Культурный кодДетали

Веснушки, «как ребенок» и «слишком красивая»: какая внешность мешает устроиться на работу и как компании обходят запрет на дискриминацию

27-летний житель Китая жалуется, что не может найти работу из-за «детской» внешности. Когда он показывает паспорт, ему не верят и обвиняют в подделывании документов. 

Для 82% работодателей в России внешность имеет значение. 59% отказывали из-за этого кандидатам, даже если у них были все необходимые навыки.

Что происходит

Житель Китая жалуется, что не может найти работу из-за «детской» внешности. Он утверждает, что ему 27 лет, хотя выглядит как школьник.

Прецедент

Во Франции поиск работы осложняет большое число татуировок, в Японии — неазиатское лицо. 51% работодателей в Великобритании сознательно отсеивают кандидата из-за внешности.

В России

Для 82% работодателей в России внешность имеет значение. Кандидатам отказывали из-за веснушек, «запойного вида» или излишней красоты.

Контекст

По законодательству, работодатель не имеет права отказать соискателю из-за внешности. Но компании могут легко обойти это запрет.

Что происходит

Житель Китая жалуется, что не может найти работу из-за своей «детской» внешности, пишут СМИ. 

  • Мао Чжэн из Дунгуаня утверждает, что ему 27 лет, однако пресса обращает внимание на то, что он выглядит как школьник.
  • Чжэн рассказал, что на собеседованиях работодатели думают, что их разыгрывают и перед ними — ребенок. Когда он показывает паспорт, ему не верят и обвиняют в подделывании документов. Некоторые боятся, что у них будут проблемы с законом из-за «использования детского труда». 
  • Ситуацию Мао осложняет и то, что ему нужно содержать отца, который оказался прикован к постели после инсульта.
  • Все это он рассказал на видео, которое завирусилось в TikTok. История Мао тронула миллионы пользователей соцсетей — они буквально встали на его защиту и потребовали трудоустроить мужчину. 
  • Мао рассказал, что после общественного резонанса с ним связались несколько компаний, и он даже принял предложение одной из них.
  • Теперь он надеется оплатить лечение отца. Мао также признался, что хочет жениться.
  • О причинах такой «нестандартной» внешности мужчины неизвестно. Некоторые пользователи Сети предполагают, что все дело в гипофизе, который приостановил физическое развитие.

Прецедент

  • Энтони Лоффредо, житель Франции, также жалуется, что не может устроится на работу из-за своей внешности, пишет LADBible. При этом он покрыл татуировками почти все тело, включая глазные яблоки. Он также отрезал себе уши, нос и два пальца, чтобы быть похожим на инопланетянина. 
  • В Японии с дискриминацией при приеме на работу сталкиваются те, кто родился в смешанных браках. Например, Танака Томас, чья мать родом из Ганы, хоть и вырос в Японии, не смог устроиться даже охранником. На собеседовании ему сказали, что «чернокожих в охранники не берем», «клиенты будут удивляться, что мы нанимаем иностранцев». 
  • В некоторых случаях сотрудники могут столкнуться с дискриминацией из-за внешности, даже когда их уже приняли на работу. В США сотрудницу отеля Heartland Inn Ankeny в штате Айова уволили, потому что, по словам директора, она была больше похожа на Эллен Дедженерес, чем на «девушку со Среднего Запада». Руководитель уточнила, что на стойке регистрации должны работать «красивые» девушки.
  • В Великобритании, согласно результатам исследования 2020 года, 51% работодателей заявили, что сознательно дискриминируют кандидата из-за внешности. 43% отметили, что не наняли бы человека из-за видимых татуировок. 40% в качестве причины назвали одежду, 30% — цвет волос.

В России

Для 82% работодателей в России внешность имеет значение. А 59% признались, что отказывали кандидатам, даже если они полностью их устраивали по профессиональным навыкам. Такие данные показал опрос, проведенный цифровым медицинским сервисом «Доктор рядом» и рекрутинговой платформой hh.ru в 2021 году. В Москве и области с этим сталкиваются 12% жителей (61% женщин и 39% мужчин).

  • Гендиректор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива» Наталья Венерова рассказала, что в России одной женщине-бухгалтеру отказали из-за «слишком яркой внешности», так как отдел бухгалтерии должен набираться «из серых мышей», а консультанты «пусть будут красивыми». Дизайнер не смог получить работу, потому что на собеседовании был в костюме, галстуке и модно пострижен — руководитель компании заявил, что дизайнеры обязаны носить худи, цветные носки и не причесываться.
  • Новосибирский портал ngs.ru приводит и другие причины: «Слишком хорошо выглядите для нашего завода» или «Вы с веснушками, извините, но это пигмент. И на ресепшене вы с веснушками не всем можете понравиться». 
  • Портал vc.ru пишет, что HR-сотрудник объяснил отказ кандидату на должность разработчика в сфере ИТ тем, что он похож на бабушку.
  • 47-летняя москвичка рассказала в соцсетях, что прошла собеседование в медклинику на должность менеджера по закупкам, но в самый последний момент в компании передумали. Ей объяснили, что у нее «уродливая» внешность и она похожа на «запойного алкоголика». При этом женщина не пьет.

Контекст

По российскому законодательству, работодатель не имеет права отказать соискателю из-за внешности. Согласно статье 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения и прочего. Статья 64 прямо запрещает отказывать по основаниям, не связанным с деловыми качествами соискателя. 

  • При этом HR-специалисты отмечают, что некоторые работодатели легко обходят этот запрет. Например, кандидатов могут отсеять еще на этапе анализа резюме по фотографии. 
  • Если собеседование все-таки состоялось и кандидат не понравился рекрутеру внешне, компания не обязана объяснять, почему он не подошел для конкретной должности. Кроме того, HR-сотрудник может сослаться на недостаток профессиональных навыков кандидата.
  • Дискриминация начинается, когда сотрудник HR-отдела прямо заявил о несоответствии внешности (если только нет конкретного дресс-кода). В этом случае кандидат имеет право подать в суд, но и там для доказательства нарушения прав нужны письменные или аудиоподтверждения.

Но есть и положительные тенденции. Аналитики сервиса SuperJob выяснили, что в 2021 году работодатели стали реже отказывать людям с татуировками (процент упал с 14% до 10%). Однако они подчеркивают, что проблема с дискриминацией из-за внешности осталась — многие по-прежнему не берут на работу кандидатов с пирсингом, лишним весом, дредами или яркими волосами.

Копировать ссылкуСкопировано