Россия
- За последние сутки в России выявили 5093 новых случая инфицирования коронавирусом. Зафиксировано 129 летальных исходов, госпитализированы 1398 заразившихся. Выздоровели 6664 человека.
- «Тенденция снижения заболеваемости COVID-19 наблюдается в стране в течение последних 11 недель, однако темпы снижения постепенно падают», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
- Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила руководителям региональных управлений ведомства принять все необходимые меры для снижения рисков распространения коронавируса в майские праздники. Она сообщила об этом на совещании, посвященном в том числе подготовке к проведению парадов Победы и акции «Бессмертный полк».
- Правительство РФ направит 9 млрд рублей регионам на развитие системы медицинской реабилитации перенесших коронавирус пациентов. Это позволит оснастить 157 клиник современным оборудованием, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что такие услуги будут оказываться бесплатно по полису ОМС после назначения врача.
- 62% компаний в РФ ведут учет привитых от COVID-19 сотрудников, выяснили в ходе опроса в рекрутинговом агентстве Superjob.ru. В основном это крупные организации с численностью персонала свыше тысячи человек.
- В Хакасии смягчили масочный режим. Теперь средства защиты нужно надевать лишь в торговых центрах и общественном транспорте. Также носить маски должны люди с симптомами ОРВИ и контактировавшие с больными коронавирусом.
- В городской клинической больнице №1 в Омске в общеклинический оборот вернули 325 коек, ранее перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом. С конца апреля число госпитализируемых с COVID-19 в регионе сократилось в 6 раз, до 12 человек в сутки.
Мир
- По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлено 515 012 864 заразившихся коронавирусом. Умерли 6 241 307 человек.
- Власти Турции объявили, что авиапассажирам больше не нужно носить маски во время перелетов, сообщила АТОР. В Турции с 27 апреля отменено требование о ношении масок в закрытых помещениях, за исключением медучреждений и наземного общественного транспорта. Однако, как пояснил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, обязательства носить маску во время авиаперелета нет.
- В Пекине власти закрыли более 60 станций метро, чтобы остановить распространение COVID-19. Также ограничено движение городских автобусов по 158 маршрутам. В городе, где живут 22 млн человек, по-прежнему закрыты школы и некоторые предприятия, а жителям многих районов запрещено покидать свои дома.
- Гражданам Казахстана разрешили пройти полный курс вакцинации от COVID-19 второй раз. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова. Между последней прививкой и новым курсом вакцинации должно пройти не менее 3 месяцев.
- Британские ученые выяснили, что у людей, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, мозг «стареет» на 20 лет — когнитивные функции (мыслительные процессы) ухудшаются аналогично тому, что происходит с человеком в возрасте с 50 до 70 лет.
- Израильские ученые заявили, что летом возможно возвращение «дельта»-штамма, которое вызовет новую волну пандемии коронавируса. При этом, по мнению исследователей, «омикрон» и его подварианты в скором времени могут исчезнуть.