Правила игрыДетали

В Пакистане принят «исторический» закон о запрете избиения детей

Запрет на насилие в отношении детей будет действовать только в столице страны Исламабаде.

Правительство принимает меры из-за возросшего числа убийств детей и избиений в школах и религиозных учреждениях.

Национальная ассамблея Пакистана (нижняя палата парламента страны) приняла законопроект, который запрещает телесные наказания для детей. Запрет будет действовать только на территории Исламабада — столицы Пакистана. Однако для вступления в силу новый регламент должен пройти утверждение в Сенате.

  • Законопроект запрещает физическую расправу над детьми в различных учебных заведениях, включая религиозные, государственные и частные учреждения, в приемных семьях, реабилитационных центрах и любых других альтернативных организациях по уходу за детьми.
  • Запрет накладывается на все виды наказаний, какими бы легкими они ни были.
  • Предполагается, что закон будет наказывать за нападение и причинение вреда детям, независимо от намерений, отменяя положения статьи 89 Уголовного кодекса Пакистана, которая позволяла учителям и опекунам применять физические наказания «добросовестно» и «на благо» ребенка.
  • Фонд Zindagi Trust, занимающийся популяризацией реформ в дошкольном и школьном образовании, назвал это событие «историческим».

Несмотря на то что новый регламент будет действовать только в столице страны, инициаторы изменения законодательства надеются, что остальная часть Пакистана последует их примеру.

Контекст

Законопроект о запрете телесных наказаний детей, принятый нижней палатой Парламента Пакистана, был выдвинут депутатом Мехназом Акбаром Азизом из правоконсервативной партии «Пакистанская мусульманская лига» (PML-N) в 2019 году. Тогда же его утвердил Постоянный комитет Национальной ассамблеи по образованию. Однако документ так и не был принят, обсуждение законопроекта было приостановлено на 15 месяцев, после чего его передали в другой комитет, где он оставался на рассмотрении до сих пор.

  • В 2019 году музыкант и глава фонда Zindagi Trust Шехзад Рой написал в Верховный суд петицию с требованием приостановить действие 89 статьи Уголовного кодекса Пакистана. В том же году судья Атара Миналла выполнил требования.
  • В 2020 году министр по правам человека Ширин Мазари представила поправку в законопроект, выдвинутый Мехназом Акбаром Азизом, согласно которой жалобы на избиение детей будут передаваться в суд или магистрат. Прежде процедура подачи жалоб была расплывчатой. Поправка была внесена в законопроект до того, как нижняя палата одобрила его пункт за пунктом.
  • Аналогичное решение пролоббировали активисты движения за права детей и адвокаты Сайед Микдад Мехди и Ахмар Маджид, чья петиция в Верховный суд Лахора (второй по величине город Пакистана) привела к запрету телесных наказаний во всех школах города. 

Ситуация с телесными наказаниями детей в Пакистане

Принятие законопроекта о запрете насилия над детьми проходит на фоне нескольких громких случаев жестокого избиения и даже убийств школьников в учебных заведениях, религиозных учреждениях и на рабочих местах в Пакистане.

  • В январе 2021 года восьмилетний мальчик был забит до смерти своим учителем за то, что не запомнил урок, в медресе (религиозной школе) в провинции Пенджаб. 
  • В июне 2020 года еще восьмилетняя девочка, работавшая горничной в Исламабаде, была забита до смерти своими работодателями за то, что позволила их домашним попугаям улететь. 

По словам правозащитника Шехзада Роя, более 24 млн детей в Пакистане не посещают школ, и многие из них — из-за широкого распространения практики жестоких телесных наказаний. 

Законы о запрете телесных наказаний детей в странах мира

На сегодня телесные наказания детей вне зависимости от контекста запрещены на законодательном уровне в 44 странах мира. При этом официальное разрешение на телесные наказания в семье (с рядом жестких ограничений) действует в таких странах, как Канада, Австралия, Великобритания и в 19 штатах США.

  • Первой страной, в которой был введен полный запрет на физическую расправу над детьми в школе и дома, стала Швеция. Это произошло в 1979 году. На проблему обратили серьезное внимание после того, как в 1978 году известная детская писательница Астрид Линдгрен произнесла речь на вручении «Премии мира» в Германии. В своих словах автор книг о Малыше и Карлсоне рассказала, что именно насилие в семье и школе делает людей более агрессивными в зрелом возрасте.
  • В России телесные наказания в школах запрещены с 1917 года. В 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации впервые совершенных побоев в семье. Уголовными преступлениями согласно новому закону остаются только повторные случаи насилия.

По данным научной работы, опубликованной в рецензируемом медицинском журнале BMJ Open в 2018 году, в странах, где введен полный запрет на телесные наказания в отношении детей, происходит меньше драк среди молодых мужчин и молодых женщин — на 69% и 42% соответственно по сравнению со странами, где такой запрет отсутствует.

Копировать ссылкуСкопировано