Культурный кодДетали

Спортивный разряд: мировой рекорд в прыжках с шестом, «первая птица» в плей-офф НХЛ и голы Эль- Класико

«Реал» переиграл «Барселону», швед Арман Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом, российский хоккеист Евгений Кузнецов стал автором первой шайбы в стартовом раунде Кубка Стэнли, а ЦСКА потерпел сенсационное поражение. Подробности в еженедельном разборе «Московских новостей».

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

Зрители Эль-Класико — главного противостояния в испанском футболе — увидели пять забитых мячей, в том числе победный гол, залетевший в ворота на последних минутах. Мадридский «Реал» и каталонская «Барселона» на этот раз встретились в столице Испании на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

• Команды перед матчем занимали первые две строчки в турнирной таблице. Лидер первенства — «Реал» — опережал своего преследователя на 8 очков. Каталонцам необходима была победа, чтобы вернуться в чемпионскую гонку, и они забили первыми, в самом начале встречи.
  • На 6-ой минуте игры «Барселона» заработала угловой. Навес исполнил Рафинья, а Андреас Кристенсен, высоко выпрыгнув, отправил мяч головой в ворота. Но не прошло и половины первого тайма, как в штрафной каталонского клуба, после контакта с соперником, упал игрок «Реала» Лукас Васкес. Судья назначил пенальти. С одиннадцати метров не промахнулся Винисиус Жуниор.
  • Гости во втором тайме вновь смогли выйти вперед. Голкипер мадридской команды Андрей Лунин отбил дальний удар, но мяч отскочил к Фермину Лопесу. Он мощно и точно пробил с близкого расстояния.
  • «Реал» вновь отыгрался довольно быстро. В штрафную с левого фланга мяч отправил Винисиус, а Васкес замкнул подачу ударом слета в одно касание. А когда основное время встречи закончилось, команда Карло Анчелотти забила победный гол. Васкес на этот раз выступил в роли ассистента. Он прострелил вдоль ворот, и у дальней штанги на передачу откликнулся Джуд Беллингем. Отразить его удар вратарь Марк-Андре тер Штеген не смог. Британский полузащитник исполнил праздничный танец с партнером по команде.
  • Поражение «Барселоны» почти лишило ее даже теоретических шансов на борьбу за титул. Команда Хави Эрнандеса теперь отстает от «Реала» на 11 очков, притом что до конца первенства остается всего шесть туров.

Счет

6,24 метра — новый мировой рекорд по прыжкам с шестом установил шведский спортсмен Арман Дюплантис. Атлет покорил эту высоту на этапе «Бриллиантовой лиги» в городе Сямынь.

• Предыдущий рекорд также принадлежал Дюплантису. В сентябре прошлого года на соревнованиях в американском Юджине швед выиграл с результатом 6,23 метра.
  • Всего Дюплантис обновлял мировые рекорды 8 раз. Впервые ему удалось сделать это в феврале 2020-го. Тогда он перелетел планку на высоте 6,17 метра, превзойдя достижение француза Рено Лавиллени (6,16 метра), которое оставалось непревзойденным 6 лет. А до того как начали прыгать эти два атлета, с 1994 года рекордсменом оставался советский и украинский спортсмен Сергей Бубка (6,14 метра).
Сергей Бубка
  • У 24-летнего Дюплантиса помимо мирового рекорда в наличии имеется несколько титулов. Швед, в частности, по 2 раза выигрывал чемпионаты мира на открытом воздухе и в закрытом помещении. В числе его наград также золотая медаль Олимпиады в Токио.

Апсет

В чемпионате России по футболу произошла неожиданная осечка ЦСКА. Московский клуб, который никому не проигрывал с начала декабря, внезапно уступил на своем поле команде из зоны вылета — грозненскому «Ахмату».

• У клуба из Чечни до минувшего уикенда была серия из четырех поражений подряд в чемпионате. В том числе поэтому в букмекерских конторах шансы на победу «Ахмата» над ЦСКА оценивались лишь в 14,5%.
  • В первом тайме встречи московский клуб остался в меньшинстве. Красную карточку получил защитник армейской команды Виллиан Роша. Это, однако, не помешало ЦСКА открыть счет в матче.
  • После перерыва один из игроков грозненской команды сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр зафиксировал нарушение правил и указал на точку. Форвард ЦСКА Федор Чалов пенальти реализовал.
  • Ситуацию для «Ахмата» исправили замены. На поле появился Бернард Бериша и сначала отдал результативный пас на Конате, тоже вошедшего в игру во втором тайме. А на 87-й минуте гости забили победный гол. Бериша несильно пробил по воротам, а вратаря армейцев Владислава Торопа дезориентировал трюк Артема Тимофеева. Он вбежал в штрафную, как будто откликнувшись на пас, но мяч трогать не стал, просто пропустив его между ногами. Голкипер ЦСКА спасти команду не сумел.
  • ЦСКА после поражения закрепился на шестой позиции в турнирной таблице премьер-лиги. «Ахмат», хоть и победил, все равно остается в зоне вылета, на предпоследнем месте.

Хайлайт

Российский хоккеист Евгений Кузнецов первым забросил шайбу в плей-офф Национальной хоккейной лиги этого сезона. Нападающий клуба «Каролина Харрикейнз» в стартовом матче серии против «Нью-Йорк Айлендерс» поразил ворота неожиданным броском и отпраздновал гол в фирменной манере, изобразив птицу.

• Кузнецов получил передачу недалеко от точки вбрасывания в зоне противника, находясь в окружении двух игроков «Айлендерс». Россиянин едва заметно отдалился от соперников и совершил резкий бросок. Шайба в итоге залетела прямо под перекладину ворот.
  • Отметился Кузнецов в этой встрече также ассистом, поучаствовав во второй голевой комбинации своей команды. В итоге «Харрикейнз» выиграли со счетом 3:1, а россиянина признали первой звездой матча.

Анонсы

• 24 апреля команда российского полузащитника Алексея Миранчука «Аталанта» сыграет в полуфинале кубка Италии по футболу с «Фиорентиной».
  • 25 апреля состоится московское футбольное дерби ЦСКА – «Спартак».

Фото обложки: Ruben Albarran / Zuma / TASS; Matthew Quine / Diamond League AG