Мир в огнеДеталиКоронавирус

Пандемия увеличила количество насильственных браков среди несовершеннолетних

Самая сложная ситуация в странах Южной Азии и Африке.

К 2025 году на фоне COVID-19 количество ранних браков в мире может увеличится до 2,5 млн.

Резкий рост числа детских браков в мире стал одним из последствий пандемии. Об этом говорят данные годового отчета международной благотворительной организация Save the Children.

В документе подчеркивается, что последствия коронавируса способствуют бедности по всему миру, особенно в странах Южной Азии, Африки и Латинской Америки. Семьи вынуждают своих детей бросать учебу, идти на работу или вступать в брак.

  • Благотворительная организация Save the Children призывает мировых лидеров выделять больше средств для поддержания борьбы с детскими браками и гендерным неравенством. Советник по защите детей в Save the Children Карен Фланаган заявила, что ранние браки нарушают права несовершеннолетних и подвергают риску депрессии, что может привести к инвалидности и даже смерти. Она также уточнила, что за последние 25 лет было предотвращено 78,6 млн детских браков. Однако с начала пандемии количество таких случаев растет.
  • В сентябре 2020 года международная организация Girls Not Brides сообщила, что рост числа детских браков вызван в связи с сокращением экономики и закрытия школ во время пандемии. Исполнительный директор компании Фейт Мванги-Пауэлл также обратилась к властям с просьбой о финансовой поддержке образовательных учреждений, мониторинге общей ситуации в школах и семьях.
  • Президент благотворительной организации Билл Чемберс заявил, что все больше семей в разных странах мира сталкиваются с нищетой во время пандемии. Это вынуждает многих девочек бросать школу, идти работать или выходить замуж за взрослых обеспеченных мужчин, чтобы содержать свои семьи. 
  • В апреле 2020 года ООН заявила, что из-за коронавирусной ситуации в мире в ближайшие 10 лет ожидается на 13 млн детских браков больше, чем в предыдущие годы, и 7 млн незапланированных беременностей в ближайшее время.

Контекст

Согласно отчету The Global Girlhood 2020 международной правозащитной организации Save the Children, из-за потери рабочих мест и закрытия школ на фоне пандемии в ближайшие пять лет количество насильственных браков по всему миру возрастет до 2,5 млн. В общей сложности по итогам 2020 года в такие союзы вступили около 14 млн детей. 

  • 50% насильственных браков приходятся на Индию, Бангладеш, Эфиопию и Нигерию.
  • Больше всего таких союзов формируется в Индии — там зарегистрировано 1,5 млн детских браков. Пандемия также привела к увеличению принудительного детского труда и торговли несовершеннолетними. В апреле-мае 2020 года этот показатель вырос на 600%.
  • Бангладеш на втором месте в антирейтинге. В июне 2021 года организация Human Rights Watch опубликовала доклад о детских браках в Бангладеш. 29% девочек в этой стране выходят замуж в возрасте до 15 лет, а 65% — до 18-ти. Беременные девушки в возрасте 15–20 лет при родах умирают в два раза чаще, а до 15 лет — в пять раз чаще, чем девушки старше 20 лет.
  • Во многих африканских государствах официальный возраст согласия составляет 15–18 лет. В Эфиопии, Чаде и Нигере закон позволяет девочкам выходить замуж до 15 лет. В Нигере заключается 60–75% браков с несовершеннолетними ежегодно. В Чаде, Эфиопии и Центральноафриканской Республике — около 70%. 

До пандемии международные правозащитные организации сообщали о тренде на снижение количества насильственных браков среди детей. Хотя он наблюдался не во всех регионах.

  • В период с 2010 по 2019 годы их число в мире уменьшилось на 15%. 
  • С 2014 по 2018 годы в странах постсоветского пространства число девочек, выданных замуж до достижения совершеннолетия, снизилось с 13,8% до 9,1%.
  • В странах Юго-Восточной Европы 50% цыганок в возрасте от 20 до 24 лет вышли замуж до 18 лет.
  • В Ливане число насильственных браков среди сирийских девочек-беженок с 2017 по 2019 годы выросло на 17%.
  • Засуха в Афганистане в 2018 году привела к тому, что семьи вынуждены были продавать своих дочерей, чтобы погасить долги и купить еду. Так, с июля по октябрь 2018 года в стране около 161 ребенка до 16 лет выкупили у семей.

Пекинская платформа действий

В сентябре 1995 года на Четвертой Всемирной конференции ООН по положению женщин была принята Пекинская платформа действий. В ее разработке приняли участие официальные представители делегаций из 189 стран. Согласно документу, каждая женщина и девочка могут воспользоваться своими свободами, реализовывать все свои права, в том числе право на жизнь без насилия, на свободу передвижения, принятие решений и оплату за труд. 

В 1995 году страны начали бороться за гендерное равенство, в том числе:

  • практически исчез разрыв гендерного равенства в доступе к образованию; 
  • до пандемии количество несовершеннолетних девушек, занимающихся трудом, стало сокращаться;
  • за последние 25 лет были предотвращены миллионы детских браков.

Однако еще до пандемии прогресс в деле прекращения детских браков и сокращения подростковой беременности практически остановился.

  • В 2020 году число беременностей среди подростков возросло до нескольких миллионов.
  • 9,7 млн школьников могут не вернуться в учебе после коронавируса.
  • Число детей, живущих в бедности, увеличилось на 100 млн.
Копировать ссылкуСкопировано