Мир в огнеДетали

Хроники пандемии

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 20 января: власти закупили для московских больниц 3,5 тыс. единиц нового оборудования, Таиланд возобновит прием привитых туристов без карантина, в США служащие Национальной гвардии начнут замещать заразившихся коронавирусом учителей.

Россия

  • За последние сутки в России выявили 38 850 новых случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксировано 684 летальных исхода. Госпитализировано 9 167 заразившихся. Выздоровели 24 478 человек.
  • Число повторных случаев заражения COVID-19 из-за распространения «омикрона» выросло в России, по разным оценкам, в 5–10 раз, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. 
  • Для московских больниц и госпиталей, где проходят лечение зараженные COVID-19, власти закупили более 3,5 тыс. единиц нового оборудования. Среди них — аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, противопролежневые системы, техника для мониторинга состояния пациента, аппараты для проведения гемодиализа. Как объяснила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, несмотря на стремительный рост заболеваемости COVID-19 в Москве, аналогичный скачок показателей госпитализации пока не наблюдается, но нужно быть готовыми к любому варианту развития событий.
  • В Крыму из-за распространения коронавируса на дистанционное обучение перевели 41 класс школьников, еще 25 классов отправили на удаленку из-за ОРВИ. Кроме того, в регионе закрыли шесть групп детских садов.
  • В ростовском аэропорту полицейские задержали подозреваемого в подделке ПЦР-тестов и QR-кодов — вместе с группой сообщников мужчина изготавливал фальшивые документы о вакцинации. Из области он пытался улететь также по поддельным документам. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». 

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлено 338 250 666 заразившихся коронавирусом. Умерли 5 567 454 человека.
  • Таиланд с 1 февраля возобновит прием привитых от коронавируса туристов без необходимости проходить карантин. Власти также продлили период времени, когда ресторанам разрешено продавать алкоголь, с 21:00 до 23:00, однако бары и ночные клубы останутся закрытыми. Эти шаги направлены на восстановление туристической отрасли, которая пострадала во время пандемии.
  • В Гонконге с 24 января до 7 февраля из-за распространения коронавируса закроются средние школы. Ранее правительство уже приостановило занятия в начальных школах и детских садах и ввело ряд других ограничений. Среди них — запрет на посещение ресторанов после 18:00, закрытие спортзалов, кинотеатров и салонов красоты.
  • В одном из штатов США бойцы Национальной гвардии и госслужащие начнут замещать инфицированных коронавирусом учителей, чтобы школы и детские сады смогли продолжить работу во время всплеска заболеваемости COVID-19. 
  • Власти ​​Австрии объявили о проведении лотереи среди вакцинированных от коронавируса. Привитые получают шанс выиграть купоны на €500 — ими можно будет расплатиться в магазинах, ресторанах или учреждениях культуры.
  • В Нидерландах в музеях и концертных залах начали предлагать посетителям постричься или заняться спортом. Причина в том, что в стране разрешена работа парикмахерских и фитнес-клубов, однако все еще не открыты учреждения культуры. Таким образом сотрудники музеев рассчитывают показать властям, что посещение культурных пространств безопасно и его следует снова разрешить.

Тесты и вакцины

  • Во Франции разработчики назальной вакцины от коронавируса BioMAP сообщили, что рассчитывают начать ее продажи к концу 2023 года. Они также заявили о высокой эффективности препарата против штаммов «бета» и «дельта». Исследования эффективности против «омикрона» завершатся в ближайшие дни. 
  • Вакцина от коронавируса для детей «Спутник М» поступит в Татарстан до конца января, сообщили в минздраве республики. В школах региона уже начали сбор согласий родителей на вакцинацию ребенка, отметили в ведомстве.
  • Специалисты по акушерству и гинекологии рассчитывают, что однокомпонентную вакцину против коронавируса «Спутник Лайт» разрешат для иммунизации беременных. Они отмечают, что никаких противопоказаний для применения препарата нет. Сейчас для будущих мам применяют «Спутник V».
  • Венгрия рассчитывает как можно скорее договориться с Россией о производстве вакцины «Спутник V» на своих предприятиях, заявил глава МИД республики Петер Сийярто. Он также отметил, что российский препарат очень хорошо зарекомендовал себя в Венгрии, где им привились уже почти миллион жителей.
  • Независимое исследование, проведенное  Институтом Спалланцани в Италии, показало, что «Спутник V» нейтрализует активность «омикрона» в 2 раза лучше, чем препарат Pfizer. Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций.
Копировать ссылкуСкопировано