КиберпанкДетали

Транснациональные компании строят «зеленые» здания, чтобы избежать штрафов. Как солнечные панели помогают Google откреститься от властей

Американская корпорация строит офисный центр, на котором установят 90 тыс. солнечных батарей.

В Калифорнии ужесточают «зеленое» законодательство и все чаще накладывают крупные штрафы на компании.

Что происходит

Корпорация Google строит «зеленый» офисный центр с 90 тыс. солнечными панелями. Они закроют потребности здания в электроэнергии на 40%.

Почему это происходит

Google решила построить центр на фоне ужесточения калифорнийских законов об экологии. Корпорация также нацелена привлечь новых сотрудников. 

В цифрах

37% мировых выбросов углерода приходится на обеспечение зданий электричеством.

В России

С каждым годом в стране увеличивается число «зеленых» зданий. Большинство из них — офисы.

Что происходит

В Калифорнии корпорация Google строит офисный центр, на крышах которого планируется установить 90 тыс. солнечных панелей. Об этом пишет The Guardian.

Фото: Google Real Estate / Youtube
  • Дизайн комплекса, состоящего из трех зданий, выполнен в футуристическом стиле и внешне напоминает цирковой шатер. 
  • Google планирует начать эксплуатацию центра уже в 2022 году. Тогда же корпорация рассчитывает принять на работу новых сотрудников.
  • По оценкам разработчиков, солнечные панели на крышах зданий будут генерировать почти 7 мегаватт энергии, что закроет потребности центра в электроэнергии на 40%.
  • Решение использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) было принято в рамках стратегического плана Google прийти к углеродной нейтральности к 2030 году.
  • Помимо установки солнечных панелей, под офисным центром планируется разместить геотермальную батарею, которая будет отапливать здание.

Почему это происходит

К 2030 году власти Калифорнии собираются снизить выбросы парниковых газов в штате на 40% по сравнению с уровнем 1990 года. На данный момент местные корпорации находятся под сильным давлением со стороны властей и экологов, которые добиваются от компаний уменьшения углеродного следа и исключения гринвошинга

  • В случае нарушения компанией «зеленого» законодательства, в частности сокрытия информации о влиянии на экологию, и неисполнения требований по сокращению выбросов, она будет оштрафована. Размер платежа зависит от степени негативного воздействия, видов вредных веществ, а также от объемов загрязнения. 
  • С 2020 года власти Калифорнии возбудили более 3,5 тыс. дел против предполагаемых нарушителей экологических законов. Общая сумма штрафов составила $1,1 млрд. 
  • Согласно данным центра Good Jobs First, с 2020 года самый крупный штраф в штате получила газовая компания в Южной Калифорнии, которая допустила утечку метана в 2015 году. Речь идет о $119,5 млн.
  • На фоне ужесточения экологических законов компании вынуждены вкладываться в «зеленые» проекты, чтобы не получить штраф или не лишиться дивидендов.
  • Кроме того, ранее в Калифорнии приняли новый закон, согласно которому компании должны отказаться от самых загрязняющих окружающую среду строительных материалов. Сообщается, что власти штата «дали зеленый свет» использованию древесины при строительстве крупных объектов.

Эксперты отметили, что другая цель Google — привлечь новых сотрудников, которые все чаще выбирают работать в экологичных офисах.

  • По словам специалистов, люди получают больше удовольствия от пребывания в «зеленом» здании, чем в обычном, так как зачастую экологичные пространства заполнены светом и построены из натуральных материалов. 
  • Американские архитекторы заявили, что спрос на офисы с низким уровнем выбросов больше, чем когда-либо. В особенности это касается Калифорнии, где отчетливо проявляется климатический кризис: чрезвычайно жаркое лето, засуха и ежегодные лесные пожары.

В цифрах

Директор по устойчивому развитию архитектурной фирмы CannonDesign Эрик Кори Фрид заявил, что «здания ужасно опасны для окружающей среды».

  • Согласно данным Управления энергетической информации США, в 2020 году на обеспечение зданий электричеством приходилось около 40% всего энергопотребления страны.
  • Это один из крупнейших источников парниковых газов на планете -  на обеспечение зданий электричеством приходится 37% мировых выбросов CO2. 
  • При этом хладагенты, которые используются в помещениях жилых и коммерческих зданий, усиливают парниковый эффект.

В России

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank выяснили, что в мае 2021 года количество зданий в стране, сертифицированных по «зеленым» стандартам, увеличилось до 211 объекта. 

  • Эксперты отметили, что на российском рынке большинство зданий, имеющих экологический сертификат, относятся к сегменту офисов — 46%. На втором месте находится торговая недвижимость — 23%. Третье место по России занимают складские и индустриальные объекты — 15%.
  • Среди наиболее знаковых офисных проектов c «зеленой» сертификацией в Москве выделяют Comcity, Ducat Place III, «Эрмитаж Плаза», Lighthouse, «Романов Двор» и другие. 
  • Строящийся деловой квартал А-класса «Сколково парк» - девелоперский проект, который претендует на один из самых высоких мировых рейтингов в сфере экологического строительства — рейтинг Excellent (отлично) по стандартам BREEAM. Это наиболее престижная в мире система независимой экологической оценки и сертификации зданий.
  • К 2030 году Минстрой планирует установить требования энергетической эффективности для зданий и оснастить строящиеся, реконструируемые и ремонтируемые жилые дома установками, использующими возобновляемую энергию.
Копировать ссылкуСкопировано