Культурный кодДеталиЗрелища и хлеб

Николас Виндинг Рефн возвращается в детство: режиссер «Драйва» снимет адаптацию серии романов «Знаменитая пятерка»

Датский режиссер Николас Виндинг Рефн превратит серию книг «Знаменитая пятерка» писательницы Энид Блайтон в три полнометражных фильма. Это история о юных друзья-исследователях, которые расследуют похищения и разоблачают преступников.

Зрители знают Рефна по неонуарному триллеру с элементами боевика «Драйв» с Райаном Гослингом в главной роли.

За чем следить

Для европейских вещательных компаний BBC и ZDF датский кинорежиссер Николас Виндинг Рефн снимет телевизионную адаптацию серии романов «Знаменитая пятерка». 

Что еще посмотреть

Рефн наиболее известен по неонуарному триллеру с элементами боевика «Драйв» с Райаном Гослингом в главной роли. В 2023 году на Netflix вышел сериал датского режиссера «Ковбой из Копенгагена». 

За чем следить

  • Датский кинорежиссер Николас Виндинг Рефн готовит телевизионную адаптацию серии романов британской писательницы Энид Блайтон «Знаменитая пятерка». Для двух европейских вещательных компаний — BBC и ZDF — он снимет три 90-минутных полнометражных фильма. Кроме того, шоу уже купил французский телеканал TF1. 
  • Всего в серии «Знаменитая пятерка» Блайтон 21 книга. Писательница рассказывает историю юных исследователей Джулиана, Дика, Энн, Джорджа и их собаки Тимми. Действие разворачивается в Англии в середине ХХ века. Главные герои путешествуют по потайным ходам, подземельям, расследуют похищения и разоблачают преступников — даже в тех случаях, когда это не под силу полиции. 
  • За последние 40 лет на британском ITV уже вышли две киноадаптации этой серии книг. А в 2012 году по «Знаменитой пятерке» немецкий режиссер Майк Марзук снял полнометражный фильм «Пятеро друзей»
  • По данным Deadline, сценаристами нового проекта стали Мэтью Бауч («Ведьмак») и Мэтью Рид («Острые козырьки»). Сам Рефн рассказал, что надеется «оживить культовые истории для новой аудитории» и привить нынешнему и будущим поколениям «неопределимую притягательность и очарование детства».

Что еще посмотреть

  • Режиссер Николас Виндинг Рефн наиболее известен по фильму «Драйв». Это неонуарный триллер с элементами боевика с Райаном Гослингом в главной роли. Картина стала победителем Каннского кинофестиваля 2011 года в номинации «Лучшая режиссура». Фильм рассказывает историю безымянного водителя, который днем работает каскадером на съемках, а по ночам — перевозчиком преступников. У него есть жесткие условия: молча перевозить пассажиров из точки А в точку Б, не впутываясь в то, что происходит на заднем сидении. Но однажды главный герой встречает Айрин и оказывается вовлечен в опасную схему с деньгами мафии. 
  • Творческий союз Гослинга и Рефна привел к созданию еще одного фильма — триллера «Только Бог простит» (2013), первой ленты режиссера после «Драйва». В центре сюжета — американец Джулиан Томпсон, который живет в Бангкоке, содержит клуб тайского бокса и занимается контрабандой наркотиков. Билли, брат Джулиана, убивает 16-летнюю проститутку, за что сам лишается жизни. Охваченная жаждой мести мать — глава крупной преступной организации — требует, чтобы Джулиан нашел и покарал убийц брата.
  • В 2016 году состоялась премьера психологического триллера Рефна «Неоновый демон» с Эль Фаннинг в главной роли. По сюжету мечтающая стать супермоделью провинциалка Джесси приезжает в Лос-Анджелес с намерением построить карьеру. Но за стремительный карьерный взлет ей придется платить — красота и молодость Джесси вызывают ревность у других девушек, которые из ненависти готовы на все.
  • Рефн известен не только полнометражными работами. В 2019 году вышел мини-сериал режиссера «Слишком стар, чтобы умереть молодым» — история Мартина (Майлз Теллер), молодого полицейского из Лос-Анджелеса, который оказывается в мире преступности, населенном убийцами, солдатами Якудза, наемниками картеля, присланными из Мексики, русской мафией и подростковыми бандами.
  • В начале 2023-го на Netflix вышел сериал «Ковбой из Копенгагена». Это первая работа Рефна в Дании за 15 лет. На протяжении шести серий зритель узнает историю девушки по имени Миу (Анжела Бундалович), которая после многолетнего рабства готовится отомстить своему заклятому врагу Ракель. Для этого девушке приходится познакомиться с преступным миром Копенгагена.
Копировать ссылкуСкопировано