Мир в огнеДетали

Отопление в Москве

Работникам «Норникеля» увеличат долю акций, в Кишиневе прошел антиправительственный митинг, Тайвань встряхнуло мощным землетрясением, в Москве состоялся традиционный марафон — главное за выходные, 17 и 18 сентября.

В Москве стартовал отопительный сезон

Об этом рассказал заместитель мэра столицы Петр Бирюков. Он отметил, что в этом году тепло в многоквартирные дома подается раньше из-за резкого понижения среднесуточной температуры в городе. Бирюков подчеркнул, что полностью отопление на всех городских объектах включат в течение 5 дней.

  • По словам заместителя мэра Москвы, первым делом отопление заработает в социальных учреждениях, в том числе в школах, детских садах, больницах и поликлиниках. Батареи начнут согревать и жителей домов, работников офисных зданий. Затем отопление включат на предприятиях торговли и промышленности.
  • Бирюков подчеркнул, что всего к отопительному сезону было подготовлено более 74 тыс. объектов, в том числе свыше 34 тыс. жилых многоквартирных домов.
  • Более 2 тыс. многоквартирных домов уже получают отопление, так как они подключены к транзитным тепловым сетям, питающим социальные объекты.

Миллиардер Владимир Потанин обещал отдать до 25% акций «Норникеля» сотрудникам

По словам бизнесмена, проект передачи акций получил название «Цифровой инвестор» и будет реализован начиная с 2023 года. Потанин отметил, что собирается восстановить некую историческую справедливость.

  • Владимир Потанин предложил увеличить количество ценных бумаг во владении физлиц с 10% до 25% в течение 10 лет. Об этом президент компании рассказал в интервью РБК. Потанин пояснил, что условия, по которым сотрудники «Норникеля» смогут получить акции, сейчас дорабатываются.
  • Владимир Потанин рассказал, что когда «Норильский никель» был приватизирован, во владении сотрудников находилось 25% акций. Потом люди распродали их. Теперь же предприниматель собирается вновь вернуть эту долю работникам.
  • Потанин также анонсировал в «Норникеле» ипотечную программу «цифрового метра». В рамках эксперимента сотрудникам будут предлагать вместо конкретной квартиры купить «сертификат» на квадратные метры. Площадь можно будет накапливать, например, как мили.
  • Ранее Потанин сообщил, что смягчение санкционных рисков для Росбанка было одной из причин для передачи 50% акций благотворительному фонду, а еще 10% — сотрудникам финучреждения. Бизнесмен отметил, что изменение акционерной структуры в кредитной организации облегчит банку взаимодействие с внешними партнерами. С июня 2022 года Потанин находится под санкциями Великобритании.

В Молдове прошла самая массовая акция протеста за последние несколько лет

В центре Кишинева у президентской администрации сторонники партии «Шор» разбили палаточный лагерь и призвали все оппозиционные силы присоединиться к митингу. Манифестанты требовали отставки президента Майи Санду, правительства и парламента.

  • Председатель оппозиционной партии Илан Шор заявил, что несколько десятков палаток простоят у администрации президента до «демонтажа существующего режима» и до назначения досрочных парламентских и президентских выборов.
  • Причинами недовольства граждан стали рост цен на продукты, высокие тарифы на энергоносители, а также преследование политических оппонентов правящей партии «Действие и солидарность», неформальным лидером которой остается президент Молдовы Майя Санду.
  • По данным молдавской оппозиции, в протестах приняли участие около 45 тыс. человек из разных уголков Молдовы. Национальная полиция сообщила всего лишь о 6 тыс. граждан на митинге. В МВД отметили, что акция прошла без серьезных правонарушений.
  • Организаторы митинга сообщили, что на въезде в Кишинев полиция разворачивала автобусы с людьми, желающими принять участие в акции протеста.

На Тайване из-за сильного землетрясения обрушилось несколько зданий

Спасателям удалось быстро разобрать завалы и освободить людей. Некоторые пострадавшие смогли выбраться из руин самостоятельно. По данным властей Тайваня на 18 сентября, погибших в результате землетрясения нет.

  • С рельсов сошел вагон пассажирского поезда, пассажиры не пострадали. Известно о повреждении автодорог, мостов и железнодорожных путей.
  • Из-за подземных толчков во время урока физкультуры на учеников в спортзале одной из школ начали падать обшивка и конструкции потолка. Дети успели убежать.
  • По данным Геологической службы США, эпицентр находился в 85 км к востоку от района Юйцзин на глубине 10 км. Была объявлена угроза цунами, но позже предупреждение отменили. Подземные толчки зафиксированы также в Японии, на Филиппинах и в Китае.
  • Сейсмологический центр КНР сообщил о землетрясении магнитудой 6,9. Геологическая служба США дала свою оценку — 7,2.

В Москве прошел традиционный легкоатлетический марафон

В нем приняли участие 37 тыс. человек. Это рекорд для московского марафона. Масштабное спортивное событие прошло в столице в девятый раз. Атлетам предстояло преодолеть одну из выбранных дистанций: 10 или 42,2 км. Забег стартовал от Малой спортивной арены в Лужниках.

  • Маршрут марафона пролегал по набережным Москвы-реки, Садовому и Бульварному кольцу, Крымскому мосту, Тверской улице, Театральному проезду и вдоль стен Кремля. С 7 утра 18 сентября полицейские перекрыли улицы, по которым предстояло бежать атлетам.
  • Организаторы подготовили более 8 тонн бананов и 3,2 тонны апельсинов для участников марафона. Подкрепиться бегуны могли на протяжении маршрута в 11 пунктах питания и освежения. На финише атлетов ожидала обычная и сладкая вода в объеме более 80 тыс. литров.
  • Победителем «Московского марафона» на дистанции 42,2 км стал Искандер Ядгаров. Он пробежал ее за 2 часа 14 минут 37 секунд. У женщин забег выиграла Марина Ковалева, преодолев дистанцию за 2 часа 29 минут 08 секунд.
Копировать ссылкуСкопировано