Компания MGM Holdings (владеет киностудией Metro-Goldwyn-Mayer) готовится к продаже бизнеса. Представители компании предполагают, что библиотека фильмов может вызвать интерес со стороны организаций, занимающихся развитием стримингового сервиса. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
- WST отмечает, что MGM Holdings начала формальный процесс продажи, подключив к нему инвестиционные банки Morgan Stanley и LionTree.
- Источники газеты рассказали, что рыночную стоимость компании оценили в $5,5 млрд.
- Инвесторы MGM Holdings рассчитывали продать ее на фоне выхода 25-го фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» и подогреть таким образом интерес потенциальных покупателей. Премьера должна была состояться в 2020 году. Но релиз фильма из-за пандемии коронавируса перенесли на апрель 2021-го.
Предыстория
- В 2009 году MGM Holdings уже пытались продать, чтобы рассчитаться с долгами. Тогда представители компании рассматривали не только продажу бизнеса, но и формирование стратегического партнерства. Некоторые организации, включая Time Warner (с 2018-го — WarnerMedia), сразу заинтересовались покупкой.
- MGM несколько раз продлевала крайний срок, когда можно было подать заявку для совершения сделки. Большинство предложений были ниже минимального уровня в 2 миллиарда долларов. Почти все заявки требовали, чтобы MGM сначала подала заявление о банкротстве и сбросила свои долговые обязательства.
- В ноябре 2010 года компания объявила о банкротстве и подала соответствующее заявление, но в декабре того же года заявила, что выходит из банкротства.
- В 2018 году за проведение несанкционированных переговоров о продаже MGM за $6 млрд компании Apple уволили Гэри Барбера, тогда он занимал пост генерального директора кинокомпании.
О компании
- Крупнейшим акционером компании MGM Holdings является нью-йоркский хедж-фонд Anchorage Capital Group. Его основатель Кевин Ульрих — глава совета директоров MGM Holdings.
- В библиотеку кинокомпании входят франшизы о Джеймсе Бонде и Рокки, сериалы «Рассказ служанки» и «Викинги», а также такие фильмы, как «Молчание ягнят», «Танцующий с волками», «Человек дождя» и «Терминатор».
- Перенос фильма «Не время умирать» может сказаться на выручке компании в 2020 году. Однако за три квартала этого года MGM заработала почти на $60 млн больше, чем за аналогичный период в 2019 году.