Новый год на катке
Всепогодный каток «Огонек» с ночными сеансами, теплым павильоном, прокатом и кафе готов развлекать гостей даже в новогоднюю ночь. С 21:00 31 декабря до 01:00 1 января любителей красиво скользить по льду ждут Дед Мороз, Снегурочка и никогда не спящие профессиональные фигуристы, которые обучат желающих танцевальным па на коньках. Гости новогоднего «Огонька» станут участниками танцевального флешмоба и с десятками других людей исполнят озорной танец под бой курантов.

В каникулы тоже запланировано веселье: 2 и 5 января с 14:00 до 19:00 на катке пройдут «Парковые выходные» с творческими мастер-классами, спортивными играми и цирковыми номерами прямо на снегу. Можно будет порисовать красками прямо на снегу, построить ледовую крепость, научиться жонглировать и узнать правила игр наших пап и мам, в которые «рубились» всем двором. А с 4 по 9 января на «Огоньке» будут проходить тренировки «Первые шаги», которые понравятся всем начинающим фигуристам.
Спектакли, игры и концерты на каникулах
Юбилейный 2025 год, когда усадьбе Царицыно исполнилось 250 лет, стал еще и годом расширения парка, к которому присоединилась Бирюлевский дендрарий и зона отдыха Борисовские пруды. Именно там для любителей театра 3 января в 12:00 подготовлен интерактивный спектакль «Фонарщики снежного королевства», где зрители сами становятся участниками волшебной истории. Тем же, кто интересуется старинными забавами, стоит отправиться 3 и 7 января в Бирюлевский дендропарк на «Исторические игры», чтобы попробовать свои силы в лапте, городках и других народных играх.

Также в январе «Царицыно» приглашает меломанов на «Новогодний Атриум-Фест», это сменивший название, но не изменяющий своей сути ежегодный праздничный фестиваль в музее, где создают рождественское настроение благодаря великолепной музыке. В афише первого зимнего месяца — Лейла Челях с джазовыми интерпретациями любимых зимних песен, Brass team с программой Jingle Bells, группа Thunder Strings с классикой в авторской обработке, блистательный пианист Даниил Крамер и органистка Ольга Кемова, чей инструмент зазвучит вместе с причудливым тайсёгото.
Рождественский бал и антураж
Кульминацией праздничной программы на каникулах станет романтический Рождественский бал под открытым небом на площади у Большого дворца 7 января в 16:00. О тонкостях этикета и особенностях исторических танцев гостям Царицынского парка расскажет специально приглашенный танцмейстер. Вместе с ним и приглашенными артистами театра «ДаМы» в стилизованных костюмах все желающие станут участниками театрализованного действа и смогут почувствовать себя приглашенными на важное светское событие.

В честь Рождества в Третьем Кавалерском корпусе на время каникул проведут реэкспозицию, где покажут, как отмечали этот праздник знаменитые царицынские дачники, во что играли, что дарили, чем наряжали ель. А 6–7 января можно попасть на тематическую познавательную программу в Большом дворце про Рождество (для групп).
Лето зимой и Индия в Москве: выставки и экскурсии
Царицыно зимой — это еще и насыщенная культурная жизнь. Обязательно стоит посетить захватывающую выставку «Индия. Ткань времени» в Большом дворце, где традиционное индийское ткачество встречается с современной модой. А в оранжереях, вопреки зимней стуже, распустятся тюльпаны, гиацинты и сирень на выставке «Новый год в царстве Флоры». Во всех пространствах музея для детей и взрослых подготовлены тематические экскурсии, мастер-классы по созданию новогодних украшений, а на входе рядом с экскурсионным бюро можно отправить письмо Деду Морозу: тут стоит специальный почтовый ящик для волшебных пожеланий.