Россия
- В России за минувшие сутки зафиксировали 3884 новых случая заражения COVID-19, госпитализированы 379 человек, выздоровели 4489 человек. Это минимальный показатель заболеваемости с 12 июля.
- Санкт-Петербург вышел на первое место по смертности от коронавируса за сутки: в городе на Неве от COVID-19 умерли 14 человек, в Москве — 12.
Мир
- По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявили 660 915 913 заразившихся коронавирусом. Умерли 6 691 509 человек.
- Австралия и Канада присоединились к растущему списку стран, требующих, чтобы путешественники из Китая проходили тест на коронавирус перед посадкой на рейс. Это связано со вспышкой COVID-19 в КНР после ослабления ограничений, действовавших в стране с начала пандемии. Ранее аналогичные меры приняли Индия, Италия, Испания, Марокко, Япония, США и Великобритания.
- При этом жители крупных городов Китая, включая Пекин, Ухань и Шанхай, возвращаются к обычной жизни. Однако люди пока предпочитают собираться на свежем воздухе, в то время как заполняемость ресторанов и кафе все еще остается низкой.
- Ученые из Австралии заявили, что большинство существующих лекарств от коронавируса неэффективны против штаммов, циркулирующих в настоящее время. При этом полная вакцинация все еще способна обеспечить необходимую защиту.
- В США обеспокоены быстрым распространением нового штамма коронавируса XBB.1.5. Сообщается, что на северо-востоке страны на него приходится около 75% подтвержденных случаев заражения. XBB.1.5 — это мутированная версия Omicron XBB, впервые обнаруженная в Индии в августе 2022 года.