Культурный кодДетали

Спортивный разряд: исторический рекорд от «Манчестер Сити», боксерский поединок века и гол-шедевр от российской футболистки

В Эр-Рияде состоялся первый за 25 лет бой за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе, «Манчестер Сити» в четвертый раз подряд стал сильнейшим клубом в Англии, «Спартак» назначил нового главного тренера, а защитница ЖФК «Зенит» забила гол прямым ударом с углового. Подробности в еженедельном разборе «Московских новостей».

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

В самом ожидаемом боксерском поединке последних лет впервые за четверть века определился абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе. Им стал украинский спортсмен Александр Усик. В Саудовской Аравии он одержал историческую победу в бою с британцем Тайсоном Фьюри.

Тайсон Фьюри (слева), Александр Усик (справа)
  • На кону в Эр-Рияде было четыре самых престижных пояса в мире бокса. Фьюри владел титулом WBC, а Усик остальными тремя: WBA, WBO и IBF.
  • До боя за звание абсолютного чемпиона мира у Фьюри и Усика не было поражений на профессиональном ринге. В букмекерских конторах их шансы на успех оценивались как примерно равные.
  • Поединок, за которым вживую, в частности, следили такие звезды футбола, как Криштиану Роналду и Неймар, сначала проходил без заметного преимущества кого-либо из соперников. В первых раундах чуть более точным был Усик, а Фьюри выглядел расслабленным и даже позволял себе кривляться, веселя публику.
  • Середина поединка осталась за британцем. А ключевой эпизод произошел в девятом раунде. Фьюри пропустил серию ударов от Усика. Когда британец уже плохо стоял на ногах и рухнул на канаты, вмешался рефери и зафиксировал нокдаун. «Цыганский король» был на грани досрочного поражения, но смог прийти в себя.
  • После перерыва и гонга Фьюри не сразу вернул прежнюю концентрацию, и Усику удавалось доминировать на ринге. А финальные два раунда прошли в равной борьбе. Мнения судей разделились. Один из них отдал победу британцу, два остальных — украинцу.
  • Усик стал первым боксером, кому удалось получить звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе с 1999 года. Тогда британец Леннокс Льюис победил американца Эвандера Холифилда и стал обладателем всех самых престижных поясов в этой категории.
Леннокс Льюис

Счет

4 — такой рекорд по количеству выигранных подряд титулов чемпиона Англии установил «Манчестер Сити». За 135-летнюю историю первенства этого не удавалось сделать больше ни одному другому клубу.

• Команда тренера Хосепа Гвардиолы завоевала очередной трофей на минувшей неделе в заключительном туре Английской Премьер-лиги. Для того чтобы гарантированно остаться на первой строчке турнирной таблицы, клубу из Манчестера необходимо было победить «Вест Хэм». Его главный преследователь — «Арсенал» — отставал от конкурента на 2 очка.
  • «Сити» пытался не держать своих болельщиков в напряжении слишком долго: за первые 18 минут встречи полузащитник Фил Фоден оформил дубль. Но «Вест Хэм» все же смог вернуться в игру, забив один мяч до перерыва.
  • Во втором тайме подопечные Гвардиолы снова увеличили разрыв и установили окончательный счет матча — 3:1. Ворота соперника поразил Родри. «Арсеналу» победа над «Эвертоном» в этой ситуации уже не помогла. Так «Манчестер Сити» первым в истории выиграл четвертый чемпионат Англии к ряду.
  • Даже три чемпионских титула подряд, помимо «Манчестер Сити», завоевывали в Англии лишь четыре клуба. Первым это сделал «Хаддерсфилд Таун» в середине 1920-х годов. Такую же серию оформляли «Арсенал», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед».
  • В общей сложности у «Сити» теперь набралось десять чемпионств. К шести из них команду привел Гвардиола.

Апсет

Московский «Спартак» назначил новым главным тренером серба Деяна Станковича, в прошлом звезду европейского футбола. Бывший полузащитник миланского «Интера», с которым он выигрывал Лигу чемпионов и другие трофеи, приступит к работе в российской столице со следующего сезона.

Деян Станкович
  • Тренерская карьера Станковича пока выглядит не очень внушительно, хотя в его активе уже есть титулы. В Сербии он возглавлял «Црвену Звезду», с которой завоевал пять трофеев (три чемпионства и два национальных кубка), затем в Италии был наставником футболистов «Сампдории», а потом сменил Станислава Черчесова в венгерском «Ференцвароше». С последним из этих клубов он выиграл золотые медали.
  • Контракт Станковича со «Спартаком» будет рассчитан на 2 года. По данным профильных СМИ, за то время серб заработает € 2,4 млн.
  • Примечательно, что под руководством боснийца Владимира Слишковича, который сейчас исполняет обязанности главного тренера «Спартака», команда пока потерпела всего одно поражение в девяти матчах, выиграв пять из них. В московском клубе уже заявили, что надеются сохранить этого специалиста в тренерском штабе.

Хайлайт

Гол прямым ударом с углового увидели зрители футбольного матча женской футбольной Суперлиги. В игре между командами «Зенит» и «Чертаново» автором шедевра стала защитница петербургского клуба Вера Симановская.

• Исполнить так называемый «сухой лист» Симановской удалось в концовке первого тайма. После ее навеса от углового флажка мяч, никого не коснувшись, пролетел через вратарскую и опустился в дальнем углу ворот.
  • В концовке встречи «Зенит» забил еще один гол с пенальти и выиграл у «Чертаново» со счетом 2:0. В турнирной таблице команда из Петербурга занимает третье место. На первых двух строчках находятся московские ЦСКА и «Динамо».

Анонсы

• 22 мая в финале футбольной Лиги Европы в Дублине итальянская «Аталанта» с россиянином Алексеем Миранчуком сыграет против немецкого «Байера».
  • 25 мая пройдут матчи заключительного тура чемпионата России по футболу.
  • 26 мая стартует второй в сезоне теннисный турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат Франции.

Фото обложки: Francisco Seco / AP / TASS; Dave Thompson / AP / TASS