Мир в огнеДетали

Штраф в $1 млн грозит виновным в гибели туристов во время извержения вулкана в Новой Зеландии

Слушания по делу о халатности пройдут 15 декабря. Иски поданы против 10 организаций и 3 должностных лиц. 

Государственная служба охраны труда Новой Зеландии выдвинула 13 обвинений против физических и юридических лиц, которые не обеспечили безопасность туристов во время извержения вулкана на острове Уайт-Айленд в декабре 2019 года. Об этом сообщает the Axios. 

  • Среди нарушителей – 10 организаций и 3 руководителей предприятий, которые не предприняли необходимых мер, чтобы обеспечить безопасность туристов.
  • Организациям и должностным лицам грозит штраф до 1,5 миллиона новозеландских долларов. Это примерно $1 миллион.
  • Слушания по делу состоятся 15 декабря в окружном суде Окленда.

Извержение вулкана на Уайт-Айленд

Трагедия на популярном у туристов новозеландском острове произошла 9 декабря 2019 года, погибли 22 человека. 

  • В момент извержения вулкана на Уайт-Айленд и в его окрестностях находились 47 человек. Среди них были новозеландцы, туристы из США, Австралии, Великобритании и Малайзии. 
  • За несколько недель до извержения сейсмологи отмечали «умеренное или усиленное вулканическое волнение». Но, несмотря на это, экскурсии на Уайт-Айленд не отменили. 

Иски туристов и их родственников при извержениях вулканов  

  • Супружеская пара из штата Виргиния, пострадавшая при извержении вулкана на Уайт-Айленд, в июне 2020 года подала иск против американской круизной компании Royal Caribbean Cruises и фирмы, организовавшей экскурсию. Молодожены обвинили обе организации в халатности из-за того, что они не предупредили о возможной опасности. В результате извержения муж и жена получили ожоги 54% и 23% тела соответственно. 
  • В январе 2017-го родные пяти погибших при извержении вулкана Онтакэ в Японии через суд потребовали у японского правительства и администрации префектуры Нагано выплатить компенсацию в размере ¥140 миллионов (около $1,2 миллиона). Они обвиняли власти в том, что из-за некорректной работы сейсмографов людей не предупредили о надвигающейся опасности. 
  • В апреле 2018 года российская туристка отсудила у туроператора более 180 тысяч рублей. Женщина отказалась от поездки на Бали из-за активности вулкана Агунг, но турфирма отказалась полностью возвращать деньги. Клиентка подала в суд, и ей вернули всю стоимость путевки, компенсацию морального вреда и штраф за отказ вернуть деньги в добровольном порядке. 

Топ-5 самых активных вулканов мира 

Портал livescience составил рейтинг самых активных вулканов на основе данных геофизика Пола Кимберли, руководителя направления по исследованию извержений Смитсоновского института. 

  • Мерапи (Индонезия). В начале ноября власти Индонезии повысили уровень опасности из-за активности вулкана и приостановили туристическую деятельность, а также работу горнодобывающей промышленности на острове Ява. Извержение Мерапи в 2010-м привело к гибели 347 человек. 
  • Сангай (Эквадор). В сентябре 2020-го пепел вулкана выпал на территории четырех провинций страны. Тогда зафиксировали более сотни сильных выбросов пепла, некоторые из них поднимались на 10-километровую высоту.
  • Санта-Мария (Гватемала). Последний раз вулканологи зафиксировали усиление активности этого вулкана летом 2020 года. Столб пепла поднялся на высоту 3200 метров. Из-за активности этого вулкана его вершина, находящаяся на высоте 5230 метров, не успевает покрываться снегом. Извержение Санта-Марии в 1902-м унесло жизни 6 тысяч человек, столб пепла поднимался на высоту 20 километров. 
  • Стромболи (Италия). Мощный взрыв в одном из кратеров вулкана, расположенного на одноименном острове, произошло в середине ноября 2020-го. Стромболи извергается постоянно на протяжении последних тысячелетий. В его честь даже назвали тип вулканической активности – стромболианская. 
  • Этна (Италия). Этот вулкан считается самым активным в Европе. Последний раз активность Этны ученые зафиксировали в мае 2020 года. Вулкан выбросил столб пепла на высоту 4,5 километра. 
Копировать ссылкуСкопировано