После того как национальные войска Эфиопии и временная администрация покинули мятежный штат
- BBC также передает, что это временная мера, на которую правительство Эфиопии пошло, чтобы спасти своих граждан от голода, на грани которого оказалась страна из-за боевых действий и кризиса, вызванного пандемией COVID-19.
- Ожидается, что попытки вернуть Тыграй под свой контроль центр в Аддис-Абебе предпримет в сентябре, когда закончится посевная кампания в деревнях и будет возможность пополнить запасы продовольствия.
- Глава временной администрации региона Абрахам Белай при этом заявил, что некоторые из мятежников НФОТ идут на сотрудничество с федеральным правительством.
Голодающие и беженцы
- Продовольственный кризис в Тыграе, где проживает 5,5 млн человек, называется худшим за последние 10 лет.
- Сейчас в регионе, по данным ООН от 10 июня 2021 года, уже голодает 350 тыс. человек, а 4 млн страдают от недоедания.
- При этом 1,7 млн человек лишились своих домов и стали беженцами из-за гражданской войны.
- В ООН указали, что если не принять срочных мер, голод охватит весь север Эфиопии.
- Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее призвал премьер-министра Эфиопии Абий Ахмеда к немедленному прекращению огня.
Падение Тыграя
- Столица Тыграя город Мэкэле пал под ударами повстанцев 28 июня 2021 года.
- Наступление мятежников из НФОТ и Сил обороны началось 21 июня. В ходе боев ими были захвачены города на севере и востоке штата.
- После того как федеральные войска покинули столицу Тыграя, там подвергся разграблению офис ООН, а из тюрем разбежались заключенные.
- Несмотря на то что 28 ноября 2020 года премьер Ахмед говорил о том, что мятеж в Тыграе подавлен, в действительности бои продолжались последние полгода.
Конфликт в Тыграе
С сентября по ноябрь 2020 года в эфиопском штате Тыграй продолжался политический кризис, который возник из-за непризнания правительством страны результатов выборов в местный региональный парламент, на которых победила леворадикальная партия «Народный фронт освобождения Тыграя» (НФОТ). В октябре парламент Эфиопии разорвал отношения с Советом представителей Тыграя и региональными исполнительными властями.
- 4 ноября 2020 года премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али объявил о нападении тыграйских ополченцев на военную базу вооруженных сил Эфиопии в Тыграе.
- Боевые действия начались 5 ноября с нанесения эфиопской авиацией ударов по административному центру Тыграя — городу Мэкэле. Помимо этого, в Тыграе были отключены электричество, телефонная связь и интернет. Также были закрыты все счета банков Тыграя.
- После того как федеральные войска вернули под контроль Мэкэле, в городе было установлено временное правительство для проведения региональных выборов в Тыграе.
- На сегодняшний день правительственные силы Эфиопии потеряли около 6 тыс. человек, были сбиты 2 самолета и вертолет, 30 солдат дезертировали. Эфиопские СМИ заявляют более чем о 10 тыс. убитых повстанцев. В боях погибли до 1,5 тыс. мирных жителей, беженцами стали более 30 тыс. человек.