Мир в огнеДетали

Веселые колонии в «Ералаше»

Главные события в России и мире на 21 июля: режиссера «Ералаша» осудили на 14 лет колонии строгого режима за насилие над несовершеннолетним; владельцы пиратских сайтов в России теряют доходы второй год подряд; жители Китая отказываются гасить ипотеки, ставя под угрозу мировую экономику.

Режиссера «Ералаша» осудили на 14 лет колонии строгого режима

Солнцевский суд Москвы приговорил экс-режиссера «Ералаша» Илью Белостоцкого к 14 годам колонии строгого режима.

  • Изначально его обвиняли в развратных действиях в отношении ребенка до 14 лет, но затем статью переквалифицировали в действия сексуального характера с применением насилия в отношении ребенка до 14 лет.
  • Илья Белостоцкий был задержан в 2020 году. У него дома также нашли детскую порнографию.

Квартирный вопрос испортил китайцев. Почему жители КНР отказываются гасить ипотеки, ставя под угрозу мировую экономику

Покупатели жилья в Китае массово отказываются вносить свои ежемесячные платежи по ипотечным кредитам. 

  • По подсчетам аналитиков, забастовки жителей затронули 235 объектов недвижимости в 24 из 31 провинции Китая.
  • Большая часть таких невыплат приходится на недостроенные дома (домовладельцы в Китае обычно приобретают недвижимость на стадии котлована). 
  • Но теперь из-за протестов жителей строительство многих объектов затягивается, а сроки их сдачи переносятся, так как застройщики накопили огромные долги перед банками.
  • Эксперты в сфере недвижимости говорят, что так как многие жители КНР рассматривают жилье как инвестицию, они покупали квартиры, надеясь на то, что в будущем их жилье подорожает. Однако сейчас цены на квартиры в стране, наоборот, падают, поэтому покупатели рискуют оказаться в убытке, то есть получить жилье, которое стоит существенно меньше, чем они за него заплатили ранее. Это еще одна причина, по которой жители Китая не хотят гасить ипотеки, отмечают аналитики.
  • Сектор недвижимости, на долю которого приходится 30% ВВП Китая, переживает кризис, а застройщики накопили огромные долги перед банками.
  • Жилищный кризис в КНР нанесет удар по всей экономике страны, которая сильно зависит от недвижимости, считают аналитики.
  • Экономический спад в Китае, который является «производственной столицей мира», отразится и на других странах. Например, как отметили аналитики, это было заметно еще в 2021 году в сфере металлостроения — из-за спада металлопотребления производство стали в Китае сократилось, а цены на него упали и «потянули» за собой мировые цены на черные металлы вниз.

Отработаешь: австралийские власти придумали, как списать детям штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. В СМИ уже назвали инициативу «детским рабством»

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс в частном порядке предложило детям в возрасте от 10 лет отработать свои просроченные штрафы за нарушение коронавирусных ограничений, выяснили журналисты The Guardian. Также власти для «удобства» предлагают продлить срок уплаты штрафов. 

  • Местные юридические организации безуспешно призывали правительство отменить эти штрафы, так как у детей, как правило, нет собственных денег. 
  • Юристы также обратили внимание, что штрафы выписывались в том числе детям, находившимся на попечении государства. У многих из них были задержки в умственном развитии из-за перенесенных психологических травм или перерывов в обучении.
  • На cиднейском молодежном новостном портале pedestrian.tv назвали инициативу властей «детским рабством». 
  • Представитель налоговой службы штата Новый Южный Уэльс подчеркнул, что участие в программе «отработки» — абсолютно добровольное. По его словам, каждый случай рассматривается отдельно, учитываются личные обстоятельства оштрафованного, а долг, в случае наличия веских причин, обнуляется без наложения штрафных санкций.
  • Министр финансов Нового Южного Уэльса Дэмиен Тудехоуп отметил, что правительство штата «не будет извиняться за то, что поставило здоровье жителей на первое место». Чиновник добавил, что каждый может оспорить свой штраф.

Сундуки опустели: из-за чего владельцы пиратских сайтов лишаются доходов и почему их не спасет уход из РФ зарубежных стриминговых платформ

Владельцы пиратских сайтов в России теряют доходы второй год подряд, а легальные видеосервисы наращивают прибыль.

  • Доходы пиратских сайтов в России за прошлый год упали на $9 млн, выяснили в Group-IB. По подсчетам аналитиков, за 2021 год такие интернет-ресурсы в России получили $50 млн — против $59 млн в 2020-м и $63 млн в 2019-м.
  • Эксперты Group-IB пояснили, что «сундуки интернет-пиратов в прошлом году опустели» из-за потери доходов от рекламы. По их данным, средняя цена за 1000 показов в рекламной кампании снизилась в 2021 году до $3,9 с $5 в 2020-м. Одна из причин этого заключается в том, что российские регуляторы, в частности Центробанк, начали блокировать подозрительные трансакции главных спонсоров пиратов — онлайн-казино. 
  • Кроме того, пиратам в прошлом году пришлось больше потратиться на поддержку необходимой инфраструктуры. В 2021 году российские власти заблокировали примерно в 2,5 раза больше пиратских сайтов, чем в 2020-м. В результате владельцам таких платформ потребовались новые скрипты для обхода блокировок, а также новые домены, указали в Group-IB. Пришлось вложиться и в продвижение своего контента.
  • В то же время, согласно исследованию, рынок легальных видеосервисов в России «уверенно шел в гору»: общая выручка стриминговых платформ в 2021 году составила рекордные 98,9 млрд рублей (без НДС), что на 59,8% больше показателей 2020 года.
  • По мнению экспертов, жизнь интернет-пиратов в России в ближайшее время вряд ли станет проще. Владелец ресурса ZETFLIX заявил, что уход из России зарубежных стриминговых платформ осложнил жизнь и пиратам. «Раньше достаточно было скачать уже готовое видео в русском дубляже и раздать пользователям. Теперь же новинки будут появляться с сильным опозданием», — заявил он и отметил, что пираты будут вынуждены самостоятельно озвучивать релизы из зарубежных источников, как это было в нулевые. 

Единственные в мире горные попугаи появились в Московском зоопарке

В экспозиции Московского зоопарка впервые за всю его историю появились краснокнижные попугаи кеа. Пара птиц живет в питомнике зоосада под Волоколамском. Самка прибыла в зоопарк с Тенерифе в 2011 году, когда была еще птенцом, а самец — из Мюнстера в 2017-м. Раньше они жили на закрытой территории питомника столичного зоосада.

  • Попугаи кеа довольно крупные: длина их тела составляет около 50 см, вес — до одного килограмма. На родине, в Новой Зеландии, их называют «убийца овец» и «клоун гор»: кеа — единственные в мире хищные и горные попугаи — известны своим хулиганским поведением. 
  • В Московском зоопарке рассказывают, что оба попугая проявляют любопытство к гостям, а самка «обожает встречать экскурсантов, эффектно съезжая вниз по стеклянному полу вольера».
Копировать ссылкуСкопировано