Общественная палата (ОП) Москвы направила председателю Центризбиркома Элле Памфиловой письмо с предложением провести электронное голосование в Москве на выборах в Госдуму 2021 года на столичной онлайн-платформе. Ранее планировалось, что электронное голосование пройдет на федеральном портале.
В ЦИКе предложение обещали «внимательно изучить», сообщил «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу комиссии.
Письмо ОП Москвы в ЦИК обсуждалось 29 октября на заседании комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества с участием председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова и председателя Московской городской избирательной комиссии Юрия Ермолова.
Детали
- Общественная палата предложила провести электронное голосование в Москве на столичной платформе досрочно, сохранив при этом традиционное досрочное голосование в ТИКах по заявлениям с указанием уважительной причины, а также традиционное голосование на УИКах в день голосования.
- Глава Мосгордумы Алексей Шапошников заявил о готовности поддержать предложение. По его словам, для проведения в Москве электронного голосования на своей платформе есть законодательное обеспечение.
- Если законодательного обеспечения не хватит, Мосгордума имеет механизмы для внесения необходимых поправок, в том числе на федеральном уровне.
Разработка приложения «Мобильный избиратель»
29 октября на заседании комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы сообщили и о разработке приложения «Мобильный избиратель».
- В приложении будет разработана интерактивная карта, на которую наблюдатели смогут вносить информацию со своих участков о нарушениях в ходе избирательного процесса.
- Приложение позволит отслеживать, есть ли наблюдатель на том или ином участке.
- Тестирование мобильной платформы планируется начать 1 марта 2021 года.
Электронное голосование в Москве и других регионах
- Впервые дистанционное электронное голосование провели на официальном сайте мэрии Москвы 8 сентября 2019 года в трех избирательных округах на выборах в Московскую городскую думу VII созыва.
- С 25 по 30 июня 2020 года на портале 2020og.ru в Москве и Нижегородской области прошло онлайн-голосование по поправкам к Конституции.
- С 11 по 12 сентября 2020 года дистанционное голосование прошло на официальном сайте мэрии на довыборах в Советы депутатов районов Марьино и Бабушкинский в Москве.
- С 11 по 13 сентября онлайн-голосование прошло на портале vybory.gov.ru на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы в Курской и Ярославской областях.
Выборы в Госдуму-2021
- Выборы депутатов Государственной Думы России VIII созыва состоятся в Единый день голосования 19 сентября 2021 года.
- Выборы пройдут по обновленному законодательству, которое позволяет ради безопасности граждан, по решению ЦИКа, проводить голосование в течение 3 дней.