Мир в огнеДетали

На итальянском острове Капрая ограблены десятки домов. Под подозрением — все 400 жителей

Кражи происходили, когда на острове не было туристов. На борьбу с преступниками мобилизованы все трое полицейских острова, где живут всего 400 человек.

На острове Капрая в Италии, население которого составляет всего 400 человек, произошли десятки тщательно спланированных ограблений. Под подозрением троих полицейских острова оказались сразу все жители, пишет the Guardian. 

  • Мэр острова Марида Бесси рассказала, что «трещины уже начали проявляться в сообществе», которое раньше было сплоченным, а теперь друзья и соседи подозрительно поглядывают друг на друга.
  • Остров находится ближе к Корсике, чем к материковой Италии, добраться туда можно только на судне, если позволяет погода. Большинство ограблений домов и магазинов совершалось зимой, когда на острове не было туристов. Во время последнего инцидента воры отключили камеру видеонаблюдения в табачной лавке, прежде чем взять из сейфа €60 тыс.
  • В ноябре они ворвались в дом заместителя мэра Фабио Маццеи и скрылись с сейфом, в котором хранились наличные деньги и драгоценности. По его словам, воры «нанесли удар в нужный день», так как знали, что он поедет в Пизу с визитом. Он уточнил, что преступники «очень хорошо знали этот дом». 
  • Большинство жителей держат свои деньги дома, так как единственный банк острова закрылся в прошлом году. 
  • Мэр города также отметила, что полицейские делают все, что могут, но у них должно быть больше инструментов для расследования, иначе эта криминальная история так и останется неразрешенной. 

Уровень преступности в период пандемии

В некоторых странах мира из-за пандемии COVID-19 в 2020 году выросло число преступлений, в том числе ограблений. 

  • О росте числа грабежей сообщила полиция Финляндии. По состоянию на апрель, с начала 2020 года было совершено 513 грабежей, что больше на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
  • На фоне общего роста уровня преступности после октябрьской отмены карантинных ограничений во Франции, на 60% увеличилось число ограблений магазинов, офисов компаний и аптек.
  • В России на фоне пандемии также вырос уровень преступности. Количество грабежей увеличилось до 10 – 14 в неделю в период самоизоляции.

Согласно рейтингу от статистического сервиса Numbeo, который отслеживает уровень преступности по странам Crime Index by Country 2021, в первой десятке самых небезопасных государств находятся:

  1. Венесуэла
  2. Папуа-Новая Гвинея
  3. ЮАР
  4. Афганистан
  5. Гондурас
  6. Тринидад-и-Тобаго
  7. Сальвадор
  8. Гайана
  9. Сирия
  10. Бразилия.
Копировать ссылкуСкопировано