Мир в огнеДетали

Хроники пандемии

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 25 февраля: мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о смягчении некоторых антикоронавирусных ограничений, в Ульяновской и Курганской областях школьники и студенты вернутся к очному обучению, в Канаде одобрили первую в мире растительную вакцину от COVID-19.

Россия

  • За последние сутки в России выявили 123 460 новых случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксировано 787 летальных исходов. Госпитализированы 14 937 заразившихся. Выздоровели 167 310 человек.
  • С 28 февраля отменяется блокировка транспортных карт для всех москвичей старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он также добавил, что требование о переводе 30% работников в Москве на удаленный режим работы вместо обязательного становится рекомендательным.
  • В Рязанской области с 1 марта перестанет действовать требование предъявлять документ о вакцинации от коронавируса при посещении заведений общепита, культуры, спортивных организаций, а также предприятий сферы услуг. Однако при этом в области до 27 марта продлены режим самоизоляции для граждан старше 60 лет и запрет на деятельность предприятий общепита с 03:00 до 06:00.
  • В Ульяновской области с 28 февраля школы, колледжи и техникумы вернутся к очному обучению. Ученики находятся на дистанционном обучении с 31 января.
  • В Курганской области дистанционный формат обучения для школьников и студентов также отменят с 28 февраля.

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлен 431 877 721 заразившийся коронавирусом. Умерли 5 931 056 человек.
  • Власти Лондона оказывают финансовую поддержку транспортным компаниям, пострадавшим из-за уменьшения числа пассажиров во время пандемии. Transport for London, которая обеспечивает работу сети общественного транспорта в столице (метро, автобусы и др.), получит $267,76 млн.
  • В Гонконге всех, у кого выявлен положительный результат теста на COVID-19, помещают в изоляторы без возможности контакта с семьей. Ребенка могут изолировать вместе с родителем или опекуном, однако в больницах заявили, что детские изоляторы «серьезно перегружены» и мест для взрослых может не хватить. Родители опасаются, что им придется расстаться с заразившимися детьми, в том числе и младенцами. Тревога растет на фоне планов властей в марте провести обязательное тестирование для всех 7,4 млн жителей города. 
  • Власти Гонконга заключил контракт на строительство восьми изоляционных и лечебных учреждений для борьбы со вспышкой COVID-19, однако сроки строительства пока не уточняются. Некоторые эксперты прогнозируют, что в марте в городе может быть 180 тыс. заражений в день.

Тесты и вакцины

  • У 347 жителей ДНР и ЛНР, прибывших в Россию с 18 февраля, выявлен коронавирус, среди них — 157 детей, сообщает ТАСС.
  • Более 2,4 тыс. родителей написали заявления на вакцинацию от коронавируса своих детей на Ставрополье. Ранее в крае иммунизацию прошли более 1,9 тыс. детей, сейчас власти ожидают поступления новой партии препарата, чтобы прививки смогли сделать все желающие.
  • Производитель лекарств Shionogi & Co подал заявку на получение разрешения на производство и продажу перорального препарата для лечения COVID-19 в Японии. Он называется S-217622 и ​​станет третьим противовирусным средством в стране, одобренным для пациентов с коронавирусом после таблеток Pfizer и Merck.
  • Канада одобрила препарат Medicago для взрослых. Это первая в мире вакцина на растительной основе, одобренная для борьбы против COVID-19. 
  • Французский производитель вакцин Valneva рассчитывает получить условное одобрение своего препарата в марте и вскоре после этого начать его поставки в Европу. Выдача условного разрешения на продажу означает, что препарат одобрен после получения менее полной необходимой информации о нем, чем это требуется обычно. При этом имеющиеся данные позволяют считать, что риски использования не превышают пользу.
Копировать ссылкуСкопировано