Культурный кодДетали

Рисование «человечков», игры с мячом и обжарка орехов: чем занимались на досуге представители древних цивилизаций

На севере Гватемалы исследователи нашли около 1 тыс. археологических объектов, связанных с цивилизацией майя.

Что произошло

На севере Гватемалы археологи обнаружили затерянное «королевство» цивилизации майя, которому насчитывается более 2 тыс. лет. 

Тенденция

За последнее время исследователи сделали несколько интересных находок, связанных с майя. Так, в мексиканском штате Оахака они обнаружили площадку для ритуальных игр с мячом.

Прецедент

Следы других древних цивилизаций также привлекают внимание ученых. К примеру, в декабре они нашли 168 новых геоглифов на знаменитом плато Наска. Среди них — около 50 гигантских изображений человеческих фигур.

Контекст

Также ученые сделали немало открытий, которые позволили получить новую информацию о досуге людей разных эпох. По их данным, древние греки изобрели игру с бросанием мяча — эпискирос, ставшую прообразом регби.

Что произошло

На севере Гватемалы археологи обнаружили затерянное «королевство» цивилизации майя, которому насчитывается более 2 тыс. лет. Об этом пишет Vice.

  • Открытие было сделано при помощи лидара (LIDAR — Light Identification and Ranging) — технологии дистанционного зондирования, способной обнаружить следы человеческой деятельности даже под густым пологом тропического леса.
  • В карстовом бассейне Калакмуль исследователи из Университета Айдахо нашли около 1 тыс. археологических объектов, включая города, небольшие поселения, пирамиды, водохранилища, площадки для игры в мяч и 177 километров наземных путей.
  • Большинство памятников датируют периодом от 1000 года до нашей эры до 150 года нашей эры. Это опровергает теории о том, что регион был малонаселен в древние времена.

Анализ, сделанный с помощью лидара, продемонстрировал наличие плотной концентрации новых и ранее неизвестных объектов, массивных платформ и пирамид, включая триадные группы, многочисленные комплексы Е-групп, сети дамб, площадок для игры в мяч и водохранилищ, для постройки которых требовалось огромное количество труда и ресурсов.

Университет Айдахо
  • Команда археологов также исследовала руины 230-футовой пирамиды Ла Данта, расположенной на территории археологического комплекса Эль-Мирадор. По их словам, для ее строительства понадобилось 5 лет непрерывной работы 158 человек. 

Тенденция

За последнее время археологи сделали несколько интересных открытий, связанных с цивилизацией майя.

  • Например, группа ученых из разных стран обнаружила город, в котором когда-то жили майя, на дне крупнейшего в Гватемале озера Атитлан. По их оценкам, он мог быть построен примерно в V веке до нашей эры на располагавшемся в акватории озера острове. С течением времени он ушел под воду, вероятно, из-за тектонической активности. Ученые нашли остатки церемониальных центров, домов, стел и других сооружений на глубине от 12 до 20 метров. Они пришли к выводу, что общая площадь поселения могла достигать 60 тыс. кв. метров.
  • На полуострове Юкатан археологи также обнаружили город майя 600–900 годов нашей эры. Он получил название Шиол. Ученые раскопали находящиеся в нем погребения, несколько площадей и руины дворцово-церемониального комплекса. По их оценкам, в этом городе могло жить больше 4 тыс. человек.
  • Также археологи периодически находят «футбольные стадионы», на которых майя играли в мяч. Одна из таких площадок была обнаружена в 2020-м на территории мексиканского штата Оахака. На нем майя играли в тлачтли — ритуальное соревнование с мячом. По словам специалистов, эта игра была необычной и характерной чертой древней мезоамериканской цивилизации. Согласно правилам, игровое поле — «тлахос» — размещалось между двумя каменными стенами. На каждой из них на высоте 3 метров крепились массивные каменные кольца. Забрасывать мяч в кольцо разрешалось только предплечьями или бедрами (иногда — битами). Игрок, которому удавалось попасть в кольцо, удостаивался награды, а побежденных приносили в жертву. Ученые утверждают, что к игре обращались ацтеки и другие индейцы, жившие в Центральной Америке, когда им требовалось решить внутренние и внешние конфликты и споры. Такое соревнование даже могло предотвратить сражение.

Прецедент

Следы других древних цивилизаций также привлекают внимание ученых.

  • В декабре японские исследователи из Университета Ямагата совместно с археологами из Перу обнаружили 168 новых геоглифов на знаменитом плато Наска. Среди них — около 50 гигантских изображений на грунте — это человеческие фигуры. К примеру, один из геоглифов представляет собой нечто похожее на бородатого человека. Как отмечают специалисты, соответствующие рисунки создавали примерно между 500 годом до нашей эры и 500 годом нашей эры люди цивилизации наска. Они делали неглубокие траншеи шириной до 135 сантиметров, вынимая 30–40 сантиметров грунта, и таким образом рисовали линии, формы и фигуры по всему плато.
  • Ученые из Центра Балтийской и Скандинавской археологии нашли на болоте Дювензее в северной Германии кремированные кости возрастом 10,5 тыс. лет. Это древнейшие останки человека, обнаруженные на территории страны. Ученые предполагают, что  раньше Дювензее было озером, и люди приходили туда, чтобы ловить рыбу и собирать лесные орехи, которые впоследствии обжаривали. Примечательно, что кости обнаружили практически случайно: старший исследователь во время пикника пообещал своим подопечным бутылку шампанского, если они принесут какие-либо археологические находки.
  • Два «призрачных» следа древних людей археологи обнаружили в пустыне Большого Соленого озера в американском штате Юта. Свое название отпечатки получили из-за необычного обстоятельства: они становятся видимыми только после дождя, наполняясь влагой и становясь темнее. Исследователи выяснили, что следы принадлежали взрослым и детям в возрасте до 5 лет. Они предполагают, что «призрачные» отпечатки были сделаны не менее 10 тыс. лет назад, когда этот район представлял из себя обширную заболоченную местность. 

Контекст

Также ученые сделали немало открытий, которые позволили получить информацию о досуге людей разных эпох.

  • По их данным, около 2 тыс. лет до нашей эры древние греки изобрели игру с бросанием мяча, которая называлась эпискирос. Она упоминается греческим драматургом Антифаном, а позже христианским богословом Климентом Александрийским. По словам ученых, эпискирос, скорее всего, напоминал современное регби. В него играли в основном мужчины, но женщины тоже могли участвовать. Известно, что сначала мячи делались из льна либо шерсти, обмотанных веревкой. Поздние греческие модели делались из надутого мочевого пузыря свиньи, плотно обернутого кожей. 
  • Эпискирос со временем переняли римляне, которые переименовали его в гарпастум. Судя по историческим данным, снаряд для игры был меньше и тверже, чем мяч для греческой версии. Римский философ и медик Гален в трактате «Об упражнениях с малым мячом» отмечал, что гарпастум «лучше борьбы или бега, поскольку он укрепляет все части тела одновременно, не занимает много времени и ничего не стоит». Также он говорил, что игра развивает стратегическое мышление и позволяет отрабатывать «многие борцовские захваты».
  • Во французском городе Блуа археологи раскопали два королевских спортзала, датируемых XVI веком. Они предназначались для игры в же-де-пом — прообраз современного тенниса. Этот вид спорта появился еще в XII–XIII веках. К концу Средневековья он стал настолько популярен во Франции, что власти неоднократно законодательно ограничивали его распространение. Так, в 1397 году парижским горожанам позволили играть в же-де-пом только по воскресеньям, а в 1485-м церковный собор полностью запретил игру представителям духовенства. Но аристократы, включая королевскую чету, продолжали предаваться любимому развлечению.

Фото обложки: Jimmy Baum / Unsplash

Копировать ссылкуСкопировано