В цифрах
56% россиян в возрасте 18-30 лет хотят создать свой стартап. Самая привлекательная отрасль для открытия бизнеса — рекламные и маркетинговые технологии.
Детали
В качестве примера для подражания среди российских предпринимателей опрошенные назвали Павла Дурова и Олега Тинькова.
Контекст
За последний год 20% стартапов смогли заработать от 1 до 10 млн рублей, а 19% — до 1 млн рублей.
Тенденция
Жители США, Великобритании и Германии последнее время предпочитают открывать стартапы в таких сферах, как цифровые технологии, торговля и логистика.
В цифрах
Больше половины (56%) россиян в возрасте 18-30 лет хотели бы создать свой стартап, выяснили сервисы «Ситимобил для бизнеса» и VK Образование в ходе совместного исследования с аналитической компанией ResearchMe. Опрос прошли 990 респондентов, проживающих в крупных городах страны.
- Согласно результатам исследования, 38% россиян относятся к стартапу как к далекой мечте, а 18% заявили, что у них есть конкретный план для развития бизнеса.
- 4% опрошенных уже имеют опыт запуска своего проекта и хотели бы попробовать сделать это еще раз.
- 22% респондентов заявили, что никогда не хотели бы иметь свой бизнес, а 14% признались, что даже не задумывались об этом.
- Самыми привлекательными отраслями для создания стартапа оказались рекламные и маркетинговые технологии (38%), сервисы доставки еды и продуктов (33%), образовательные технологии (24%) и медицинские разработки (17%).
Детали
- Респонденты отметили, что начинающему предпринимателю для открытия своего дела в первую очередь нужно разработать бизнес-план. Так считают 23% опрошенных.
- По мнению 21% респондентов, сначала необходимо придумать идею для бизнеса.
- 15% опрошенных заявили, что для создания стартапа необходимо сначала исследовать аудиторию и выбрать нишу, 10% - сразу бы подумали об источниках финансирования собственного дела, а 9% респондентов уверены, что прежде всего нужно найти единомышленников.
- Только 6% считают, что сначала нужно пройти курс по предпринимательству.
- При этом 4% опрошенных заявили, что не знают, какие первые шаги нужно предпринять, но уверены, что всю информацию можно найти в интернете. 12% же не имеют представления, что нужно делать в первую очередь для открытия бизнеса.
Респонденты перечислили в качестве примеров для подражания в ведении бизнеса Илона Маска, Билла Гейтса, Марка Цукерберга, Стива Джобса, Полковника Сандерса, Майка Тайсона, Уолта Диснея и Маурицио Гуччи. В качестве примера для подражания среди российских предпринимателей опрошенные назвали Павла Дурова, Олега Тинькова, Игоря Рыбакова и Ксению Собчак.
Контекст
Согласно исследованию «Стартап Барометр», 38% стартапов, по данным на лето 2021 года, не получали прибыль.
- 66% участников опроса заявили, что совмещают работу над проектом с другой деятельностью, для 64% респондентов стартап - это не основной источник дохода.
- Около 60% ответили, что у них был негативный опыт запуска своего дела, как правило связанный с закрытием проекта.
- В уникальности своего стартапа на российском рынке уверены 15% респондентов.
- За последний год 20% стартапов смогли заработать от 1 до 10 млн рублей, а 19% — до 1 млн рублей.
В 2021 году аналитики Райффайзенбанка выяснили, что 40% опрошенных для открытия бизнеса необходим бюджет от 300 тыс. до 1 млн рублей.
- 20% респондентов заявили, что на старте проекта планируют вложить 100–300 тыс. рублей.
- Менее 100 тыс. рублей было необходимо 14% участникам опроса.
- 10% россиян сообщили, что для стартапа им нужно более 3 млн рублей.
- Большинство респондентов признались, что считают сбережения и кредит в банке главным источником стартового капитала для проекта.
- При этом дороже всего запустить стартап оказалось в Москве и Санкт-Петербурге. Участники опроса считают, что на стартовом этапе вложить в свой проект в этих городах придется не менее 1 млн рублей.
Тенденция
В других странах жители хотят создать свой бизнес, чтобы увеличить заработок, в частности справиться с последствиями пандемии COVID-19, в результате которой многие потеряли работу.
- США. Согласно исследованию компании Vistaprint, 60% американцев хотят открыть собственное дело. По данным Бюро переписи населения страны, в 2020 году американцы подали документы на открытие 4,3 млн предприятий - на 24% больше, чем в 2019 году. Среди самых востребованных отраслей оказались торговля, общественное питание и логистика. Также наблюдается значительный рост числа стартапов в производственном, финансовом и строительном секторах.
- Великобритания. Согласно опросу компании SME Loans, 64% жителей страны хотят открыть свой бизнес. Эксперты считают, что это высокий показатель, и в качестве причины такого стремления британцев называют пандемию, которая лишила многих сотрудников работы, в результате чего им пришлось найти новые способы заработка. По данным британской Регистрационной палаты, в первом квартале 2021 года количество стартапов в стране увеличилось на 365 тыс. компаний (8,4%) в сравнении с тем же периодом 2020 года.
- Германия. Число стартапов в стране начало увеличиваться еще до пандемии. Согласно данным государственного банка KfW, в 2019 году количество компаний выросло до 605 тыс. - их стало на 15% больше, чем в 2015 году. В 2020-м , как сообщают эксперты, из-за COVID-19 стартапы, связанные с цифровыми разработками, стали более востребованными. На данный момент технологические бизнес-проекты составляют самую большую долю в немецком секторе стартапов - 32%.