Мир в огнеДетали

Универсальная вакцина

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 17 марта: вирусологи считают маловероятным подъем заболеваемости в России текущей весной, Узбекистан получил в дар 875 тыс. доз вакцины Pfizer от Италии и Швеции, ученые выяснили, что коронавирус мог передаться человеку от зараженной енотовидной собаки.

В России

  • За последние сутки в России выявили 12 915 новых случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксировано 35 летальных исходов, госпитализированы 1530 заразившихся. Выздоровели 12 149 человек.
  • Заболеваемость COVID-19 в России в текущий весенний сезон, скорее всего, не вырастет, считают вирусологи из Центра им. Гамалеи и представители РАН. «Общая тенденция такая, что каждый следующий подъем уже меньше предыдущего. Последние подъемы были небольшие», — отметил главный научный сотрудник Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. 
  • Вакцину «Конвасэл», созданную Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России, теперь можно вводить однократно, сообщается в обновленной редакции инструкции к препарату. Продолжительность поствакцинального иммунитета составляет 12 месяцев. Ранее вакцину нужно было вводить двукратно с интервалом в 21 день. 

В мире

  • Начало пандемии могло быть связано с нелегальной торговлей енотовидными собаками на рынке в Ухане. Об этом сообщили в The New York Times со ссылкой на исследование международной группы вирусологов. Анализ показал, что генетические материалы животного были в том же месте, что и материал от COVID-19. По мнению ученых, результаты исследования согласуются со сценарием, согласно которому вирус передался человеку от животного.
  • Искусственный интеллект помог американским ученым разработать универсальную вакцину от всех штаммов COVID-19 сразу. В эксперименте на генетически модифицированных мышах препарат защитил их от тяжелого течения болезни и летального исхода.
  • ВОЗ попросила КНР предоставить данные, которые могут объяснить происхождение коронавируса. Речь идет об информации, ранее направленной Китаем в международную систему геномониторинга GISAID, которая затем была удалена.
  • ЮНИСЕФ доставил в Узбекистан 875 тыс. доз вакцины Pfizer. Препарат передали в дар правительства Италии и Швеции в рамках программы COVAX.
Копировать ссылкуСкопировано