Что происходит
Потомки последнего короля Италии пытаются вернуть драгоценности, принадлежавшие их семье.
История вопроса
После упразднения монархии король был изгнан из страны, а украшения переданы на хранение в Банк Италии.
Детали
Члены семьи Савой подадут в суд на правительство, хотя ранее они заявляли, что не собираются претендовать на драгоценности.
Мировая практика
Потомки династии Романовых не претендуют на имущество царской семьи, а представители одной германской династии пытаются вернуть все «до копейки».
Что происходит
Потомки последнего короля Италии Умберто II из Савойской династии пытаются вернуть драгоценности, принадлежавшие королевской семье.
- На них претендуют сын короля Витторио Эмануэле и три дочери — Мария Габриэлла, Мария Пиа и Мария Беатрис.
- Более 70 лет сокровища хранятся в Банке Италии после изгнания короля из страны по итогам референдума об отмене монархии.
- Чтобы вернуть украшения, члены семьи Савой планируют подать в суд на правительство. Ранее они направили официальный запрос с просьбой вернуть драгоценности, однако запланированная встреча их адвоката, представителей Банка и кабмина не состоялась. Как пишет газета L'Unione Sarda, никто из правительства не пришел.
- Коллекция включает в себя украшения, инкрустированные 6 тыс. бриллиантами и 2 тыс. жемчужинами. Среди них в том числе ожерелья, брошки и тиары.

- Их точная стоимость неизвестна, однако, по разным оценкам, она варьируется от €18 до €300 млн.
История вопроса
- В 1946 году итальянцы на референдуме проголосовали за упразднение монархии и установлении республики.
- Умберто II, который был королем чуть более месяца, изгнали. Новая конституция запрещала представителям королевской семьи мужского пола находиться в Италии, так как монархия дискредитировала себя поддержкой фашистского режима Бенито Муссолини.
- До упразднения монархии Умберто II поручил министру королевского дома передать драгоценности Луиджи Эйнауди, на тот момент управляющему Банка Италии, который позже стал президентом страны.
- Умберто II после изгнания жил в Португалии и умер в 1983 году в возрасте 78 лет в Женеве, где лечился от рака.
- В 2002 году парламент смягчил запрет на въезд в страну потомков королевской семьи на основании того, что она более не представляет угрозы для республики.
Детали
До сих пор семья не предпринимала никаких действий по возвращению драгоценностей на официальном уровне, опасаясь возмущения общественности на фоне своего изгнания. Сын Умберто II, возвращаясь в 2003 году в Италию, заявил, что не будет претендовать на драгоценности короны: «они больше не наши». Теперь же семья в рамках судебного процесса с государством будет полагаться на ряд аргументов.
- Драгоценности были единственной частью королевского имущества, которое не было конфисковано государством после упразднения монархии.
- К сундуку с сокровищами, переданному Банку Италии, прилагалась записка. В ней сказано, что драгоценности должны быть «переданы на хранение центральному казначею» и «храниться в распоряжении тех, у кого есть на это право». По мнению представителей Савой, это поможет установить, что драгоценности принадлежат семье, а не государству.
- Кроме того, украшения, предположительно, были либо подарены членам королевской семьи, либо были их личными покупками.
Мировая практика
- Наследников династии Романовых, правившей Россией более 300 лет, насчитывается около 30. Однако на реальный царский титул, то есть статус «официальных Романовых», претендуют только двое: великая княгиня
Мария Владимировна и ее сын Георгий Михайлович. При этом Романовы не требуют возвращения принадлежавшего царской семье имущества. Часть украшений хранится в Алмазном фонде Кремля. - Потомки германского кайзера из династии Гогенцоллернов требуют право на постоянное проживание в одном из бывших императорских дворцов, возвращения произведений искусства, книг и украшений, изъятых или пропавших после революции в 1918-м и после окончания Второй Мировой войны, или компенсации. Однако по закону те, кто помог нацистам прийти к власти, лишаются права на реституцию или компенсацию утраченного имущества. Доказывать обратное потомкам династии нужно в суде.
Фото обложки: Houston Museum of Natural Science