Мир в огнеДетали

Новая должность Медведева

Главные события в России и мире на 26 декабря: Путин назначил Медведева на новую должность; дроны КНДР пересекли границу Южной Кореи — СМИ; в Москве после реконструкции открылись пригородные вокзалы Переделкино и Минская.

Дроны КНДР пересекли границу Южной Кореи — СМИ

Беспилотные аппараты обнаружили, предположительно, к югу от межкорейской границы, пишет агентство Yonhap.

  • По данным источников в прессе, северокорейские дроны долетели до окрестностей Сеула.
  • Достоверных сведений об оружии на борту беспилотников не поступало.
  • Военные Южной Кореи подняли истребители и вертолеты, а также открыли предупредительный огонь.

Нетаньяху загнали в угол собственные союзники. Под началом будущего премьер-министра формируется слишком «правое» правительство

Бывшему премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху, который сейчас формирует будущее правительство страны, приходится «одергивать» своих же ультраправых союзников по коалиции. Последним камнем преткновения стали права ЛГБТ-сообщества. 

  • Члены правой партии «Религиозный сионизм» хотят внести поправки в антидискриминационный закон страны. Речь идет о том, чтобы разрешить гражданам отказывать в обслуживании сексуальным меньшинствам по религиозным убеждениям.
  • В частности, предлагается распространить это право на частный бизнес, включая операторов гостиниц, а также сотрудников медучреждений. Член фракции Орит Струк объяснила, что в стране «пока достаточно других врачей для оказания помощи».
  • Нетаньяху ответил, что коалиционное соглашение не допускает дискриминации в отношении этих сообществ.
  • Правый блок во главе с «Ликудом» получил большинство мест в Кнессете (местном парламенте) на прошедших выборах. Нетаньяху должен был определиться с руководством всех министерств еще к середине декабря, но из-за внутренних разногласий срок продлили до 2 января 2023 года. Тогда же он официально вступит в должность премьер-министра Израиля. Эксперты издания Bloomberg уже отмечают, что это будет самое ультранационалистическое и религиозное правительство в истории Израиля.

Путин назначил Медведева на новую должность

Согласно указу президента России Владимира Путина, Дмитрий Медведев займет должность первого заместителя председателя военно-промышленной комиссии (ВПК). Первый зампред может проводить заседания ВПК по поручению ее председателя. 

  • Он также вправе «создавать советы и рабочие группы по направлениям деятельности комиссии для рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции, и подготовки предложений по их решению».
  • Медведев с января 2020 года занимает должность зампредседателя Совета безопасности России. Этот пост Медведев получил после отставки с поста премьер-министра. 

В Москве открыли пригородные вокзалы Переделкино и Минская

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что после реконструкции снова открылись пригородные вокзалы Переделкино и Минская. Вокзал Переделкино фактически заново построен на месте устаревшей станции — с подземным вестибюлем и переходом через пути. 

  • Минскую строили в два этапа: в апреле были открыты платформа и первая очередь пассажирского терминала, а в декабре заработала вторая платформа и вторая часть терминала. 
  • В следующем году оба вокзала войдут в состав D4.

На mos.ru запустили подробный путеводитель по сервисам для владельцев животных

Проект называется «Как стать суперхозяином». Он поможет разобраться с главными вопросами, когда дома только появился питомец, а также ответить на популярные запросы опытных владельцев.

  • В гайде собраны все нужные ссылки, номера и адреса. 
  • К лету москвичам будут доступны все возможности суперсервиса «Мой питомец»: в том числе информация о регистрации и чипировании, прививках и врачебных осмотрах.
  • С помощью mos.ru хозяева смогут записать своих животных в любую из государственных клиник на вакцинацию, диагностические исследования, процедуры по уходу, чипирование, оформление ветеринарных документов, получение услуг ветеринаров различного профиля, а также вызвать специалиста на дом.
  • Также на mos.ru можно разместить объявление о потерявшемся или найденном питомце.
  • Благодаря новому спецпроекту, в частности, станет проще найти ближайший пункт вакцинации. Достаточно выбрать нужный месяц, округ, подходящий вариант на карте и ознакомиться с графиком работы. Прививки против бешенства в Москве можно сделать бесплатно.
Копировать ссылкуСкопировано