Объем российского рынка видеоигр в 2020 году вырос на 35% и составил 163,4 млрд рублей, сообщила компания MY.GAMES (подразделение Mail.ru Group). Данные свидетельствуют о двукратном росте по сравнению с 2019 годом, когда рынок увеличился на 14%, до 121,3 млрд рублей.
- Чаще всего россияне выбирали игры для персональных компьютеров и принесли разработчикам 81,9 млрд рублей — это 50,1% всего объема рынка.
- На втором месте по популярности — мобильные игры. Они стали самым быстрорастущим сегментом, который за год прибавил 39% и вырос до 67,1 млрд рублей.
- На третьем месте — консольные игры (для приставки). Эта категория выросла на 20% и принесла 14,4 млрд рублей выручки.
Во что играют россияне
Чаще всего российские геймеры выбирают условно-бесплатные продукты (free-to-play. Такие игры содержат платные функции. Например, за более быстрое развитие навыков у персонажа не желающим тратить на это время придется заплатить).
- В сегменте игр для компьютеров на них пришлось 83,3% всего рынка, или 66,4 млрд рублей. Это почти столько же, сколько было в 2019-м.
- Владельцы консолей приобрели на 20% больше free-to-play-игр по сравнению с 2019 годом. Их создатели заработали 17,5 млрд рублей.
Платные игры показали меньший рост.
- Подобные продукты для ПК принесли своим разработчикам почти в 4 раза меньше, чем условно-бесплатные — 17,5 млрд рублей.
- Премиум-игры для консолей показали меньший рост, чем free-to-play. Он составил 18%. Такие игры принесли 9,7 млрд рублей выручки.
Данные по играм для мобильных устройств в MY.GAMES не озвучили.
Что касается жанров, самыми востребованными оказались экшен-игры:
- игры;
- шутеры;
- головоломки;
- ролевые игры;
- симуляторы (включая игры в жанре «фермы»).
Стратегии россияне стали выбирать реже. Только такие игры принесли своим разработчикам меньше выручки, чем в 2019-м.
Как развивался мировой рынок
По данным NewZoo, мировой рынок видеоигр в прошлом году показал рост в 19,7%, увеличившись до $189,3 млрд против $148,8 млрд в 2019 году. Аналитики компании отметили, что люди стали играть больше, потому что чаще оставались дома из-за пандемии. Для некоторых из них игры стали средством общения, развлечения и бегства от реальности.
- На мировом рынке первое место по выручке — у игр для мобильных платформ (планшетов и смартфонов). Они принесли своим своим создателям $86,3 млрд. Большая часть этой суммы приходится на приложения для смартфонов ($74,9 млрд).
- На втором месте — игры для консолей ($51,2 млрд).
- На третьем — продукты для персональных компьютеров ($37,4 млрд).