Выступление Путина на «Валдае». Главное
Президент РФ Владимир Путин принял участие в пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема форума в 2022 году — «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех». В ходе выступления он сделал несколько важных заявлений.
- Политика Запада — кровавая и грязная, она отрицает суверенитет стран и народов. Власть над миром — это то, что Запад поставил на кон в своей игре.
- Используя доллар как оружие, Запад дискредитировал идею резервной валютной системы.
- Расчеты в национальных валютах постепенно станут доминировать в мире.
- Кризис приобрел глобальный характер. Он затрагивает всех. Перед человечеством сейчас два пути — или дальше накапливать груз проблем, или все же вместе найти решение.
- Попытки Запада загнать всех под один шаблон обречены. Ничего из этого не выйдет.
- Россия не бросает вызов элитам Запада и не собирается сама становиться гегемоном.
- Стоит подумать об изменении структуры Совбеза ООН, чтобы она отражала мировое многообразие.
- Смысл нынешнего исторического момента в том, что перед всеми странами открываются возможности для оригинального пути развития.
Московские ИТ-компании приняли участие в международной выставке в Дубае
Под брендом Made in Moscow 30 компаний представили разработки на крупнейшем отраслевом мероприятии на Ближнем Востоке — Gitex.
- «Это в 2 раза больше, чем в 2021-м. В общей сложности предприниматели провели свыше 500 встреч с потенциальными клиентами», — сказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.
- В выставке приняли участие в том числе разработчики систем для онлайн-мониторинга в строительстве и производители 3D-принтеров. Один из проектов представляет собой цифровой двойник конструкций зданий и механизмов: он помогает контролировать логистику и монтаж из любой точки мира.
- Участие городских компаний в Gitex поддерживает Московский экспортный центр. Выставка проходит в Объединенных Арабских Эмиратах с 1981 года.
Мошенники начали массово звонить россиянам с номеров Ирана и Сирии
В конце октября резко увеличилось число мошеннических звонков с использованием иранских (+985), сирийских (+963), турецких (+903) и других прежде нечасто используемых номеров. Об этом сообщили в «МегаФоне».
- На 20 октября число подобных вызовов абонентам оператора превысило 600 тыс., однако в начале месяца их было менее 10 тыс.
- Как правило, сами мошенники не находятся на территории указанных стран, а подбирают номера с помощью программ. Сначала злоумышленники пытаются провести звонок через российский номер. Но, когда операторы его блокируют, мошенники подставляют иностранный. При этом заблокировать «весь Иран» невозможно, отметили в «МегаФоне». Прежде злоумышленники чаще использовали номера стран ЕС.
- В Минцифры подтвердили увеличение числа звонков с нумерацией «+985» и «+963».
Красоту спасет Таиланд: ставший убыточным конкурс «Мисс Вселенная» выкупила тайская медиакомпания
Компанию The Miss Universe Organization, которая проводит конкурс красоты «Мисс Вселенная», приобрела тайская медиакорпорация JKN Global Group. Сумма сделки составила $20 млн.
- JKN выпускает собственные шоу, а также распространяет в Таиланде зарубежный контент, например болливудские фильмы.
- Гендиректор компании — знаменитая в Таиланде трансгендерная бизнесвумен и защитница прав ЛГБТ Энн Джакапонг Джакраджутатип. Она снимается в местных аналогах американских реалити-шоу Project Runway и Shark Tank.
- В JKN заявили, что, таким образом, «женщина станет организатором конкурса «Мисс Вселенная» впервые в истории».
- Чтобы приобрести The Miss Universe Organization, JKN открыла дочернюю компанию в США. Однако в дальнейшем развивать проект JKN планируют в Азии.
Горячее противостояние на холодном континенте: почему страны пытаются закрепиться в южных льдах и когда начнется «битва за Антарктику»
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн посетила новозеландскую научную базу Скотт в Антарктиде в честь 65-летия станции. Поездка Ардерн состоялась лишь со второй попытки — 25 октября самолет главы правительства развернули из-за непогоды.
- Премьер отметила, что присутствие Новой Зеландии в Антарктиде находится под угрозой, поскольку база устарела и ее срок службы подходит к концу.
- В 2021 году власти распорядились выделить 344 млн новозеландских долларов ($200,7 млн) на реконструкцию базы, чтобы страна могла поддерживать присутствие в регионе в течение еще 50 лет.
- Визит призван подчеркнуть важность борьбы с изменением климата и сотрудничества стран в регионе в рамках
Договора об Антарктике , отмечает Reuters. - «Антарктида — регион, на который заявляют все больше претензий. Мы должны поддерживать и защищать целостность этой хрупкой части мира», — заявила Ардерн.
- При этом Новая Зеландия имеет территориальные претензии на часть Антарктиды, а именно на Зависимую территорию Росса, площадь которой составляет 450 тыс. кв. метров (это примерно в 2 раза больше всей Новой Зеландии).
- По Договору, любая страна может построить в Антарктиде научную станцию южнее 60 градуса южной широты. Страны используют право заниматься научной деятельностью не только для проведения исследований, но и для того, чтобы просто «закрепиться на континенте», отмечают СМИ.
- После 2048 года — по окончании срока действия моратория на добычу минеральных ресурсов — за Антарктиду может развернуться борьба между крупнейшими экономиками мира и ближайшими к континенту странами.