополь. Город был взят под полный контроль.
  • В воскресенье Минобороны РФ сообщило о блокировании Херсона и Бердянска, а также занятии Геническа.
  • По данным российского военного ведомства, в Харьковской области сложил оружие 302-й зенитный ракетный полк украинской армии, 471 военнослужащий был задержан.
  • Народная милиция ЛНР заняла населенные пункты Новоахтырка, Смоляниново, Станичное, Луганское. В ДНР силы народной милиции завершают разгром резервов оперативно-тактической группы «Восток» в районе Волновахи. Всего с начала операции в ДНР взяли под контроль 15 населенных пунктов.
  • Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в пятницу днем, накануне ожидавшихся переговоров с Киевом, Владимир Путин дал приказ о приостановке продвижения по территории Украины. Однако встреча с представителями Киева не состоялась.
  • Генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что по меньшей мере 100 тыс. украинцев покинули свои дома.
  • Вечером в воскресенье Минобороны сообщило о раненых и погибших в боевых действиях на Украине. В ведомстве не раскрывают точное число пострадавших и жертв.
  • Владимир Путин приказал начальнику Генштаба Валерию Герасимову и главе Минобороны Сергею Шойгу перевести российские силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства.

Расклад сил

Центробанк сообщил, что российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности. Банковские карты внутри страны продолжают работать в обычном режиме. Передачу финансовых сообщений в РФ при любых санкционных сценариях обеспечит внутренняя система.

  • До этого страны Евросоюза согласовали ряд новых санкций против российской банковской системы. Около половины финансовых резервов российского ЦБ будет заморожено, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Также согласовано отключение нескольких банков от SWIFT.

Росавиация пообещала вывезти всех россиян из Европы после сообщения о закрытии воздушного пространств для самолетов РФ.

  • Страны Евросоюза ранее объявили о решении закрыть небо для российских самолетов, в том числе частных.

Сборная России отказалась продолжать участие в Кубке мира по биатлону. Решение связано с тем, что россиянам пришлось бы выступать в нейтральном статусе из-за ситуации на Украине.

  • Российской сборной по футболу также запретили использовать флаг и гимн на соревнованиях, которые проводятся под эгидой ФИФА. Команда сможет играть только в нейтральном статусе.

Ряд стран заявили о выделении дополнительной помощи Украине.

  • Главы МИД ЕС согласовали помощь украинской армии, в том числе финансирование поставок оружия на сумму €450 млн. Среди прочего Киев получит боевые самолеты.
  • При этом Венгрия отказалась поставлять Украине оружие. Власти страны вновь подчеркнули, что государство не должно вмешиваться в российскую операцию на Украине.
  • Президент США Джо Байден поручил Госдепу выделить Украине немедленную военную помощь на $600 млн.
  • Великобритания заявила, что выделит £40 млн ($53,3 млн) на оказание гуманитарной помощи Украине.

Что говорят

  • В Белом доме заявили, что приказ Владимира Путина о приведении сил сдерживания в особый режим дежурства стал частью подхода, который заключается в создании несуществующих угроз для страны для «оправдания агрессии».
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал приказ Путина «опасной риторикой» и безответственным поведением.
  • Сирия решительно осуждает направленную против России истерию США и других стран Запада, которые таким образом пытаются исказить факты, накалить обстановку и поддержать кризис, стремясь сохранить свою гегемонию в мире, заявили в МИД арабской республики.
  • Запад вряд ли будет восстанавливать Украину, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его мнению, как только конфликт уйдет с повестки, про нее забудут, а страдать будет украинский народ. Он также предположил, что США — единственный выгодополучатель в это ситуации.
  • Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен считает важным, чтобы Украина согласилась на мирные переговоры с Россией. Глава ЕК также признала, что Европе «придется заплатить» за принятые против России меры.

За чем следить

Москве и Киеву удалось договориться о проведении переговоров на белорусско-украинской границе. Они должны начаться утром в понедельник. Украинская делегация отправилась к месту встречи через Польшу, сделав большой крюк.

  • Украинский президент Владимир Зеленский признался, что «не очень верит» в успех переговоров. Тем не менее он считает, что это «маленький, но все-таки шанс».
  • Глава российской делегации помощник президента Владимир Мединский уточнил, что страна готова проводить мирные переговоры с Украиной с целью достижения мира в любое время.
  • До того, как была окончательно согласована эта встреча, турецкий лидер Реджеп Эрдоган и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет предложили свое посредничество в переговорах между Россией и Украиной.

Совбез ООН поддержал проведение спецсессии Генассамблеи по Украине. В поддержку резолюции проголосовали 11 членов Совета безопасности, воздержались три, против высказалась только Россия. Заседание может состояться уже 28 февраля.

Копировать ссылкуСкопировано