Мир в огнеДетали

Кибератаки и утечки данных: как в Венгрии начинается предвыборная гонка

Масштабная утечка данных 200 тыс. сторонников венгерской оппозиции стала прологом к важным парламентским выборам 2026 года. Скандал, в котором фигурируют обвинения в адрес российских и украинских спецслужб, обострил борьбу между премьером Виктором Орбаном и его главным соперником Петером Мадьяром.

Что известно о масштабной утечке данных в приложении венгерской оппозиции

На форуме LeakBase.la, где публикуются украденные данные, 31 октября появились четыре ссылки на базы данных, содержащие персональную информацию примерно 200 тыс. пользователей приложения «Тиса Вилаг» (венг. Tisza Világ). Это приложение было запущено 9 сентября и использовалось для мобилизации электората венгерской оппозиционной партии «Тиса» (венг. Tisza — «Уважение и Свобода»), а также для координации работы местных активистских групп партии перед парламентскими выборами 2026 года. В свободном доступе оказались имена, логины, адреса электронной почты, домашние адреса, номера телефонов и другие персональные данные зарегистрированных пользователей

Презентация приложения Tisza Világ
Презентация приложения Tisza Világ
Фото: TISZA Párt

В начале ноября лидер «Тисы» Петер Мадьяр обвинил в случившемся «международных хакеров», якобы «поддерживаемых российскими спецслужбами» с целью дестабилизации оппозиции перед выборами, и раскритиковал правительство венгерского премьер-министра Виктора Орбана за использование «самых низменных методов».

В ответ Орбан распорядился начать расследование по факту утечки. Вскоре проправительственные издания Magyar Nemzet и Mandiner представили альтернативную версию случившегося. Ссылаясь на слитую переписку ИТ-команды «Тисы» в мессенджере Signal, они заявили, что данные были украдены еще 5 октября, а руководство партии намеренно скрывало масштаб инцидента. 

Расследование установило, что к обработке данных приложения были причастны украинские специалисты. Венгерские СМИ отмечают, что одним из администраторов приложения был Мирослав Токарь — веб-разработчик из Ужгорода, работающий в украинской ИТ-компании PettersonApps. Ее генеральный директор Олег Островерх входит в совет директоров Defence Robotics UA — организации, разрабатывающей роботов и дроны для ВСУ.

Партия «Тиса» отрицает участие украинских разработчиков в создании приложения и отказалась отвечать на запросы журналистов о том, кто финансировал разработку и как украинский специалист оказался среди администраторов приложения.

Национальное управление по защите данных и свободе информации (NAIH) предупредило, что даже публикация ссылок на утечку может быть незаконной. Однако это не остановило проправительственные медиа от публикаций списков конкретных людей, якобы обнаруженных в базе данных. Вскоре спикер правящей парламентской фракции «Фидес»  (Венгерский гражданский союз, венг. Fidesz) и кандидат партии на предстоящих выборах Балаж Немет опубликовал видео, где он стоит у дома одного из возможных активистов «Тисы». Политик демонстративно заявил, что ему известны персональные данные этого человека.

Балаж Немет у дома одного из сторонников партии «Тиса»
Балаж Немет у дома якобы одного из сторонников партии «Тиса»
Фото: Tisza Sziget

Почему Петера Мадьяра считают главным противником Виктора Орбана

Парламентские выборы в Венгрии должны пройти в апреле 2026 года. По их итогам партия или коалиция, занявшая большинство мест в Национальном собрании, сможет сформировать правительство во главе с премьер-министром. Избирательный барьер составляет 5% для партий, 10% — для коалиций из двух партий и 15% — для коалиций из трех и более партий.

На протяжении 15 лет Венгрией управляет партия «Фидес» под руководством Виктора Орбана. С 2006 года она объединилась с Христианско-демократической народной партией (ХДНП, венг. KDNP). На последних парламентских выборах 2022 года оппозиционный альянс «Объединенные за Венгрию» из шести партий проиграл коалиции «Фидес»-ХДНП (135 мандатов), получив всего 56 мест.

Рейтинги «Фидес» значительно снизились в феврале 2024 года. Выяснилось, что члены партии, президент Венгрии Каталин Новак и министр юстиции Юдит Варга помиловали человека, осужденного за сокрытие сексуального насилия над детьми в государственном приюте. Страну охватили масштабные антиправительственные протесты, а оба политика ушли в отставку.

Тогда на политической сцене появился бывший муж экс-главы Минюста Петер Мадьяр, который ранее тесно сотрудничал с правящим блоком в роли инсайдера. Он дал двухчасовое интервью YouTube-каналу Partizán, в котором раскрыл детали коррупции в правящих кругах. Интервью набрало 2,4 млн просмотров, то есть его посмотрел почти каждый пятый в стране. 

Петер Мадьяр
Петер Мадьяр
Фото: Boglarka Bodnar / EPA / TASS

15 марта 2024 года, в День венгерской революции 1848 года, Мадьяр возглавил малоизвестную партию «Тиса» (названную в честь второй по величине реки Венгрии и одновременно аббревиатура венгерских слов «Уважение и свобода»). На выборах в Европарламент в июне 2024 года «Тиса» получила 29,6% голосов — лучший результат для оппозиционной партии с 2006 года, в то время как «Фидес» выиграл с рекордно низкой поддержкой за всю ее историю.

Кто участвует в венгерских выборах

На выборах в 2026 году впервые за 15 лет правящая партия Виктора Орбана столкнется с реальным конкурентом в лице «Тиса». Вместе с ними в парламент по итогам голосования могут пройти и другие партии, включая ультраправую «Моя Родина» (венг. Mi Hazánk) под руководством Ласло Тороцкаи и социал-либералы из «Демократической коалиции» (DK) под руководством Клары Добрев. До появления Мадьяра DK считали крупной оппозиционной силой, однако сейчас движение балансирует на грани прохождения избирательного барьера.

В центре предвыборных программ партий стоят вопросы внутренней политики. Вопросы экономики и социальные программы, согласно опросам, больше всего волнуют венгерцев. Оппозиционные партии пытаются использовать в свою пользу проблемы правительства Орбана, включая достигшую 25% инфляцию (в 2025-м составила 6,5%) и рост ВВП на 0,5% в 2024 году. На фоне дефицита кадров в системе здравоохранения и проблем в системе образования все чаще поднимается вопрос о коррумпированности правительства. В частности, оппозиционные партии предлагают Венгрии присоединиться к общеевропейской прокуратуре (EPPO), чтобы сделать работу институтов прозрачнее.

Взамен противники Орбана хотят обеспечить доступ Венгрии к фондам ЕС. В конце 2022 года Брюссель запретил Будапешту получать средства из-за неспособности бороться с коррупцией, особенно в сфере государственных закупок. В результате более €20 млрд были заморожены до тех пор, пока в Венгрии не будут реализованы реформы в судебной системе.

Виктор Орбан сделал ставку на успехи во внешней политике. Венгрия сохраняет зависимость от российских энергоносителей, однако не сталкивается с нефтяными санкциями ЕС. После встречи с президентом США Дональдом Трампом 7 ноября, которого Орбан называет своим союзником, венгерский премьер-министр объявил о получении американских гарантий защиты от санкций. Правительство позиционирует себя как гарант энергетической стабильности страны. По данным социологических опросов, решение Трампа провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште также укрепило позиции Орбана внутри страны.

Программы четырех основных венгерских партий на парламентских выборах 2026 года

«Фидес»«Тиса»«Моя Родина»«Демократическая коалиция»
КоррупцияПротив вступления в Европейскую прокуратуру (EPPO)Вступление в EPPO, проверка активов политиковСобственная антикоррупционная прокуратура, отмена депутатской неприкосновенностиПоддержка EPPO
ЭкономикаОбещание роста ВВП на 3–6% в следующем году, ставка на китайские инвестицииОбещание снизить НДС до 9%. Разблокировка замороженных фондов ЕС Экономическая автаркия, земельная реформаПовышение минимальной зарплаты и пенсии до общеевропейского минимума
ЗдравоохранениеСохранение текущей системыБорьба с очередями, НДС на лекарства 0%ДецентрализацияДогнать европейские стандарты
Украина/РоссияПротив военной помощи Киеву, сохранение исключений из санкций на нефтьБез акцента на военной поддержке, но жесткая антироссийская риторика. Постепенный отказ Венгрии от россйского газаПротив антироссийских санкций, претензии на украинское ЗакарпатьеПоддержка членства Украины в ЕС, санкции против России, сокращение закупок российских энергоносителей
Отношения с ЕСКритика Брюсселя, курс на «суверенитет»Членство в ЕС отвечает национальным интересам ВенгрииРеферендум о выходе из ЕССближение с ЕС

Кто может победить на выборах в Венгрии

Результаты опросов существенно различаются в зависимости от аффилиации исследовательского института. Немецкий агрегатор PolitPro на основе усредненнных опросов государственных и оппозиционных венгерских социологических центров так оценивает текущую расстановку сил на ноябрь: «Тиса» — 44,9%, «Фидес»-ХДНП — 39,7%, «Моя Родина»— 5,6%, «Демократическая коалиция» — 4,2%.

При таком раскладе партия Мадьяра могла бы претендовать на 99 мандатов, «Фидес» — 88, «Моя Родина» — 12. Для формирования правительства необходимо 100 из 199 мест.

С 2010 года «Фидес» перекроила границы избирательных округов в свою пользу, установила контроль над государственными институтами и большинством медиа. В ноябре 2024 года правящая партия внесла поправки, сокращающие число округов в оппозиционном Будапеште. Однако на стороне Мадьяра находится поддержка консервативного сельского населения, которое видит в правом политике альтернативу Виктору Орбану.

Есть реальная возможность смены правительства, но слишком рано списывать «Фидес» со счетов. Они контролируют все карты, ресурсы и власть. 

Даниэль Рона
директор независимого социологического центра 21 Research

Фото обложки: Alain Rolland / European Union

Копировать ссылкуСкопировано