Мир в огнеДетали

Хроники пандемии

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 12 апреля: в Минздраве РФ ожидают роста заболеваемости COVID-19 к июню, в Италии выявили новый штамм коронавируса Xf, в Филадельфии ношение масок в общественных местах снова сделают обязательным.

Россия

  • За последние сутки в России выявили 10 910 новых случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксирован 281 летальный исход, госпитализированы 4233 заразившихся. Выздоровел 31 271 человек. 
  • За сутки в Москве выявили 489 заболевших COVID-19. Показатель прироста менее 500 случаев за сутки зафиксирован впервые почти за 2 года.
  • Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в конце мая или в июне в стране возможен рост заболеваемости COVID-19. По его словам, сила новой волны будет зависеть от того, как россияне продолжат прививаться и ревакцинироваться.
  • Минспорта РФ смягчило санитарно-эпидемиологические требования на спортивных базах. Теперь ПЦР-тестирование спортсменов и сотрудников баз будет проводиться только в случае выявления симптомов ОРВИ или коронавируса, также отменены карантин и вахтовый метод работы для сотрудников баз. 
  • На Чукотке закрыли все моногоспитали для пациентов с коронавирусом. Медучреждения, на базе которых они были развернуты, вернулись к штатному режиму работы.
  • С начала пандемии «Росатом» оказал помощь медицинским учреждениям в городах своего присутствия на сумму 2,6 млрд рублей. Госкорпорация, в частности, передавала в больницы аппараты КТ, приборы для флюорографии, оборудование для ИВЛ.

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлено 499 748 065 заразившихся коронавирусом. Умерли 6 181 560 человек.
  • Лондонская полиция выписала более 30 новых штрафов участникам вечеринок в резиденции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и других правительственных зданиях в период действия жестких ограничений, сообщили в Скотленд-Ярде. Имена оштрафованных в ведомстве не разглашают, однако, по данным СМИ, штраф придется заплатить в том числе и самому Джонсону.
  • Как сообщили СМИ, в Италии ученые впервые выделили штамм коронавируса, совмещающий «омикрон» и «дельту», он получил название Xf. Зараженный им пациент страдал многими патологиями и в итоге скончался, однако медики пояснили, что причиной его смерти стали осложнения, а не сам новый вариант коронавируса.
  • В Бельгии зафиксировали случай заражения новым вариантом «омикрона» BA.4. Как пояснили вирусологи, появление новых вариантов штаммов коронавируса само по себе не является важным событием, поскольку вирусы «всегда накапливают мутации».
  • С 18 апреля в Филадельфии вернут требование носить маски в общественных местах, в том числе в ресторанах, школах и на предприятиях. Такое решение местные власти приняли в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.
  • Саудовская Аравия в этом году разрешит принять участие в хадже — паломничестве в Мекку — миллиону человек. Однако все они должны быть младше 60 лет и вакцинированы от COVID-19. В прошлом году из-за антикоронавирусных ограничений в мероприятии разрешили принять участие лишь 60 тыс. человек, в то время как до ограничений число паломников достигало 2,5 млн.
Копировать ссылкуСкопировано