Российские банки собираются протестировать открытие счетов для новых клиентов по видеосвязи. Технологию проверят в регуляторной «песочнице» Банка России (в «песочнице» действует особый правовой режим для инновационных проектов, позволяющий не нарушать действующее законодательство), передает РБК со ссылкой на председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина.
- Департамент финансовых технологий ЦБ предварительно одобрил заявку Нацсовета финансового рынка, теперь в планах обсуждение деталей проекта.
- Всего в нем участвуют 18 банков. В их числе Сбербанк, Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, «Открытие», Совкомбанк, БКС Банк, Делобанк, «Зенит», а также платежный сервис QIWI.
- Первый этап проекта подразумевает использование видеосвязи для того, чтобы счет могли открыть люди с ограниченными возможностями. Также видеосвязь планируют использовать для открытия зарплатных счетов и счетов для получения социальных выплат.
- Предполагается, что открытые по видеосвязи счета будут иметь лимиты: ежемесячные операции не должны превышать 60 тысяч рублей, а остаток на счете — 100 тысяч рублей.
- В планах использование технологии для открытия счетов оплаты услуг ЖКХ и связи. Также банки смогут использовать видеосвязь для подтверждения личности клиентов без визита в банк при заключении договоров обслуживания, при оформлении кредитов и других услуг, которые на данный момент предоставляются очно.
- Если пилотный проект окажется успешным, то для широкого внедрения технологии в так называемое «антиотмывочное» законодательство нужно будет внести изменения.
Как будет проходить проверка клиентов
- Клиент оставляет заявку на сайте банка для того, чтобы открыть счет по видеосвязи.
- Для этого клиент должен предоставить данные паспорта, СНИЛС, ИНН, номер телефона и почтовый адрес для идентификации или дать разрешение на использование персональных данных, которые содержатся в Единой системе идентификации и аутентификации госуслуг.
- Установить видеосвязь можно будет с помощью мобильного приложения, социальных сетей, мессенджеров или с помощью решений «Ростелекома», которые используются в Единой биометрической системе.
- Во время видеозвонка сотрудник банка проверяет документы, предоставленные клиентом.
Удаленная идентификация с помощью биометрии
- В 2018 году «Ростелеком» запустил функцию удаленной идентификации новых клиентов с помощью Единой биометрической системы (ЕБС).
- Для того чтобы воспользоваться этой услугой, клиенту необходимо сдать в банк свои биометрические данные — образцы голоса, а также изображение лица.
- При использовании биометрической идентификации для открытия счета (в отличие от предлагаемой идентификации во время видеоконференции) отсутствуют ограничения по операциям и остаткам на счетах.
- За 2 года в ЕБС зарегистрировались 150 тысяч человек.
- В мае 2020 года Национальный совет финансового рынка выразил обеспокоенность самостоятельной регистрацией в ЕБС. При использовании личных смартфонов, компьютеров и планшетов есть риск подачи недостоверных данных, которые могут быть использованы в мошеннических целях.
Весенний опыт
- В марте 2020 года, в связи с введением ограничений из-за пандемии коронавируса, ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (среди них WebMoney, QIWI, PayPal, «Яндекс.Деньги») предложила Банку России ввести идентификацию новых клиентов и их агентов по видеосвязи.
- В апреле ЦБ разрешил банкам открывать счета дистанционно, но только в условиях режима самоизоляции и для платежей, которые являются социально значимыми.
- Послаблением от ЦБ крупные российские банки (такие как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк) отказались воспользоваться. Несмотря на послабление, риск нарушить «антиотмывочный» закон сохранился.
Ипотека онлайн
- Из-за введенного режима самоизоляции в Москве застройщики начали предоставлять свои услуги онлайн. Их перечень у каждой компании был свой.
- В апреле группа ПИК и ВТБ заключили первую онлайн-сделку по покупке квартиры в ипотеку. Все прошло без визита в банк и подписания бумажных документов.
- Для этого клиент подал заявку на ипотеку, подписал договор долевого участия с помощью электронной цифровой подписи, после чего получил кредит.