Мир в огнеДетали

Хроники пандемии

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 21 февраля: в России стартовала выдача сертификатов на основе теста на антитела, Израиль с 1 марта откроет границы для невакцинированных туристов, премьер-министра Великобритании раскритиковали за план отмены всех антикоронавирусных ограничений в стране.

Россия

  • За последние сутки в России выявили 152 337 новых случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксировано 735 летальных исходов. Госпитализировано 8835 заразившихся. Выздоровели 127 494 человека.
  • В РФ вступил в силу приказ Минздрава, согласно которому граждане могут получить сертификаты о перенесенном коронавирусе на основании положительного теста на антитела. Оформить его можно на портале «Госуслуги». Также с 21 февраля лица младше 18 лет смогут самостоятельно получить печатный сертификат о вакцинации от COVID-19, противопоказаниях к прививке или перенесенном заболевании. Для этого нужно предъявить работнику МФЦ свидетельство о рождении.
  • «Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице постепенно стабилизируется, количество заболевших почти в 5 раз меньше пиковых значений конца января – начала февраля», — заявила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова. В связи с этим к плановой работе возвращаются стационары, временно перепрофилированные для приема пациентов с COVID-19. В общей сложности — более 2 тыс. коек, добавила Ракова. 
  • В Амурской области в связи с улучшением эпидемиологической обстановки перестала действовать система QR-кодов. Ранее коды, подтверждающие вакцинацию, были нужны для посещений организаций общепита, учреждений культуры, спорта, торговых центров и других общественных мест.
  • Проверку QR-кодов при посещении общественных мест отменили и в Бурятии, но пока только до 1 апреля. «Дальше будем смотреть, как это повлияет на ход ревакцинации», — сообщили в республиканском оперштабе.

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлено 424 718 523 заразившихся коронавирусом. Умерли 5 889 150 человек.
  • Австралия полностью открыла свои границы для вакцинированных от коронавируса путешественников. Из-за пандемии въезд в страну был закрыт почти 2 года.
  • Премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона раскритиковали за план, который подразумевает окончательную отмену всех ограничений. Заседание кабмина, на котором должна была быть принята новая стратегия, отменили. Королева Великобритании Елизавета, у которой ранее был выявлен коронавирус, заявила, что намерена переговорить с Джонсоном по телефону.
  • Оргкомитет Олимпийских игр 2022 года в Пекине сообщил об отсутствии новых случаев заражения COVID-19 за минувшие сутки. Это был заключительный день соревнований.
  • Центр столицы Канады вновь привели в порядок после протестов дальнобойщиков, выступающих за отмену антикоронавирусных ограничений. Полиция Оттавы перекрыла въезд демонстрантам в центр с помощью ограждений, а городские службы убрали мусор и снег. Чтобы освободить центральные улицы от грузовиков, правоохранителям пришлось провести 191 арест.
  • Власти Гонконга ужесточили антикоронавирусные ограничения. С 17 февраля в городе начнет действовать «вакцинный паспорт», который необходимо предъявлять для входа в общественные места. Согласно плану властей, чтобы попасть в торговый центр или супермаркет, любой человек в возрасте старше 12 лет должен получить минимум одну дозу вакцины.

Тесты и вакцины

  • Индонезия к августу планирует начать применять собственную вакцину против коронавируса Merah Putih. В настоящее время проходит первая фаза клинических испытаний.
  • Власти Израиля решили открыть границы страны с 1 марта — как для вакцинированных, так и для непривитых иностранных туристов. «Теперь для въезда потребуется сдать два ПЦР-теста: один перед вылетом и еще один по прибытии в Израиль», — пояснил директор департамента Минтуризма Израиля в РФ и СНГ Владимир Шкляр.
  • Росздравнадзор зарегистрировал набор реагентов для проведения ПЦР-теста, который способен одновременно определять наличие коронавируса и выявлять «омикрон». Разработчики ожидают, что технология позволит увеличить пропускную способность лабораторий и уменьшить себестоимость теста.
  • Эксперты ВОЗ в марте должны посетить производственные площадки, где выпускают «Спутник V», заявила представитель организации в РФ Мелита Вуйнович. Она также добавила, что процесс квалификации российской вакцины «идет очень хорошо».
  • Узбекистан получил из России новую партию «Спутника Лайт» — 135 875 доз, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.
Копировать ссылкуСкопировано