Культурный кодДеталиЗрелища и хлеб

Трогательный, но излишне пафосный: критики оценили «Параллельных матерей» Альмодовара. Картина вышла в российский прокат

Исполнительница главной роли Пенелопа Крус получила Кубок Вольпи за лучшую женскую роль.

Картина рассказывает о судьбах двух женщин, которые встретились в роддоме, и затрагивает тему жертв франкизма.

О чем это

Случайная встреча в роддоме неожиданным образом связывает судьбы матерей-одиночек Дженис и Ани.

Действующие лица

Главные роли исполнили оскароносная Пенелопа Крус и начинающая актриса Милена Смит.

Что говорят

Критики высоко оценили фильм, назвав его откровенным и трогательным.

Что посмотреть

Четыре других фильма Педро Альмодовара.

О чем это

В новом фильме испанского режиссера переплетаются две сюжетные линии. Личная история двух матерей-одиночек, случайно познакомившихся в роддоме, дополнена социально-политической: о стремлении потомков найти и перезахоронить останки жертв франкизма.

  • Одна из главных героинь фэшн-фотограф Дженис знакомится с антропологом Артуро. Между ними быстро вспыхивает симпатия и находится общая тема: Дженис хочет начать раскопки вблизи родной деревни, где, как она полагает, захоронены останки ее прадеда и других погибших от рук фалангистов. Артуро соглашается ей помочь.
  • Роман заканчивается беременностью, однако Артуро женат. Находясь на пороге 40-летия, женщина решает сохранить ребенка, даже если растить его придется одной. В роддоме Дженис сталкивается с юной Аной. Девушка тоже одинока, а ее беременность — не запланирована. Судьбы двух героинь, несмотря на их непохожесть, оказываются тесно связаны.

Действующие лица

За исключением Милены Смит, сыгравшей Ану, в новой картине режиссер по традиции собрал актрис, которые работают с ним долгие годы.

  • Роль Дженис исполнила 47-летняя Пенелопа Крус, известная по фильмам «Кокаин», «Все о моей матери» и «Вики Кристина Барселона». «Параллельные матери» стали для творческого дуэта седьмым совместным полнометражным проектом. Сотрудничество началось с «Живой плоти» (1997), где Крус сыграла с будущим мужем Хавьером Бардемом. «Параллельные матери» принесли актрисе Кубок Вольпи за лучшую женскую роль.

В фильме появились еще две постоянные творческие спутницы Альмодовара:

Что говорят

Фильм «Параллельные матери» был тепло встречен критиками. Согласно Rotten Tomatoes, он получил 97% положительных англоязычных рецензий.

Восхитительно выполненная работа, которая снова с неописуемой красотой демонстрирует: никто не способен использовать выразительную силу цвета и искусство композиции так, как это делает Альмодовар. То же самое касается и музыки: хичкоковская партитура, написанная постоянным соавтором Альберто Иглесиасом, сочная и обволакивающая.

Дэвид Руни, Hollywood Reporter

«Параллельные матери» — самый пафосный и неубедительно политический фильм Альмодовара.

Армонд Уайт, National Review

Альмодовар знает, как снимать кино, и в его работах столько жизни, что другие фильмы по сравнению с ними кажутся анемичными.

Джейсон Шохан, Nashville Scene

«Параллельные матери» — это сильная, трогательная драма, ставящая сложные вопросы, на которые нет четких и ясных ответов.

Джеймс Берардинелли, ReelViews

Зрители также высоко оценили фильм. На Rotten Tomatoes он получил 82% положительных отзывов.

Что посмотреть

«Московские новости» рассказывают о фильмах Педро Альмодовара в четырех измерениях: самые награждаемые, самые кассовые, те, что поссорили критиков и зрителей, и самые популярные в России.

Награды

«Все о моей матери» (2000)

  • Картина отмечена наибольшим количеством наград — среди всех работ Альмодовара. Она завоевала «Оскар», «Золотой глобус», «Сезар», премию Британской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и приз Европейской киноакадемии в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», а также Приз зрительских симпатий за лучшую работу режиссера. Жюри Каннского фестиваля отметило картину за «Лучшую режиссуру», а на кинофестивале в Сан-Себастьяне она получила Премию международной ассоциации кинокритиков как «Лучший фильм года». Кроме того, лента завоевала премию «Гойя» в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер», «Лучший звук», «Лучший монтаж» и «Лучший оригинальный саундтрек». Рейтинг на Rotten Tomatoes 98%.
  • Сюжет: на мать-одиночку Мануэлу обрушивается горе: в автомобильной аварии погибает ее единственный сын Эстебан. Убитая горем женщина возвращается в город своей бурной юности, Барселону, где ее поджидают призраки прошлого. Мануэле предстоит встреча с отцом Эстебана, после которой жизнь сделает крутой вираж.

Касса

«Возвращение» (2006)

  • При бюджете в $9,4 млн лента собрала в прокате $85,5 млн, обогнав фильмы «Все о моей матери» ($67,8 млн) и «Поговори с ней» ($51 млн). Рейтинг на Rotten Tomatoes 91%.
  • Сюжет: две сестры приезжают из Мадрида в родную деревню, чтобы проведать пожилую тетку Паулу. Соседка рассказывает им, что несколько раз слышала, как Паула разговаривает с их погибшей в пожаре матерью Ирэн. Вскоре умершая начинает являться и дочерям. Девушки уверены, что это призрак, который вернулся, чтобы завершить какое-то дело. Они затевают расследование и находят немало скелетов в семейном шкафу.

Критики против зрителей

«Высокие каблуки»(1991)

  • В оценке этого фильма зрители и критики разошлись сильнее всего. Разрыв составил рекордные для Альмодовара 30 процентных пунктов. На Rotten Tomatoes у ленты всего 53% положительных рецензий. При этом пользователям агрегатора фильм пришелся по душе: рейтинг зрительского одобрения составил 83%.
  • Сюжет: две женщины — мать и дочь, воссоединившиеся после долгой разлуки, — оказываются замешаны в таинственном убийстве. Расследование проливает свет на их запутанные отношения.

В России

«Поговори с ней» (2002)

  • Российские зрители оценили «Поговори с ней» выше других работ режиссера. Рейтинг фильма на «КиноПоиске» составляет 7,75. Для сравнения самое кассовое «Возвращение» получило 7,71. Рейтинг кинокритиков « Поговори с ней» на Rotten Tomatoes 91%.
  • Сюжет: страстный роман журналиста Марко и женщины-тореро Лидии прерывает трагедия во время корриды. После удара быка женщина впадает в кому. В больнице Марко знакомится с медбратом Бениньо, который несколько лет заботится о другой пациентке, также находящейся в коме. В которую он, к тому же, безответно влюблен. Общее горе сближает мужчин. Они проводят свои дни в больнице, беседуя со своими возлюбленными и друг с другом, и надеются на чудо.
Копировать ссылкуСкопировано