В США из машины извлекли сурка, проехавшего «автостопом» более 700 км
- Водитель, приехавший из Вайоминга в Небраску, обнаружил в своем автомобиле «безбилетника»: глубоко между деталями моторного отсека забился сурок. Водитель попытался вызволить зверька, но не смог этого сделать и обратился к зоозащитникам.
- По мнению специалистов, маленький «автостопщик» преодолел не менее 700 км. Животному вкололи успокоительное и после этого бережно извлекли из машины.
- В ближайшее время сурка планируют выпустить на волю, но для этого зверя решили вернуть в родной штат, так как в Небраске сурки не обитают.
Жители Новосибирска спасли птенца от нападения кошек
- Горожанин увидел на дороге птенца, который сидел на одном месте и по какой-то причине не улетал. Рядом разгуливали кошки и ездили машины, поэтому прохожий решил унести пернатого в безопасное место.
- Мужчина отнес птенца в магазин, где работает его жена. Там для маленького хищника нашли просторную коробку, а затем супруги связались с зоозащитниками.
- Специалисты определили, что спасенный — представитель редкого вида, чеглок. Птенцу уже составили курс лечения, после прохождения которого его вернут в дикую природу.

На Алтае спасли коз, застрявших на отвесной скале
- Владельцы обнаружили своих коз на отвесном склоне в нескольких километрах от села Малый Яломан. Люди не смогли самостоятельно их вызволить и обратились к спасателям.
- Прибывшие специалисты сначала переправились через реку, затем поднялись на скалу и, закрепив тросы, спустились к козам. Животных по очереди фиксировали веревкой и бережно спускали вниз.
- Операция продлилась около двух часов и завершилась масштабным уничтожением окрестной растительности: оголодавшие козы пробыли в ловушке около шести дней.
В Беларуси спасли угодившего в трубу котенка
- Жительница поселка Россь услышала на улице мяуканье: она пошла на звук и вскоре обнаружила котенка, застрявшего в опорной трубе забора.
- У женщины не получилось вызволить котенка, и она позвонила в МЧС.
- Специнструментом спасатели срезали фрагмент трубы и освободили маленького узника. Голосистый малыш уже обрел новый дом: пушистого забрала та самая женщина, которая его обнаружила.