Спасатели МЧС завершили активные поиски моряков после взрыва танкера в Азовском море
Активная фаза поисковой операции закончена в районе взрыва танкера «Генерал Ази Асланов», обследование продолжится у береговой линии.
- В субботу, 24 октября, на нефтяном танкере «Генерал Ази Асланов», находившемся в акватории Азовского моря, произошел взрыв. В результате образовалась пробоина размером до 12 метров.
- Танкер следовал из порта Кавказ в порт Ростова-на-Дону. На борту находились 13 человек, 10 из них спасены, трое - боцман, 19-летний матрос и 23-летний стажер - пропали.
- По предварительной версии, к ЧП могли привести нарушение техники безопасности или огневые работы. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Глава космического центра «Восточный» Роман Бобков арестован до 22 декабря
Роман Бобков обвиняется в махинациях со сдачей в эксплуатацию трех водозаборных сооружений на космодроме «Восточный».
- В отношении Романа Бобкова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ч. 4 ст. 285 и ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу).
- Ранее глава космического центра «Восточный» дал показания по уголовному делу главного инспектора 119-го отдела ГАСН Минобороны Дмитрия Фоминцева. Он был арестован Благовещенским горсудом и обвинен СКР в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ) при приемке в эксплуатацию водозаборных сооружений №3, №4 и №6 города Циолковский.
- Как сообщили в «Роскосмосе», по решению главы корпорации Дмитрия Рогозина глава космического центра Роман Бобков уволен.
Хабиб Нурмагомедов победил Гэджи и завершил карьеру
В ночь на воскресенье в Абу-Даби прошел главный бой турнира UFC254. Хабиб Нурмагомедов победил Джастина Гэджи и подтвердил звание чемпиона UFC в легком весе, защитив свой титул уже в третий раз. После поединка Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении карьеры.
- Хабиб Нурмагомедов объяснил, что его решение связано с просьбой матери не продолжать бои в ММА без отца.
- Абдулманап Нурмагомедов, тренировавший сына, умер в июле 2020 года после осложнений от коронавируса.
Армения и Азербайджан договорились о новом гуманитарном перемирии
Главы МИД Армении и Азербайджана Зохраб Мнацаканян и Джейхун Байрамов договорились о новом гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе, оно начнет действовать с 08:00 местного времени 26 октября.
- Переговоры о прекращении огня в гуманитарных целях прошли 24 октября при посредничестве заместителя госсекретаря США Стивена Бигана.
- Это уже третья попытка сторон карабахского конфликта договориться о перемирии. Две предыдущие были нарушены менее чем через час после вступления в силу режима прекращения огня.
Массовая акция «Народный ультиматум» прошла в городах Беларуси
Наиболее многочисленная акция несогласных с итогами выборов состоялась в Минске. По подсчетам Telegram-канала «Нехта Live», на улицы вышли более 100 тысяч человек.
- В центр Минска были стянуты военная техника и милиция. Пользователи сообщали о проблемах с доступом к мобильному интернету.
- Как заявил начальник городской милиции Иван Кубраков,были задержаны около 120 человек.
- Лидер оппозиции Светлана Тихановская заявила, что с 26 октября в Беларуси начинается «общенациональная забастовка».
Умер глава Samsung Ли Гон Хи
Ему было 78 лет. Об этом со ссылкой на заявление компании сообщил Bloomberg.
- Ли Гон Хи возглавлял компанию с 1987 года после смерти своего отца, основавшего Samsung Group. Под руководством Гон Хи компания из небольшого корейского производителя выросла в крупную международную корпорацию.
- В 2014 году глава Samsung перенес сердечный приступ, после чего у него начались проблемы со здоровьем.
- Последние годы Ли Гон Хи был формальным главой корпорации. Фактически Samsung стал руководить его сын Ли Чжэ Ену.
СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата и бизнесмена Александра Петрова
Александр Петров был обнаружен мертвым вечером 24 октября в своем коттедже в поселке Великое Ленинградской области. По версии следствия, депутата застрелил снайпер, когда тот вышел из бани.
- Петров являлся совладельцем «Выборгского судостроительного завода», «Выборгской топливной компании», а также еще 45 коммерческих структур и предприятий Ленинградской области. Помимо этого, Александр Петров был депутатом 16-го округа Выборгского района.
- В понедельник, 26 октября, Петров должен был давать показания на допросе в СК по уголовному делу арестованного главы администрации Выборга Геннадия Орлова, обвиняемого в хищении.