Культурный кодДетали

Владимир Путин, Джек Ма, Канье Уэст и активисты Black Lives Matter. Журнал Time выбирает человека года

Человека года, фото которого появится на обложке журнала 10 декабря, выберет редакция журнала.

На сайте издания запущено альтернативное голосование читателей.

На сайте журнала Time началось голосование за звание человека года. Издание предложило читателям порядка 70 кандидатур. Победителя объявят 10 декабря — в тот же день выйдет новый номер Time с портретом человека года, выбранного редакцией. Мнение читателей и репортеров может не совпасть. На звание претендуют люди самых разных профессий.

  • Политики. В их числе президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, 45-й президент США Дональд Трамп и его соперник на выборах 2020 года Джо Байден, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и многие другие.  
  • Представители творческих профессий: певицы Билли Айлиш и Карди Би, Канье Уэст, создатель Бората Саша Барон Коэн, группы BTS и Blackpink. 
  • Руководители IT-гигантов: Марк Цукерберг, Джефф Безос и Джек Ма. 
  • Читателям предлагают проголосовать за Папу Римского Франциска, Меган Маркл и принца Гарри, а также за экоактивистку Грету Тунберг, которая стала «Человеком года» в 2019 году.
  • Звание могут вручать и группам претендентов. В 2020-м пользователям Time.com можно отдать свой голос за пожарных, тушивших горящие леса в Австралии и Калифорнии, медиков, курьеров, которые работают во время пандемии, представителей движения Black Lives Matter. 

Как Time выбирает победителя  

Звание «Человека года» присуждает редакция. При этом определенных критериев не существует. Это знак того, что персона (движение или группа людей) оказывала наибольшее влияние на общество, неважно — было оно позитивным или негативным. Издание подчеркивает, что звание «Человека года» — не честь и не признание популярности.

С 1998 года на сайте журнала проводится альтернативное голосование. Его результаты практически всегда не совпадают с решением журналистов. Так, в 2012 году интернет-пользователи назвали человеком года лидера КНДР Ким Чен Ына, а редакция присудила это звание 44-му президенту США Бараку Обаме. 

Кто становился человеком года раньше

  • 2019. Человеком года по версии Time стала шведская экоактивистка Грета Тунберг.
  • 2018. Редакция присудила это звание «Хранителям» — так назвали группу журналистов, которые рисковали своей жизнью, занимаясь профессиональной деятельностью. В нее вошли погибший саудовский журналист Джамаль Хашогги, главный редактор оппозиционного филиппинского издания Rappler Мария Ресса, редакция американской Capital Gazette из города Аннаполис, чей офис обстрелял вооруженный молодой человек, два репортера агентства Reuters, получивших тюремные сроки в Мьянме за сообщения о расправах над мусульманами-рохинджа. 
  • 2017. «Человеком года» назвали участников движения против сексуального насилия #MeToo. 

Можно ли стать человеком года дважды? 

Редакция журнала выбирает человека года с 1927 года. Несколько раз это звание от журналистов получали одни и те же люди. 

«Человека года» дважды присуждали 13 политикам и одному собирательному образу»: 

  • советский лидер Иосиф Сталин;
  • американский военный и политик, создатель «плана Маршалл» Джордж Маршалл; 
  • 33-й президент США Гарри Трумэн; 
  • премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль; 
  • 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр; 
  • 36-й президент США Линдон Джонсон; 
  • 37-й президент США Ричард Никсон; 
  • 40-й президент США Рональд Рейган; 
  • китайский лидер Дэн Сяопин; 
  • президент СССР Михаил Горбачев; 
  • 42-й президент США Билл Клинтон;
  • американский солдат;
  • 43-й президент США Джордж Буш-младший;
  • 44-й президент США Барак Обама.

Трижды человеком года становился 32-й президент США Франклин Рузвельт. Этот рекорд пока никому побить не удалось. 

Копировать ссылкуСкопировано