Президент России Владимир Путин поручил правительству и комиссии Государственного совета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» предложить варианты упрощения ввоза трудовых мигрантов для строительных работ.
- Впервые речь о нехватке рабочих на стройках зашла еще в декабре в ходе заседания Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.
- Вице-премьер Марат Хуснуллин предупредил, что кабинет министров опасается задержек по сдаче жилых объектов из-за нехватки рабочих рук.
- Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил Владимира Путина организовать работу правительства по разрешению точечного ввоза трудовых мигрантов на объекты в стране.
- Согласно поручению, необходимо будет обеспечить доступ на строящиеся объекты работников, «не являющихся гражданами Российской Федерации, в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ».
- Также президент указал на необходимость соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы при организации строительно-монтажных работ с использованием мигрантов в целях «предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».
Дефицит рабочих рук на российских стройках
В середине декабря 2020 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации констатировало нехватку строителей на объектах и предложило ввозить работников из стран СНГ. Согласно пояснению от ведомства, «в первую очередь… не хватает работников из Узбекистана, Украины и Таджикистана».
- По словам представителей Минстроя, к 1 декабря 50 регионов страны сообщили о нехватке работников на строительных объектах. Всего выявлена потребность в 109 тыс. строителей-иностранцев.
- Вице-премьер Хуснуллин заявил, что граждане РФ сами не проявляют заинтересованности в работе на стройках, несмотря на рост средней зарплаты с 50 тыс. рублей до 80–90 тыс. рублей.
- При этом правительство планирует инвестировать в строительство государственных объектов 2,7 трлн рублей в ближайшие 3 года, а льготная ипотека подогрела спрос на жилье.
- По сравнению с 2019 годом, когда в РФ регистрировалось до 4 млн мигрантов-строителей, в 2020-м их количество сократилось до 3 млн.
Эффект нехватки мигрантов в российской экономике
- Согласно отчету Министерства внутренних дел РФ, за 2020 год страну покинули от 3 млн до 5 млн мигрантов. При средней ежегодной численности в 9–11 млн, в 2020-м численность мигрантов составила 6,3 млн человек.
- По данным МВД, 1,3 млн иностранцев трудоустроены в России по патентам, 85 тыс. имеют разрешения на работу. При этом разрешение на временное проживание и вид на жительство зарегистрированы только у 1 млн человек.
- Нехватка рабочих рук сказалась на строительстве и в сфере ЖКХ (многие иностранцы работали дворниками), а также на компаниях, специализирующихся на курьерской доставке. При этом в сервисы доставки еды в 2020 году стали чаще устраиваться граждане России.