Мир в огнеДетали

В ЕС растет поголовье скота, но количество ферм уменьшается. Власти союза намерены исправить ситуацию, приняв реформу в сфере сельского хозяйства

Чиновники объясняют сокращение ферм ошибками в европейской сельскохозяйственной политике. 

Власти ЕС считают поддержку небольших ферм приоритетом в будущем: они наносят меньший вред окружающей среде и производят более качественные продукты.

Количество птицефабрик и животноводческих ферм в Европейском союзе, за исключением Хорватии, сократилось на 3,4 млн в период с 2005 по 2016 год. Сейчас их 5,6 млн, пишет The Guardian. 

  • Общее количество всех типов фермерских хозяйств в ЕС упало за тот же период с 14,5 млн до 10,3 млн.
  • Несмотря на сокращение ферм, поголовье скота растет. 
  • Такие данные свидетельствуют об интенсификации, то есть о расширении сельского хозяйства и исчезновении мелких хозяйств.

Почему ферм становится все меньше 

Сейчас европейские фермы представляют собой крупные фабрики. Интенсификация сельского хозяйства стала следствием политики ЕС, которая укоренилась с момента основания союза. 

  • Она поощряла производство большего количества продуктов питания любой ценой: в том числе с использованием химических удобрений, перевода домашнего скота из маленьких стад в крупные промышленные фермы. 
  • Прямые выплаты в €40 млрд до сих пор получают лишь 20% фермеров. Большая часть этих денег достается крупным хозяйствам, меньшая — малым и средним, рассказал комиссар ЕС по делам сельского хозяйства Януш Войцеховский. По его словам, такое распределение дотаций было ошибочным и привело к потере около 4 млн ферм.
  • На этой неделе ЕС обсудит реформу в сфере сельского хозяйства, которая будет включать стандарты содержания скота, уменьшение количества удобрений и пестицидов и другие меры по защите окружающей среды. 
  • Как отметил Войцеховский, малые и средние фермы нуждаются в поддержке, потому что они производят более качественные продукты с меньшей нагрузкой на окружающую среду, а европейским потребителям необходимы товары с местных ферм.

Чем опасны большие фермы 

Поголовье крупного рогатого скота в мире насчитывает около 1 млрд особей, примерно столько же на планете свиней. 

  • Мясная и молочная промышленность загрязняет воздух парниковыми газами больше, чем нефтяные компании. Выбросы главных производителей мяса и молока превышают показатели всей Германии или Великобритании. 
  • Помимо этого, индустриальное сельское хозяйство — один из главных разрушителей почв в мире. Из-за него происходит их деградация и загрязнение. Фермы занимают больше половины обитаемой части суши, свободной ото льда. Это в 50 раз больше, чем города и поселки, в которых живут люди. 
  • Из-за сельскохозяйственной деятельности человека страдают экосистемы: исчезают представители дикой фауны. По данным Европейского совета по переписи птиц, количество пернатых, обитающих на территории сельскохозяйственных угодий в ЕС, сократилось вдвое за три десятилетия.
  • Уменьшилось и количество насекомых: например, в Германии их стало меньше на три четверти за последние 25 лет, а в Великобритании одних только бабочек стало меньше на 58% в период с 2000 по 2009 год. 

Ситуация с мелкими хозяйствами в мире

Сокращение количества небольших ферм в ЕС продолжается не первое десятилетие. Этот процесс был особенно интенсивным в странах Восточной Европы, которые присоединялись к союзу, начиная с 2004 года. 

  • Например, количество хозяйств, где выращивают скот и домашнюю птицу, в Болгарии уменьшилось на 72% с 2005 года. 
  • В Польше оно сократилось на 54%, в Словакии — на 72%. 

Такая же тенденция наблюдается в США: общее количество ферм снижается с 2007 года, но размер хозяйств увеличивается. 

Фермерство в России 

По данным на начало 2020-го, в России насчитывается 176,3 тыс. фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей и 32,2 тыс. малых сельхозорганизаций. 

  • Эти показатели уменьшились за полтора десятка лет. В 2006-м фермерских хозяйств было 285,1 тыс., малых сельхозорганизаций — 59,2 тыс.
  • При этом поголовье скота растет ежегодно в течение 2 последних лет на 0,6–0,8%. 
Копировать ссылкуСкопировано