Мир в огнеДетали

Хроники пандемии

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 22 марта: в Свердловской области медики вылечили от коронавируса 102-летнюю пациентку, жители Южной Кореи вынуждены «стоять» в очередях, чтобы попасть на виртуальный прием врача, Гордон Рамзи заявил, что пандемия COVID-19 «стерла с лица земли дерьмовые рестораны».

Россия

  • За последние сутки в России выявили 26 394 новых случая инфицирования коронавирусом. Зафиксировано 472 летальных исхода, госпитализированы 7854 заразившихся. Выздоровели 74 920 человек.
  • Более 40% россиян планируют продолжить носить маски до мая 2022 года, несмотря на отмену масочного режима в ряде регионов. Каждый десятый планирует носить их до начала лета, выяснили исследователи из Rambler&Co.
  • В Подмосковье восемь больниц, которые ранее были перепрофилированы для лечения заразившихся коронавирусом, вернулись к плановому приему пациентов.
  • В Хабаровском крае власти разрешили объектам культуры (например, театрам, кинозалам, циркам) работать в обычном режиме. Ранее они могли заполнять залы лишь на 70%.
  • В Оренбургской области отменили ряд антикоронавирусных ограничений, в частности временную блокировку транспортных карт пенсионеров и запрет на работу ночных клубов.
  • Власти Псковской области разрешили всем учреждениям соцобслуживания, включая интернаты и дома престарелых, возобновить работу в штатном режиме с 29 марта. Ранее из-за угрозы распространения коронавируса они находились на карантине.
  • В Свердловской области медики вылечили от коронавируса 102-летнюю пациентку. Ветерану труда Анисье Степановне Базуевой перед выпиской из стационара провели компьютерную томографию, которая показала отсутствие видимых патологий. 

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлен 472 327 041 заразившийся коронавирусом. Умерли 6 095 543 человека.
  • Минздрав Малайзии одобрил использование препарата Convidecia китайской компании Cansino для использования в качестве бустера. В ведомстве также отметили, что «эксперты рекомендуют комбинировать различные типы вакцин для достижения более высокой степени защиты от коронавируса».
  • В Шанхае за минувшие сутки зарегистрировали 865 случаев бессимптомных заражений коронавирусом и 31 — с симптомами. В связи с этим местные власти настаивают на проведении массового тестирования населения на COVID-19, в Шанхае уже проведено более 30 млн тестов.
  • Власти Грузии с 28 марта отменят масочный режим на улицах. Однако ношение средств защиты останется обязательным в закрытых помещениях и общественном транспорте.
  • В Южной Корее растет популярность телемедицины, на фоне вспышки COVID-19 на домашнем лечении находятся 2 млн человек. Но компаний, которые предоставляют услуги телемедицины, в стране не хватает, поэтому пациентам приходится «стоять» в виртуальных очередях. Один из жителей рассказал, что ему пришлось ждать 3 часа, чтобы связаться с врачом.
  • 85-летний король Норвегии Харальд V заразился коронавирусом. В пресс-службе норвежского королевского двора заявили, что у монарха легкие симптомы, он проведет на больничном несколько дней. 
  • Известный шеф-повар Гордон Рамзи заявил, что, хотя 2 года пандемии COVID-19 были разрушительными для ресторанной индустрии, он видит положительный момент в том, что коронавирус «стер с лица земли дерьмовые рестораны».
Копировать ссылкуСкопировано