Что произошло
В Иране после победы национальной сборной над Уэльсом на ЧМ-2022 освободили 1871 заключенного, среди них — участники протестов, которые продолжаются в стране уже 2 месяца.
Контекст
Ранее иранские футболисты поддержали протестующих соотечественников, отказавшись исполнять гимн страны перед матчем со сборной Англии в знак солидарности.
История вопроса
Демонстрации в Иране начались после гибели Махсы Амини. По словам родственников девушки, ее до смерти избили полицейские.
Прецедент
В 2022-м военные Мьянмы освободили 6 тыс. заключенных. Амнистия была объявлена в связи с Национальным днем.
Что произошло
В Иране после победы национальной сборной над Уэльсом на ЧМ-2022 освободили 1871 заключенного. Среди получивших амнистию оказались участники протестов, которых футболисты поддержали на прошлой игре, пишет Al-Ain News.
- 25 ноября иранская сборная выиграла в матче группового этапа против Уэльса со счетом 2:0.
- Для иранской сборной эта победа стала третьей за всю историю участия в турнире.
- По данным СМИ, решение об амнистии некоторых заключенных принял глава судебной власти Ирана Голяма Хосейна Мохсени-Эджеи, чтобы таким образом «поздравить народ с победой».
- Первоначально из тюрем выпустили 715 человек, 29 ноября были освобождены еще 1156 заключенных.
Контекст
По данным ряда журналистов, футбольная команда Ирана оказалась вовлечена в политические «разборки».
- В соцсетях репортер Наташа Бертран со ссылкой на CNN сообщила, что родным игроков угрожают заключением в тюрьмах и пытками, если сами футболисты не будут «вести себя правильно».
- Сборная отказалась исполнять собственный гимн перед матчем со сборной Англии в знак солидарности с протестующими жителями страны.
- После этого футболистам якобы начали поступать «предупреждения» от властей. В частности, им запретили вступать в контакты с иностранцами.
- CNN отмечает, что перед матчем с валлийцами иранские футболисты все же решили спеть гимн.
История вопроса
- Протесты в Иране начались после смерти 22-летней девушки Махсы Амини, которая была задержана местной полицией нравов за неправильное ношение хиджаба. Девушку забрали в участок. Там, как утверждают представители сил безопасности Ирана, у Амини случился сердечный приступ. Девушку доставили в больницу, где она провела несколько дней, но врачи не смогли ее спасти. По версии официальных иранских СМИ, Амини страдала эпилепсией и другими сопутствующими заболеваниями.
- Родные погибшей утверждают, что она была здорова и ее до смерти избили полицейские. После похорон девушки в ее родном Секкезе и других городах на западе Ирана начались акции протеста.
- Демонстранты потребовали от властей расследования обстоятельств смерти Амини и возможной причастности к этому полицейских.
- По данным главы Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, за 2 месяца протесты охватили более 150 иранских городов и 140 университетов во всех 31 провинциях страны.
- Организация «Правозащитники в Иране» (HRAI) сообщила, что в беспорядках погиб 451 демонстрант и 60 сотрудников служб безопасности. Более 18 тыс. человек были задержаны.
- Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что демонстрации спровоцированы разведслужбами западных государств, которые пытаются расколоть иранское общество и хотят, чтобы в стране началась гражданская война. Он добавил, что иностранные агенты «должны помнить, что Иран — это не Ливия или Судан».
Прецедент
- В 2019-м президент Танзании Джон Магуфули объявил об амнистии более 5,5 тыс. заключенных. Лидер страны сделал такое заявление в рамках празднования 58-летия обретения Танганьикой независимости, прошедшего в городе Мванза.
Признавая то, что все религии учат нас прощению, и веря в то, что многие заключенные раскаиваются в своих преступлениях, я реализую свои конституционные полномочия и амнистирую 5533 заключенных.
Джон Магуфули
- В 2020 году действующий президент США Дональд Трамп помиловал или смягчил меру наказания для 20 человек, среди которых двое — Джордж Пападопулос и Алекс ван дер Зваан — были осуждены по делу о вмешательстве российских спецслужб в американские выборы в 2016 году. Помимо них, в числе помилованных значатся четыре сотрудника охранного предприятия Blackwater, отбывавшие наказание за убийства в Багдаде в 2007-м, и три конгрессмена-республиканца, осужденные за коррупцию.
- В 2022-м военные Мьянмы освободили 6 тыс. заключенных. Амнистия была объявлена в связи с Национальным днем. Среди освобожденных оказались австралийский экономист Шон Тернелл (бывший консультант по экономической политике госсоветника Мьянмы Аун Сан Су Чжи), экс-посол Великобритании Вики Боумен, японский режиссер Тору Кубота и американский ботаник Кьяу Хтай Оо.
- В конце октября 2022-го Сенат парламента Казахстана принял закон об амнистии участников беспорядков, которые происходили
в стране в январе . По словам депутата сената парламента Казахстана Владимира Волкова, под амнистию, по предварительным расчетам, попадут 1,5 тыс. человек.