Рауль Кастро покидает пост главы правящей Коммунистической партии Кубы. На восьмом съезде партии он передал свои полномочия главе республики Мигелю Диасу-Канелю. Об этом сообщило местное государственное телевидение.
- Рауль Кастро стал преемником своего старшего брата Фиделя Кастро, который начал править Кубой после революции, произошедшей в 1959 году.

- Кастро-младший занял пост главы государства в 2008 году. Тогда, еще при Бараке Обаме, началось потепление дипломатических отношений между Гаваной и Вашингтоном. Кроме того, при новом главе государства кубинцы получили больше прав, в том числе в вопросах, связанных с частной собственностью. Гражданам страны разрешили пользоваться мобильной связью и интернетом.

- В 2018 году Рауль Кастро передал руководство страной Мигелю Диасу-Канелю, однако остался на посту первого секретаря Компартии.

- Нового первого секретаря должны избрать в ближайшие дни, а до этого момента должность будет занимать Рауль Кастро.
Куба во время правления Рауля Кастро
Сразу после прихода к власти в 2008 году Рауль Кастро объявил об экономических реформах.
- Правительство Кубы предоставило фермерам в аренду свои земли.
- Индивидуальным предпринимателям впервые с 1968 года разрешили нанимать на работу не только членов семьи.
- Руководству государственных компаний предоставили больше самостоятельности в текущих вопросах.
- В 2011 году правительство разрешило покупку и продажу домов и автомобилей, на которые был введен запрет после революции в 1959 году. До этого на покупку машины и даже сотового телефона требовалось специальное разрешение.
- В 2012 году Куба приняла свой первый Налоговый кодекс.
В 2015 году началось восстановление отношений с США — в Гаване возобновило работу американское посольство. Однако связи с Вашингтоном, которые начали налаживаться при президенте Бараке Обаме, испортились с приходом к власти Дональда Трампа.
В июне 2019 года власти США ввели новые санкции, нацеленные на туризм. Были запрещены заходы круизных судов и визиты на Кубу частным и корпоративным самолетам.

По словам Рауля Кастро, цель американского экономического эмбарго, которое продолжается до сих пор, в том, чтобы саботировать работу бизнеса, сломать государственное управление и вызвать общественные беспорядки.
Что ждет Кубу после эпохи Кастро
Отставка Рауля Кастро положила конец более чем 60-летней эпохе правления братьев Кастро. Состав руководства ЦК, который определяет политику страны, пока не сформирован. Однако многие жители острова прогнозируют назначение на главную должность нынешнего президента Мигеля Диас-Канеля.

Эксперты отмечают, что Мигель Диас-Канель относительно молод — ему всего 60 лет — и очень осторожен в политике: он часто подчеркивает преемственность и умело лавирует в трудные для страны времена. В 2018 году на вопрос репортеров о том, как новый президент видит будущее Кубы, Диас-Канель ответил, что верит в преемственность. Он также считает жесткий государственный контроль над экономикой лучшим путем для Кубы сегодня, несмотря на ее стагнацию, и не раз заявлял о своей приверженности идеям Фиделя Кастро.

Многие эксперты предполагают, что после ухода реальных участников Кубинской революции наладить отношения с Соединенными Штатами будет проще. О сотрудничестве между странами говорил и Рауль Кастро на одном из съездов партии. Тем не менее он всегда уточнял, что Куба будет содействовать диалогу с США без каких-либо уступок, касающихся суверенитета, независимости, внешней политики и идеалов страны. После ухода Дональда Трампа с поста американского президента о послаблении санкций по отношению к Кубе власти США не заявляли.