Что происходит
Исследование показало, что упражнения на растяжку стимулируют работу мозга не хуже аэробики.
Детали
Участники эксперимента тренировались четыре раза в неделю в течение года, это помогло им избежать снижения когнитивных функций.
Что говорит наука
Доказано, что аэробные нагрузки стимулируют образование новых нейронов в головном мозге.
Тенденция
Для сохранения когнитивных функций у пожилых людей ученые предлагают использовать видеоигры и VR-технологии.
Что происходит
Ученые из США выяснили, что регулярные упражнения на растяжку и равновесие помогают в борьбе с когнитивными нарушениями не хуже, чем аэробика.
- Исследование показало, что умеренные физические нагрузки — от 120 до 150 минут в неделю в течение 12 месяцев — могут замедлить снижение когнитивных функций у пожилых людей, ведущих малоподвижный образ жизни.
- Речь идет только о пациентах, которые еще не столкнулись с деменцией, но уже заметили у себя некоторые умственные нарушения.
Детали
В исследовании приняли участие 296 человек, которые вели сидячий образ жизни. У всех были диагностированы легкие когнитивные нарушения — самая ранняя стадия медленного сползания в деменцию.
- Участники эксперимента прошли когнитивное тестирование, а затем их поделили на две группы: одни ходили на аэробные тренировки средней интенсивности на беговых дорожках или велотренажерах, стремясь достичь и поддерживать сердечный ритм около 120 ударов в минуту в течение примерно получаса. Вторая группа, в свою очередь, выполняла упражнения на растяжку, равновесие и увеличение диапазона движений.
- Обе группы тренировались два раза в неделю с личным тренером и еще два раза — самостоятельно. За год участники исследования выполнили более 31 тыс. упражнений.
- Через 12 месяцев когнитивные функции не снизились ни в одной из групп.
- Невролог Руди Танзи из Гарвардской медицинской школы параллельно провел эксперимент на мышах с болезнью Альцгеймера и обнаружил, что упражнения стимулируют рождение новых нейронов в наиболее пораженных болезнью участках головного мозга.
Что говорит наука
Долгое время считалось, что количество нейронов в человеческом мозге ограничено и они не восстанавливаются после повреждения. Однако во второй половине XX века ученые смогли подтвердить, что даже у взрослых людей происходит
- Доказано, что аэробные нагрузки стимулируют нейрогенез, а также помогают восстанавливать поврежденные нейроны и связи между ними.
- Это происходит благодаря повышению уровня белка
BDNF . Он стимулирует нейронную пластичность, то есть способность мозга меняться, что, в свою очередь, улучшает когнитивные функции, в том числе способность к обучению и запоминанию. - Эксперименты на мышах показали, что улучшить кратковременную и долговременную память можно также с помощью плавания.
Тенденция
Во всем мире насчитывается около 50 млн человек, страдающих деменцией. Исследователи изучают различные способы замедлить потерю когнитивных способностей у пожилых людей, в частности с применением современных технологий.
- Ученые из Калифорнийского университета разработали специальную видеоигру в виртуальной реальности Labryinth-VR. Игроки перемещаются по «окрестностям», выполняя различные поручения, сложность которых постепенно возрастает. Это способствует сохранению когнитивных функций.
- Британский стартап Wayback создал серию своеобразных «фильмов», состоящих из памятных моментов прошлого (например, коронация королевы Елизаветы II в 1953 году), чтобы стимулировать работу мозга и пробудить долгосрочные воспоминания у людей с деменцией или болезнью Альцгеймера.
- Исследователи выяснили, что замедлить развитие деменции могут также обычные видеоигры — достаточно проводить за приставкой всего около 30 минут в день.
Фото обложки: Freepik