Мир в огнеДетали

Тест как искусство

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 30 сентября: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заразился коронавирусом, в Южной Корее с 1 октября больше не будут требовать от путешественников сдавать обязательный тест на COVID-19 по приезде, в Австралии с 14 октября отменят требование уходить на самоизоляцию для заразившихся коронавирусом.

Россия

  • За последние сутки в России выявили 37 286 новых случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксировано 106 летальных исходов, госпитализированы 2723 заразившихся. Выздоровели 61 225 человек.
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заразился коронавирусом, как сообщил представитель РПЦ Владимир Легойда, его состояние удовлетворительное. Патриарху прописали постельный режим, все запланированные на ближайшее время встречи и поездки отменены.
  • Мобильные пункты вакцинации в Казани прекратят работу с 3 октября. «Для того чтобы привиться от гриппа и коронавируса у метро, у казанцев осталось 3 дня. Мобильные пункты вакцинации прекратят работу из-за ухудшения погодных условий. К тому же падает интерес граждан к этим пунктам вакцинации», — сообщили в управлении здравоохранения города.

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявили 617 376 606 заразившихся коронавирусом. Умерли 6 545 126 человек.
  • В Южной Корее с 1 октября больше не будут требовать от путешественников сдавать обязательный тест на COVID-19 по приезде. Карантин по прибытии также не нужно проходить, власти страны отменили это требование в июне. С 1 апреля Республика Корея возобновила действие безвизового режима с Россией.
  • В Австралии с 14 октября отменят требование уходить на самоизоляцию для заразившихся коронавирусом. Исключение составят лишь те, кто работает в сфере здравоохранения и в домах престарелых.
  • Индонезия первой в мире одобрила для экстренного использования китайскую мРНК-вакцину против коронавируса, опередив даже КНР. Препарат называется AWcorna, он разработан компанией Walvax Biotechnology. 
  • Великобритания — единственная страна «Группы семи» (G7), чья экономика не вышла на показатели до начала пандемии коронавируса в мире, следует из отчета Национальной статистической службы (ONS). По данным службы, уровень реального ВВП Соединенного Королевства сейчас на 0,2 процентных пункта ниже, чем в 2019 году. 
  • В Китае художник Сиюань Чжуцзи решил превратить регулярные тесты на COVID-19, ставшие обыденностью для жителей КНР, в произведение искусства. Он превращает каждое тестирование в фотосессию и делает оригинальные кадры, на данный момент художник отснял около 40 тестов.
Копировать ссылкуСкопировано