Мир в огнеДеталиКоронавирус

Пандемия лишила музеи России 80% внебюджетных доходов

Минкульт точно пересчитает все выпадающие доходы по каждому региону, заявила глава министерства Ольга Любимова.

Многие московские музеи и галереи смогли сократить потери за счет онлайн-услуг.

Российские федеральные музеи недополучили в 2020 году из-за пандемии до 80% внебюджетных доходов. Об этом заявила министр культуры Ольга Любимова. В 2020 году выставочные залы закрывались несколько раз.

  • Впервые пускать посетителей в культурные учреждения власти запретили в начале весны. В Москве они перестали работать c 18 марта.
  • 16 июня музеи вновь открыли двери. Правда, с условием соблюдения санитарных норм и заполняемостью не более 50%.
  • В Москве музеи вновь приостановили прием посетителей с 13 ноября до 15 января. В Петербурге — с 30 декабря по 10 января.

Государственные музеи Москвы в онлайн-формате

Все крупные арт-пространства столицы во время ограничений, связанных с пандемией, старались сохранить контакт с аудиторией. Некоторым государственным музеям даже удавалось зарабатывать в сети.

Третьяковская галерея

Директор галереи Зельфира Трегулова отметила, что за весенний локдаун музей максимально оперативно освоил доступные онлайн-форматы.

  • Во время весенних ограничений, когда музей уже был закрыт для посетителей, сотрудники сняли видеоматериалы, посвященные постоянным экспозициям. 
  • В их числе 17 выпусков серии «Истории одного шедевра», включая два прекрасных фильма: «Третьяковка с Сергеем Шнуровым», «Третьяковка с Константином Хабенским».
https://www.youtube.com/watch?v=-bHARAkZw0Q&ab_channel=%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F
  • Третьяковка нарастила своё присутствие в YouTube, просмотры роликов превысили 3,6 млн.

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

Сейчас ГМИИ им. Пушкина разрабатывает новую концепцию онлайн-присутствия и рассматривает спонсорскую модель как самый перспективный вариант монетизации.

  • Некоторые программы Пушкинский музей проводит платно. Прибыль от них составляет около 100 тыс. руб. в месяц. Например, виртуальные экскурсии, как групповые, так и индивидуальные (цена вторых от 4 000 рублей).  
  • Закрытие музея и полный перенос взаимодействия с посетителями в интернет-пространство стали толчком для создания новых онлайн-форматов, которые музей объединил на платформе #НаединесПушкинским.
  • Во время первого локдауна в музее открылись две онлайн-выставки, три мультимедийных проекта и 200 онлайн-сессий.
  • Лекции музея на youtube собирают в среднем более 3 тысяч просмотров.
https://www.youtube.com/watch?v=UDicg3s44fo&ab_channel=%D0%93%D0%9C%D0%98%D0%98%D0%B8%D0%BC.%D0%90.%D0%A1.%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Государственный Музей Востока

Музей Востока был готов вернуться в онлайн, так как его сотрудники понимали, что вторая волна COVID-19 может привести к новому закрытию, сообщает заместитель генерального директора по информационным технологиям музея Владимир Аветисян.

  • Музей показывает онлайн-лекции и онлайн-экскурсии, которые проводит экскурсовод в Zoom «с полной обратной связью».
  • По словам руководства, Музей Востока монетизирует оба формата.
  • Главной проблемой остается планирование новых экспозиций: пока в онлайн вышло то, что было готово к демонстрации в залах еще до введения ограничений.
  • У Музея Востока более 2,26 тысячи подписчиков в youtube, где дублируются лекции.

Исторический музей

Ко второму локдауну Исторический музей разработал платный контент — лекции и экскурсии. К созданию привлекли сотрудников и кураторов выставок. Работа над онлайн-контентом позволила не оставлять без работы экскурсоводов, отметили в музее.

  • Исторический музей продаёт доступ к онлайн-лекциям, в том числе он разработал специальное новогоднее предложение с онлайн-экскурсиями по музею.
  • Музей также недавно завел официальный аккаунт в TikTok. Пока у аккаунта скромное количество подписчиков, но вот за инстаграмом Исторического музея следят более 93 тысяч человек.

Какие крупные выставки не состоялись в 2020

  • Третьяковская галерея перенесла несколько проектов, один из них — «Русский романтизм» в западном крыле Новой Третьяковки. Выставка должна была начаться в начале декабря. Также пришлось отказаться от экспозиции работ Роберта Фалька. Открытие выставки было запланировано на 22 декабря. Эти проекты музей отложил на неопределенный срок. 
  • В Пушкинском музее с 16 ноября по 15 января должны были открыться выставки «Хранители. Братство ключа» и «Святослав Рихтер. Я вижу музыку». Первая перенесена на январь, вторая отменена. Перенесли также выставки «Джузеппе Арчимбольдо и его время», «Билл Виола», «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе», выставку современной графики из собрания Центра Помпиду. 

Самые ожидаемые выставки 2021 года в России

  • «Билл Виола. Путешествие души», Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Это будет первая в России персональная выставка представителя видеоарта. 2 марта — 1 июня 2021.
https://www.youtube.com/watch?v=Jg19GwNCJU0&feature=emb_logo&ab_channel=GrandPalais )
  • «Придворный костюм середины XIX — начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа». На выставке будет представлено около 50 нарядов, принадлежавших членам императорской фамилии и придворным особам. Ориентировочные даты проведения выставки 16 марта — 16 июля 2021. 
  • «Михаил Врубель» в Государственной Третьяковской галерее. На выставку обещают привезти порядка 300 работ из 14 российских и зарубежных музеев, причем один только «Русский музей» предоставит более сотни произведений.
  • «Воображариум Иосифа Бродского» в Еврейском музее и центре толерантности.  Кураторы обещают поместить жизнь Бродского в контекст предметов искусства, окружавших поэта и повлиявших на его творчество.
Копировать ссылкуСкопировано