Мир в огнеДетали

Разработка Apple помогает преступникам красть вещи, в том числе автомобили. Компания пытается бороться с ворами, но безуспешно

Автоугонщики размещали трекер Apple AirTag в бамперах, фаркопах и бензобаках, чтобы следить за машинами.

Для грабежа злоумышленники также используют «умные» часы и роботы-пылесосы.

Что происходит

В Канаде злоумышленники активно используют поисковые трекеры Apple AirTag для угона дорогих автомобилей. 

Детали

Преступники размещают трекеры в труднодоступных частях припаркованных автомобилей — бамперах, фаркопах и бензобаках.

Как это работает

AirTag — небольшой трекер, предназначенный для поиска потерянных вещей и домашних животных. Их геолокацию можно отслеживать через приложение «Локатор» на своем девайсе.

Тенденция

Для грабежа злоумышленники также используют «умные» часы и роботы-пылесосы.

Что происходит

В Канаде злоумышленники стали активно использовать поисковые трекеры Apple AirTag для отслеживания и угона дорогих автомобилей. Об этом пишет издание TJ.

  • Трекер Apple AirTag предназначен для поиска потерянных вещей и домашних животных. Для работы устройства его необходимо предварительно закрепить на предмете или ошейнике.
  • С сентября 2021 года полиция Онтарио зафиксировала как минимум пять случаев автоугона при помощи AirTag. Злоумышленники размещали трекеры в труднодоступных частях припаркованных автомобилей — бамперах, фаркопах и бензобаках.
Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / TASS

Детали

  • Устройство передает местоположение цели на iPhone или другой девайс в режиме реального времени — это позволяет угонщикам определить оптимальное для кражи место и время. Зачастую преступления совершали ночью на придомовых территориях. 
  • В Apple предусмотрели то, что трекеры могут использовать для совершения краж, поэтому владельцам iPhone и других девайсов компании сообщают о нахождении чужого трекера рядом с помощью уведомлений и звукового сигнала. Однако соответствующее предупреждение поступает лишь спустя 8 часов после того, как трекер был обнаружен поблизости. Полицейские говорят, что этого времени злоумышленникам хватает для совершения преступления.

В то же время в США с помощью AirTag успешно отслеживают украденный транспорт.

  • В августе Дэн Гвидо, генеральный директор компании Trail of Bits, специализирующейся на кибербезопасности, рассказал в Twitter о перемещении своего угнанного скутера. 
  • Благодаря двум трекерам AirTag, которые Гвидо установил до кражи, он смог найти свой скутер вскоре после угона.

Как это работает 

AirTag — небольшой беспроводной трекер, который можно прикрепить к личным вещам, например к ключам, наушникам или машине. Устройство впервые представили на презентации Apple в апреле 2021 года.

  • В России AirTag по Bluetooth транслирует сигнал, который передается смартфонам, планшетам и ноутбукам Apple. Геолокацию можно отследить через приложение «Локатор» на своем девайсе.
  • В Apple утверждают, что у компании нет доступа к информации о местоположении объекта с установленным трекером. По словам представителей корпорации, только владелец устройства может отслеживать геолокацию.
  • После поступления в продажу AirTag стал хитом среди покупателей. Согласно отчету портала 9to5Mac, 6 из 10 пользователей iPhone и iPad намеревались купить трекер. В интернет-магазине Amazon устройство к середине мая 2021-го стало самым продаваемым товаром среди новинок в ​​категории электроники, а также третьим наиболее популярным продуктом среди всей техники в этом разделе.

Тенденция

В последнее время современные технологии все чаще используют для необычных целей, например кражи денег или расследования убийства.

  • В 2020 году банда грабителей из Нью-Йорка использовала «умные» часы Apple Watch, чтобы выследить перевозчика наркотиков и украсть у него $500 тыс. Предполагаемый лидер группировки купил устройство и связал его со своей учетной записью. Затем Apple Watch спрятали под бампером автомобиля, принадлежавшего наркодилеру. В результате грабителям удалось выследить передвижение торговца и обокрасть его.
  • «Умная» бытовая техника также может поставить имущество покупателей под угрозу. Например, компания Roomba попала в скандал после того, как обнаружилось, что карты жилых помещений, которые составляли популярные роботы-пылесосы компании, могли передаваться сторонним сервисам, в частности ими могли завладеть грабители. 
  • В то же время благодаря современным технологиям в США следователям удалось идентифицировать предполагаемого убийцу. 90-летний Энтони Айелло посетил свою 67-летнюю падчерицу Карен Наварру, после чего ее нашли мертвой. Подозреваемый отрицал вину, однако данные с фитнес-трекера убитой показали, что на протяжении 15 минут, когда Айелло был в доме Наварры, частота сердечных сокращений женщины «существенно увеличилась», затем замедлилась, после чего пульс вовсе прекратился.
Копировать ссылкуСкопировано