Культурный кодДетали

Московский скоростной диаметр, Южная рокада и развязки на МКАД. Какие дорожные проекты завершат в Москве в 2023 году

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по развитию дорожной инфраструктуры столицы на этот год. 

Он подчеркнул, что вместе с уже построенными дорогами новые магистрали сформируют, по сути, четвертое транспортное кольцо.

За чем следить

В 2023 году планируется достроить Московский скоростной диаметр, Южную рокаду и несколько развязок на МКАД, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Что говорят 

Владимир Путин ранее высоко оценил транспортные проекты в столице. Эксперты отметили, что за последние 10 лет удалось значительно разгрузить дороги.

В цифрах

С 2011 года открыли 69 новых станций метро и 31 станцию МЦК. Построено 1,2 тыс. км новых дорог, реконструировано 16 вылетных магистралей. 

История вопроса

Первые пробки появились на московских улицах еще в 1680-х из-за обилия карет. Движение в городе было веками затруднено. Лишь в 2014 году Москва перестала быть городом с самыми большими заторами в мире.

За чем следить

В этом году в столице завершат несколько дорожных проектов, которые улучшат жизнь автомобилистов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Он подчеркнул, что вместе с уже построенными дорогами новые магистрали сформируют, по сути, четвертое транспортное кольцо. «В большинство районов средней части города можно будет проехать напрямую, кратчайшим путем, минуя МКАД, ТТК и центральную часть города», — отметил мэр. 

  • Московский скоростной диаметр (МСД) — это магистраль длиной 68 км от Бусиновской развязки до Варшавского шоссе. Его основной участок же запущен, также построено ответвление в сторону будущей федеральной трассы до Казани. До конца 2023-го планируется открыть движение по южному участку МСД от шоссе Энтузиастов до МКАД (в районе Варшавского шоссе). Также в планах — завершить стыковку участка от Покровской улицы до Зенинского шоссе с казанской трассой, построить участок от Лухмановской до Покровской улицы и мост через реку Пехорку. Это поможет водителям сэкономить на дороге от 10 минут до часа времени.
Фото: sobyanin.ru
  • Южную рокаду планируется завершить почти одновременно с МСД. Уже открыто 32,5 км магистрали от Рублевского шоссе до Пролетарского проспекта, до конца 2023-го планируется сдать последние участки.
Фото: sobyanin.ru
  • Реконструкция развязок на МКАД также завершится в 2023 году. С 2012-го в городе обновили 19 развязок и в общей сложности построили около 167 км дорог. Осталось завершить реконструкцию развязки с Алтуфьевским шоссе (это серьезно увеличит пропускную способность северного участка МКАД) и развязки с Липецкой улицей — одной из самых крупных и проблемных на МКАД. В результате водители смогут беспрепятственно выезжать с Каширского шоссе и Южной рокады на федеральную трассу М4 «Дон». 
  • Также в 2033 году завершится строительство северного дублера Кутузовского проспекта на западе Москвы, реконструкция Дмитровского путепровода недалеко от платформы Петровско-Разумовская и появятся новые дороги в ТиНАО. 

Что говорят

  • Президент России Владимир Путин во время встречи с Собяниным на минувшей неделе оценил транспортное развитие Москвы как «мощное». «Помню, как еще несколько лет назад большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик… Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача. В целом Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира», — заявил глава государства.
  • Москва далека от ситуации десятилетней давности, когда автомобилисты часами стояли в пробках, отметил вице-президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Сурен Варданян. «Это не значит, что пробок нет совсем — они есть, как в любом мегаполисе. Но это уже не состояние безысходности. Я помню, как я простоял от Петровки до Большого Каменного моста 3 часа — такого сейчас нет», — добавил он.
  • Разгрузить дороги помогло развитие общественного транспорта, добавил экономист Андрей Бархота. «Сейчас горожане видят, что у них есть несколько вариантов маршрута, они могут выбрать наиболее быстрый для себя и такой же комфортный, как и личный транспорт», — сказал эксперт.
  • Без развития транспорта были бы невозможны и другие городские программы развития, подчеркнул эксперт по развитию территорий Илья Заливухин: «Это, конечно, дает возможность развивать социальную инфраструктуру и застройку <...> Потому что общественный транспорт не требует такого числа парковок (Как личный. — Прим. ред.)».
  • Транспортные проекты стимулируют рост промышленности, например, разработку и создание зарядных станций, отметил сопредседатель «Деловой России», генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков.
  • Эксперты также отмечают, что транспорт становится все более экологичным: Москва активно закупает электробусы. Всего за 4 года парк столицы стал одним из крупнейших для мировых мегаполисов. 

В цифрах

  • С 2011 года открыли 69 новых станций метро — столько же, сколько за предыдущие 42 года. С учетом МЦК (еще 31 станция) сеть Московского метрополитена выросла в 1,5 раза, отметил Собянин.
  • С 2019 года работает движение по первым двум линиям «наземного метро» — Московских центральных диаметров (МЦД). МЦД-1 и МЦД-2 включают 132 км путей и 61 станцию. 
  • Построено 1,2 тыс. км новых дорог, 359 искусственных сооружений — мостов, эстакад и тоннелей. Реконструировано 16 вылетных магистралей, построено и реконструировано 19 развязок на МКАД, обустроены выделенные полосы для движения общественного транспорта протяженностью свыше 400 км.
  • За 3 года на МКАД, которой ежедневно пользуются порядка 1 млн водителей, стало в 2 раза меньше смертельных аварий. Это осуществилось благодаря камерам, установке новых интерактивных табло и ряду других мер.
  • Всего, по словам мэра, в Москве установлены порядка 4 тыс. камер. Они помогают не только следить за соблюдением ПДД, но и предотвратить угоны — по записям правоохранители могут вычислить маршрут украденной машины и оперативно принять меры. С 2012 года число автоугонов сократилось на 93%. 
  • Более востребованными становятся автобусы, в том числе и ночные. Около 1,4 млн пассажиров воспользовались ночными маршрутами городского транспорта в столице в прошлом году — на 5% больше, чем в 2021-м.

История вопроса

Долгое время Москва была городом с самыми большими пробками в мире. Решить проблему мешало радиально-кольцевое строение города, которое сложилось исторически — он вырос вокруг крепости.

  • Первые проблемы с движением на дорогах появились еще в 1680-х годах, когда кареты стали престижным видом транспорта — из-за их обилия на улицах начали появляться первые пробки. 
  • Со второй половины XVIII века, во времена правления Екатерины II, началось расширение проезжих частей, были снесены стены Белого города, на месте которых провели Бульварное кольцо. 
  • Но город продолжал быстро расти и развиваться, проблема пробок не исчезла, и в 1870-е годы была пущена конка, а в 1899 году — трамвай.
  • Но и этого было недостаточно. Дороги и общественный транспорт не справлялись с потоком людей. В итоге 6 января 1931 года из-за сильного снегопада в Москве в случился масштабный транспортный коллапс — город полностью «парализовало». Тогда власти приняли решение начать строить метро. В ноябре 1931 года на Русаковской улице, недалеко от «Сокольников», семь рабочих начали стройку. Они раскапывали землю лопатами, а грунт вывозили на телеге. В январе 1932 года начались масштабные работы на всех участках первой ветки и уже 15 мая 1935 года открылись первые станции.
  • В 90-х годах резко начало расти количество личных авто и Москва вновь «встала» в непрекращающихся пробках. Власти предлагали множество вариантов решения проблемы — от строительства Третьего и Четвертого транспортного кольца до дифференциации рабочего дня. Однако, как отмечали СМИ в 2009 году, успеть за стремительным ростом количества автомобилей руководству города не удавалось.
  • Положительная динамика наметилась после того, как мэром города стал Сергей Собянин. Началось строительство новых дорог, развитие общественного транспорта, корректировка организации дорожного движения, стали появляться платные парковки. 
  • «Москва уже в 2014 году перестала быть городом с самыми большим пробками в мире. С 2012 года дорожные заторы стали отнимать у москвичей на 23% меньше времени по сравнению с жителями других крупнейших городов мира», — отметил руководитель дептранса Максим Ликсутов. В 2015 году Москва переместилась с четвертого на пятое место по уровню загруженности дорог после Мехико, Бангкока, Стамбула и Рио-де-Жанейро, согласно мировому рейтингу TomTom. 
Как TomTom составляет рейтинг 

TomTom — голландская фирма, которая занимается производством навигационных систем и составлением карт. В рейтинг входят более 400 городов в 58 странах мира. 

Аналитик из «Автостат» пояснил, что подсчеты TomTom основаны на сравнении времени поездок. За основу берется время, за которое преодолевается тот или иной маршрут ночью, когда дороги абсолютно свободны. Затем измеряют, за сколько времени этот же участок пути машины проезжают в часы пик. Полученная разница и является оценкой величины пробок в конкретном городе. 

Однако Москва отличается от других мегаполисов тем, что только в этом городе существует нештрафуемый порог превышения скорости в 19 км/ч, которым практически невозможно воспользоваться днем, отметил эксперт. Кроме того, TomTom включает в это исследование и данные по вылетным магистралям, проходящим по Московской области, где разрешена скорость от 80 до 110 км/ч (то есть реально 100–130 км/ч). Иными словами, скорость движения автомобилей ночью в Москве значительно выше, чем днем — поэтому рейтинг TomTom будет всегда необъективен по отношению к российским городам, заключил аналитик.

  • К 2020 году Москва выбыла из топ-5 городов с самыми большими пробками. Правда, в ЦОДД отметили, что в этом сыграла роль пандемия. Когда в Москве сняли ограничения, она вернулась на первое место в рейтинге TomTom, но лишь потому, что коронавирусные ограничения в столице РФ сняли раньше, чем в городах других стран. Уже в 2022 году первое место занял Стамбул, а Москва опустилась на второе.
Копировать ссылкуСкопировано